Насколько виновен «Норникель» в аварии в Норильске?
Губернатор Красноярского края Александр Усс попытался вновь возложить ответственность за аварию в Норильске, приведшую к разливу нефтепродуктов, исключительно на «Норильский Никель». Причем свою позицию губернатор обосновал тем, что стратегия компании «была направлена прежде всего на извлечение дивидендов в ущерб технологическому обновлению производства». Но, господин губернатор, стратегия деятельности любой компании должна быть направлена на получении максимального дохода для своих акционеров, а уж каким образом этот доход будет складываться – путем выплаты дивидендов или оставление прибыли на развитие – решают акционеры. Они же решают должна ли компания резко увеличить выпуск готовой продукции, или все-таки нет, чтобы не сбить мировые цены и тем самым не снизить собственную прибыль. Вряд ли является компетентным губернатор и в области технологий, используемых компанией для добычи руды и ее переработки в готовую продукцию. Но доля правды в словах Усса есть. По официальной версии, розлив топлива произошел из-за просадки фундамента в результате таяния вечной мерзлоты. Мог ли предвидеть такую ситуацию «Норникель»? Нет, не мог. А должен ли был? Да, наверное, должен. Вот такой вот парадокс…