Обложка канала

Republic: истории и идеи

Онлайн-журнал об экономике и политике. – Leading source for news and analysis on economy and politics in Russia.

Republic: истории и идеи

3 года назад
Открыть в
«Роль цензуры или даже хотя бы попыток ее ввести именно, как мне кажется, — в том, чтобы навязать нам самоцензуру. "Сама, сама, сама!" — говорит государство, цитируя известное место из кинофильма "Вокзал для двоих". И она, самоцензура, с готовностью соответствует. Для того, кто клюнет на эту наживку, это уже точно будет катастрофа — и профессиональная, и человеческая», — убежден поэт Лев Рубинштейн. И вот почему.
«Во избежание тревожащих интерпретаций». В московском музее запретили картину «Митьки никого не хотят победить». Что стоит за подобными решениями?

Цензура сама по себе не так уж страшна — существует множество стратегий, позволяющих «работать» с ней без особого ущерба для творческих волеизъявлений. Страшна самоцензура

republic.ru