Очень огорчили нас данные Росстата за сентябрь, в очередной раз показавшие, что экономика России продолжает деградировать. Все программы правительства по восстановлению так и остаются полунаучным трудом, годным лишь для курсовой работы студентов 2-3 курсов экономических ВУЗов. Тонет наша экономика не из-за каких-то форсмажорных факторов, злобных происков Запада, а из- за явной неспособности большинства наших высокопоставленных чиновников справляться с возложенными на них задачами. Но перейдем к фактам. Реальные располагаемые доходы населения упали за 9 месяцев на 4,3% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Ни о каком выходе на запланированные правительством минус 3% по итогам всего года речи не идет. Поводов для роста доходов нет никаких. Наоборот, можно ждать их снижения вследствие перевода многих работников на «удаленку». Большинство компаний в таких условиях не будут выплачивать премии, а некоторые вообще сократят жалование. Снижение процентов по депозитам также вот-вот начнет давать свою негативную лепту в этот показатель.