Банк России опубликовал предложения создать новый тип Индивидуального инвестиционного счета (ИИС), возврат подоходного налога, с использование которого можно будет получать при инвестировании на срок от 10 лет. Мы считаем, что это будет неприятным нововведением для отечественных инвесторов, и сейчас попробуем объяснить нашу точку зрения. Сейчас есть два типа ИИС. По первому типу можно получить возврат выплаченного подоходного налога с суммы зачисленных на ИИС средств, но не более 52 тыс. руб. в год, при сроке инвестирования от трех лет. По ИИС второго типа освобождается от налогообложения весь полученный по операциям с ценными бумагами доход. Здесь сумма вложений на счет ограничена 1 млн руб. в год, а срок вложений также тремя годами. Что теперь предлагает ЦБ? Фактически, увеличить срок инвестиций по первому типу ИИС до 10 лет. Мысль абсолютно здравая и правильная – именно долгосрочные и периодические пополняемые инвестиционные вложения позволяют добиться высокой конечной доходности. Так происходит во всех развитых странах. Но не у нас. Просто, потому что у очень многих людей нет денег на долгосрочные вложения. Потому что наша экономика падает с 2014 года и в позапрошлом году, по словам многих правительственных «экономистов» достигла дна падения. Теперь мы в это дно уверенно углубляемся.