«Шампанское пили не только в столице, но и в отдаленных пределах великой Российской империи, "от Петербурга до самых окраин". Так, Пушкин, отправленный в вынужденное путешествие на юг России, в письме из Каменки, адресованном поэту Николаю Гнедичу, 4 декабря 1820 года писал: "Вот уже как восемь месяцев, как я веду странническую жизнь, почтенный Николай Иванович. Был я на Кавказе, в Крыму, в Молдавии и теперь нахожусь в Киевской губернии. Женщин мало, много шампанского, много острых слов, много книг, немного стихов".
По воспоминанию Александра Распопова, племянника директора Царскосельского лицея, в Могилеве
поклонники поэтического дара Пушкина устроили в честь его приезда пир с шампанским и даже хотели искупать его в ванне с этим искрометным вином. Пушкин поблагодарил своих почитателей, но, сославшись на то, что ему нужно срочно продолжить путь, отказался от благоухающей ванны.
Шампанское ценили даже непримиримые критики Западной Европы — славянофилы. Известны слова драматурга Александра Островского: "Московские славянофилы признают все только российского производства, кроме шампанского. Они пьют Клико, Аи и Редереру"».