Новая неделя началась ростом нефти выше 63 долларов за баррель. Еще пару месяцев назад такие цены казались фантастикой – диапазон в 50-55 долларов за баррель устраивал и нефтедобытчиков, и потребителей.
Но нефть все растет и растет.
Одной из основных причин этого является продолжение накачки мировой финансовой системы огромной ликвидностью. Вот и дорожают биржевые активы: акции, промышленные металлы, нефть. Лишь золото пока остается в стороне от этого тренда, но сейчас речь не о нем.
Конечно, большой вклад в подъем котировок «черного золота» внес ОПЕК+, который не стал повышать квоты на добычу в первом квартале.