Кремль продолжает предпринимать попытки придать развязанной войне в Украине символическое значение.
Вчера Дмитрий Медведев зачитал директорам военных заводов телеграмму Иосифа Сталина. В это время на украинских территориях российские войска воссоздают части времен Великой Отечественной войной, указывают в ежедневной сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW).
Власти уже давно пытаются сплотить россиян вокруг «спецоперации», сравнивая ее с событиями 1941–1945-х годов, но, как неоднократно подчеркивали историки, это ошибочные исторические параллели, — на этот раз именно Россия выступила в роли агрессора:
republic.ru/posts/107724