Глава Оболонского района Киева Кирилл Фесик обратился в социальных сетях к жителя Киева и попросил их не воровать противотанковые ежи и бетонные блоки.
По его словам, те кто принимал участие в организации обороны района в первый месяц после начала Россией спецоперации, знает, как их титанических трудов это стоило. Однако прошло два месяца и сейчас начали перемещать и воровать бетонные блоки и мешки с песком.
Фесик предупредил, что каждый, кто это сделает, будет найден и наказан. Он призвал всех свидетелей подобных краж обращаться в полицию.
@Rogandar
🔥⚡️⚡️Один из крупнейших СПГ-заводов в США приостановит работу на три недели
На заводе Freeport LNG в Техасе — одном из крупнейших производств сжиженного природного газа в США — вечером в среду, 8 июня, произошел пожар и взрыв. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на заявление компании, разосланное по электронной почте. В компании сообщили о начале расследования этого инцидента, пока его причины неясны. Freeport LNG заявила, что из-за взрыва заводу придется прекратить работу как минимум на три недели.
На Freeport LNG приходится переработка примерно 20% всего СПГ в США, он находится на седьмом месте в мире и на втором — в США. Существенная часть СПГ с этого завода идет на экспорт. Как пишет Reuters со ссылкой на оценки экспертов, его остановка может повлиять на европейские и азиатские рынки. «Это существенный перебой в производстве на крупном заводе в США»,— отмечает директор по рынку газа исследовательской компании Rapidan Energy Алекс Мантон. По его словам, остановка этого завода на три недели снизит поставки СПГ как минимум на 1 млн тонн.
@Rogandar
⚡️Российская реактивная артиллерия денацифицировала САУ «Пион» ВСУ под Артемовском, который, по недоразумению, пока называют Бахмутом. Но это не надолго.
@Rogandar
Американская газета The Independent выпустила отчет разведки по Украине, который попал в ее распоряжение.
Картина там рисуется для Украины мрачная. Орудий и систем залпового огня у РФ в зоне боевых действий больше в 20 раз, а боеприпасов - в 40 раз.
Ракеты для РСЗО у Киева почти исчерпались. Превосходство россиян в воздухе очень велико, и сбивать их самолеты удается редко.
Противотанковые средства хорошо работали на первом этапе войны, а сейчас, когда решающей стала роль дальнобойной артиллерии, они теряют свое значение.
Украина в результате этого несет большие потери, участились случаи дезертирства и сдачи в плен. Украина имеет 550 пленных россиян, у РФ более 5600 украинцев.
@Rogandar
🤦♂️ У Максимки гАлкина пригорело от того, что ему все предъявили за низкопробный и ангажированный юмор, поэтому он решил выкатить ролик, где попытался оправдаться.
Говорит, мол, родину любит и никогда ничего против нее не говорил. И вообще, что он чуть ли не святой человек. Видимо, в Израиле уже прижало, вот и надеется на скорейшее возвращение в Россию, чтобы зашибать бабло на концертах и корпоративах госкомпаний.
гАлкин, да ты п🤬🤬🤬р и тебя не отдельные СМИ ненавидят а вся страна.
@Rogandar
🤦♂️🇩🇪 «This is ‘Russia. Fuck you russian ship».
Глава минкульта Германии материт Россию, изучая подаренные ей марки с русским кораблём.
Двинутая нацистка еще поплатится за такие высказывания 😉
@Rogandar
В ФРГ начали жестоко высмеивать украинцев: кабанчику Миколе больше не рады в Германии.
В немецком сегменте сети активно распространяются пародии на «комиксы с Миколой», которые первоначально были созданы и запущены правительством ФРГ для лучшей социализации беженцев из Украины. В них кабанчик Микола сталкивался с разными ситуациями, в которых ему помогали разобраться немецкие власти и жители.
После нескольких месяцев присутствия украинских беШенцев в Германии, отношение к ним изменилось на абсолютно противоположное: в новых комиксах Миколе на его вопрос, есть ли работа, отвечают, что работы для наркоторговцев нет, отказываются везти в такси, поскольку «украинцы бьют таксистов», а на границе измеряют череп линейкой с комментарием: «Какой же ты европеец, если ты кабан».
В комментариях немецкие жители откровенно стебут и совсем не поддерживают украинцев.
@Rogandar
🇷🇺 🇺🇸 Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что получил письмо с предложением осудить действия российского президента Владимира Путина.
«Если я это сделаю, то мне предложили обратиться в офис первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман» - сказал Анатолий.
Прямо у посольства в Вашингтоне раздают карточки якобы с контактами ФБР и предлагают пообщаться с сотрудниками спецслужб. Кроме того, в американских СМИ появляются статьи с призывами к российским военнослужащим и российским дипломатам предать родину.
Нашим бы нужно иначе поступить. Опубликовать на сайте посольства информацию что всем русским из штатов нужно срочно уехать либо в Мексику, либо в любую другую дружественную страну и закрыть дип миссию. Приползут быстро мириться.
@Rogandar
В то время, как в Латвии воюют с памятниками, посвященными советским солдатам, освобождавшим Европу от нацизма, в России чтут и помнят подвиг латышских героев, внесших значительный вклад в общую Победу над фашизмом.
Под Москвой, в городе Воинской Славы Наро-Фоминске, стоит монумент в честь воинов 201-й стрелковой Латышской дивизии, которая была сформирована 3 августа 1941 года и на 90% состояла из Латвийцев.
