Очередное из ряда вон выходящее заявление сделал еще один высокопоставленный чиновник. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в интервью Bloomberg, что падение курса рубля — это «круто». По его словам, снижение рубля с начала года почти на 20% станет благоприятным фактором для российских компаний, не зависящих от зарубежной продукции. Во-первых, не «почти на 20%», а на все 26%. Научитесь считать, и будьте точным, господин министр. Во-вторых, давайте посмотрим, что это за компании, которые не зависят от зарубежной продукции. Комбайны, которые как в советские годы ездят в нашем телевизоре и убирают урожай, собраны из импортных комплектующих. Курица, которую мы будем сегодня есть, сама ела импортные добавки и витамины. Разделывалась и упаковывалась она на зарубежных линиях. Российские автомобили едва ли не больше чем наполовину собраны из импортных деталей. К чему мы все это описываем? Да к тому, что с ростом курса доллара в той или иной мере неизбежно подорожает практически все. А вырастут ли доходы населения пропорционально росту доллара? Вряд ли. Так что «крутого» в падении курса рубля,