Март — месяц траурных годовщин: осада Мариуполя, бомбардировка драматического театра, военные преступления в Буче. В канун этих дат в Москве на этой неделе прошли обыски сотрудников историко-просветительского общества «Мемориал», ликвидированного российским судом. Неужели даже закрытая властью организация может представлять опасность, а само напоминание о темных страницах нашего прошлого так пугает? Могут ли траур и сохранение памяти тоже стать оружием борьбы?