В основном это были добровольцы, не имевшие боевого опыта, но готовые стоять насмерть в деле освобождения мира от фашистской нечисти.
В декабре 1941 года при форсировании реки Нара и наступлении на укрепленные немецкие позиции, в результате жесточайших боёв был тяжело ранен командир дивизии Янис Вейкин, убит комиссар дивизии Эдгар Бирзитис.
Из документов известно, что раненные бойцы просили не отправлять их в госпиталь, и чтобы им разрешили вернуться на фронт и продолжить борьбу против фашистов.
За мужество и героизм свыше 200 воинов 201-й стрелковой Латышской дивизии награждены медалями и орденами.
В память о героях в нашем городе есть улицы Латышская и Рижская.
И как бы не старались наши западные "друзья" стереть общую память, мы помним и никогда НЕ ЗАБУДЕМ! Никогда не откажемся от Подвига советского многонационального народа! В нашей стране никогда не будут снесены памятники и переименованы улицы, посвящённые героям, даже если их потомки решили отказаться от великого наследия.
Спасибо тем, кто помнит, кто ничего не забыл и кто встаёт на защиту памятных мест, независимо от национальной и гражданской принадлежности!
@Rogandar
🇷🇺Рамзан Кадыров пообещал «сюрприз» украинским военным и заявил, что в самое ближайшее время военная операция РФ на Украине активизируется
«Вы увидите настоящую спецоперацию, от которой шайтаны побегут не только с городов, но и с Украины», – сказал глава ЧР.
Также чеченский лидер обратился к Зеленскому: «Предупреждаю в последний раз! Подними руки и выйди на площадь со словами "Не стреляйте, родные, сдаюсь!". В противном случае тебе хана».@Rogandar
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в своем Twitter-аккаунте раскрыл США правду на примере огромных поставок оружия Киеву, заявив, что военный бюджет страны в несколько сотен раз превышает сумму средств, выделенных на развитие международной торговли.
Для Киева американская администрация пожертвовала сумму примерно в 400 раз больше, чем для стран ЮВА.
«Разница в 400 крат показывает, как сильно правительство США любит воевать», — указал дипломат.
@Rogandar
В Риме участники протестного митинга потребовали расследоваться преступления Вооруженных сил Украины в Донбассе с 2014 года и начали сбор подписей за обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом рассказал организатор акции, глава политической организации «Единая Италия» Амедео Авондет.
@Rogandar
В подмосковном Орехово-Зуево уличные художники изобразили граффити с погибшем в Гостомеле десантником.
Граффити с изображением героя нанесли на стену одного из городских зданий. На нем портрет десантника переходит в изображение улетающего в небо журавля.
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей», — цитируется произведение.
@Rogandar
🇨🇿Лесные палатки для украинских беженцев в Чехии.
По информации издании Seznam Zpravy, в районе города Брно строят палаточный городок для украинских беженцев. Мигрантам предлагается жить в лесу около трассы Масарика.
Ранее сообщалось, что магистрат Праги закроет с 15 июня центр регистрации беженцев с Украины из-за отсутствия у властей возможности обеспечить им размещение в городе.
💬 Следующий уровень - шалаши на деревьях.
@Rogandar
Убитый в Донбассе 32-летний наемник украинского интернационального легиона Вильфрид Блерио мог быть связан с ультраправыми группировками. Об этом сообщила французская газета Libération.
По данным издания, информация о связи Блерио с правыми радикалами появилась от аккаунтов в соцсетях, принадлежащих членам неонацистской группировки Misanthropic Division (запрещенная в РФ экстремистская организация), которые охарактеризовали погибшего как «французского легионера, человека, всю свою жизнь боровшегося с большевизмом и антифашистами».
Помимо этого, издание опубликовало фотографию наемника, на которой он изображен в футболке с символикой и лозунгами украинских националистов.
Информация о гибели французского наемника во время боевых действий в Донбассе появилась 3 июня и был подтверждена французским министерством иностранных дел. Как уточнялось, что «солдат удачи» погиб во время артиллерийского обстрела в Харьковской области.
@Rogandar
Президент США Джо Байден столкнулся с паникой лидеров Евросоюза из-за успехов Вооружённых сил России на востоке Украины.
«Самая неотложная задача для Байдена — успокоить запаниковавших европейских союзников, которые заговорили о мире любой ценой, испугавшись издержек затяжного конфликта», — говорится в
Washington Post.
Это ещё что...когда европейцы наконец поймут неизбежность проигрыша киевского режима и бесполезность всех трат на его поддержку,у них будет не мало вопросов к Байдену...
@Rogandar
Итальянский социолог Алессандро Орсини заявил, что западные страны нарушили обещание отправить на Украину войска НАТО в случае вооруженного конфликта. Своим мнением он поделился в эфире телеканала La7.
По его словам, военнослужащие из США, Италии и Франции проводили учения на территории Украины, чтобы убедить президента Зеленского в том, что в случае кризисной ситуации НАТО «отправит солдат или поможет установить бесполетную зону».
Обещанных шагов не последовало, что можно расценивать как «удар ножом в спину», считает Орсин.
«Я знаю, что НАТО, США, Запад — группа серийных предателей, поэтому я всегда опасался, что рано или поздно мы бросим Украину. По факту мы это уже сделали», — подчеркнул социолог. Орсини также выразил опасения, что Североатлантический альянс «бросит Украину и во второй раз».
@Rogandar