Колбаса, курица и яйца подорожают, но это лишь цветочки...
Почти одновременно, с разницей в один день, по СМИ прошли сообщения о том, что мясопереработчики, а также производители мяса и птицы направили ритейлерам письма о повышении закупочных цен на 10-15%.
«Колбасники» кивают на «мясников», дескать, последние повысили оптовые цены на свинину и курицу. «Мясники» же обосновывают повышение цен ростом стоимости кормов, а также различных добавок, преимущественно закупаемых за границей за валюту.
К сожалению, и те и другие правы...
Мы уже давно предупреждали, что с падением курса рубля подорожает все и вся. Просто потому, что даже «отечественный товаропроизводитель» использует очень много импортных комплектующих, сырья, технологических линий, упаковки, а она растет с падением «деревянного».