Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

6 лет назад
Открыть в
Насколько виновен «Норникель» в аварии в Норильске?

Губернатор Красноярского края Александр Усс попытался вновь возложить ответственность за
аварию в Норильске, приведшую к разливу нефтепродуктов, исключительно на «Норильский
Никель». Причем свою позицию губернатор обосновал тем, что стратегия компании «была
направлена прежде всего на извлечение дивидендов в ущерб технологическому обновлению
производства».
Но, господин губернатор, стратегия деятельности любой компании должна быть направлена на
получении максимального дохода для своих акционеров, а уж каким образом этот доход будет
складываться – путем выплаты дивидендов или оставление прибыли на развитие – решают
акционеры.
Они же решают должна ли компания резко увеличить выпуск готовой продукции, или все-таки
нет, чтобы не сбить мировые цены и тем самым не снизить собственную прибыль.
Вряд ли является компетентным губернатор и в области технологий, используемых компанией для
добычи руды и ее переработки в готовую продукцию.
Но доля правды в словах Усса есть. По официальной версии, розлив топлива произошел из-за
просадки фундамента в результате таяния вечной мерзлоты. Мог ли предвидеть такую ситуацию
«Норникель»? Нет, не мог. А должен ли был? Да, наверное, должен. Вот такой вот парадокс…