Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

6 лет назад
Открыть в
Кризис, кризис, кризис!!! Кризис?

Говорить будем о фондовом рынке, но начнём немного издалека –
драматические новости приходят каждый день. Врачи не ожидали, что вторая
волна окажется сильнее первой. Короновирусом болеют министры, депутаты
целыми комитетами, губернаторы со своими помощницами и даже президенты (к
счастью, последнее к нам не относится). На этом фоне все беспокоятся о том, что
же будет с экономикой. И правильно беспокоятся. Локдауны, падение спроса – все
бросились экономить свои денежки, чтобы получить государственные.
Ограничения всяческие, опять же. Страдают все, и только коренные жители
Барселоны кайфуют в отсутствие интуристов.
Нам же, россиянам, недосточно забот о мировой экономике, о коньюнктуре
на нефть и другое сырьё. Нам (и за что нам такое везение) приходится
беспокоиться еще и о нашей суверенной, родной экономике. Которую, в
дополнение к общемировым бедам, то санкциями обкладывают, то отлучают от
титьки международного финансирования, а пуще пущего пытаются отключить от
международных расчётов (SWIFT называется). С тем, чтобы окончательно
вернуть наш нефтегаз на родину, а заодно вернуть печное отопление в дома
немцев и голландцев.