Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

6 лет назад
Открыть в
​​Портфель Колобка: поменяли золото на Сбербанк

В четверг мы продали 20 лотов акций «Полюса» по 17 341 руб., заработав за 3 недели на этой сделке 6,7%. Не исключено, что золото продолжит дорожать, и мы еще вернемся к идее покупки акций золотодобывающих компаний.
Но завтра акции «Полюса» последний день торгуются с дивидендами, поэтому динамика бумаги может быть аномальной. Бывает, что в такой день акции как резко растут, так и сильно падают.
Для избежания рисков, а это является одним из главных подходов при управлении ПортфелемКолобка, мы и решили продать «Полюс», тем более что есть прибыль, которую можно зафиксировать.
Вместо этого мы взяли 100 лотов привилегированных акций Сбербанка по 195,19 руб. Мы уже неоднократно объясняли, почему нам нравится Сбербанк. Недавно банк опубликовал результаты за 9 месяцев, согласно которым прибыль по сравнению с аналогичным периодом рекордного прошлого года снизалась на 16%. Это на 2 процентных пункта лучше, чем за 8 месяцев и на 11% выше сентября прошлого года. Причем анализа отчетности банка говорит, что значительное влияние на прибыль оказало создание резервов банком в размере около 0,5 трлн руб. на невозврат кредитов. Без наращивания резервов прибыль банка, несмотря на все кризисы и
коронавирусы, скорее всего, превысила бы уровень прошлого года.
Кроме того, в последнее время акции банка сильно упали на фоне вывода нерезидентами средств из российских акций. По данным EPFR Global, которая отслеживает инвестиционные потоки по всему миру, за неделю по 7 октября только инвестирующие в российские акции фонды лишились 140 млн долларов – этого мы не видели с весны.
Динамика текущей недели говорит о том, что бегство нерезидентов из отечественных бумаг завершилось. Поэтому при очень вероятном отскоке российского рынка акций бумаги Сбера обещают быть в числе лучших.