❗️🏚 Ветхий дом прикрыли баннером с призывом идти на войнуВ городе Пошехонье Ярославской области старый двухэтажный барак «украсили» рекламой военной службы.
#политика #недвижимость
❗️Парад Победы растерял свою значимость на территориях бывшего СССР
Страны бывшего СССР показывают, что некогда самое популярное мероприятие после празднования Нового года — Парад победы над Германией в 1945 году больше не входит в число главных мероприятий для стран-участниц бывшего СССР.
Его перестали праздновать не только в Прибалтике и Украине, но и в Казахстане. В республике сообщили, что больше не будут проводить военный парад в честь Дня Победы в связи с экономией средств и решением других задач, сообщило Минобороны Казахстана.
Также практически никто не приедет на победы к Владимиру Путину. Президент Киргизии Садыр Жапаров оказался единственным иностранным лидером, визит которого планируется в РФ ко Дню Победы, пишут «Ведомости».
#политика
❗️🏦 Гонконгский банк HSBC начал блокировать оплаты по контрактам между российскими санкционными и зарубежными компаниями
При этом банк ссылается на решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.
Ограничения Украины отразились и на физлицах — им начали отказывать в открытии счетов в банках Армении и Турции.
#политика #деньги #бизнес #последствиясанкций
❗️Россиянину со средней зарплатой нужно 136 лет не пить, не есть и откладывать деньги, чтобы накопить $1 млн, подсчитали аналитики Picodi.
#политика #деньги #экономика
❗️Один из атаковавших Севастополь беспилотников врезался в плавпричал бухты «Стрелецкая»
После чего надводный беспилотник взорвался, сообщают источники ASTRA. Это произошло в 3:45 ночи 24 апреля. Другой беспилотник был уничтожен МО РФ.
«Губернатор» же ранее сообщил, что один беспилотник был уничтожен, а другой «взорвался сам» на «внешнем рейде». О том, что беспилотник врезался в плавпричал бухты, Развожаев не сообщил.
#политика #опасность
❗️Власти не платят фондам, помогающим детям с ментальными нарушениями
И отдают предпочтение государственным, а также «псевдонегосударственным» поставщикам социальных услуг, которые фактически тесно связаны с отдельными чиновниками.
#политика #деньги #здоровье
❗️🚊 Внедрение беспилотных технологий в российских поездах откладывается на неопределенный срок
В РЖД планировали запустить их еще в 2022 году, но цена за разработку с искусственным интеллектом оказалась очень высокой для российской компании.
#политика #технологии #логистика #последствиясанкций
❗️Украинский дрон облетел Москву по полукругу с 17 кг взрывчатки
В Подмосковье в 300 метрах от жилых домов рухнул украинский дрон со взрывчаткой C-4. Местная жительница обнаружила его этим утром. Baza пишет, что это был украинский БПЛА UJ-22 Airborn, снаряженный почти 17-ю кг взрывчатки (30 брикетов по 570 гр).
У дрона кончился запас топлива. Летел БПЛА с северо-восточной стороны, облетев перед падением Москву по полукругу. Дальность полёта дрона составляет более 800 км.
#политика #опасность
❗️🇪🇺 Евросоюз планирует ввести запрет на транзит ряда товаров через территорию РФ
Ограничения войдут в новый, 11-й пакет санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
#политика #санкции
❗️Если G7 примет решение о запрете экспорта почти всех товаров в РФ, в худшем случае курс рубля снизится на две-четыре единицы, заявил в беседе с Lenta. ru кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.
#политика #экономика #бизнес #последствиясанкций
❗️Издание BILD сообщает, что Москву покинут 34 немецких дипломата
Германия вышлет столько же российских дипломатов, за ними уже вылетел специальный борт.
#политика
❗️Фото из квартир, балконы которых снесла упавшая авиабомба
Лишь после того, как снаряд задел дом, он немного изменил траекторию и ушел глубоко под землю.
#политика #опасность
❗️Авиабомба, которую сейчас достают из-под земли, при падении с самолета сначала попала в многоэтажный дом
Она снесла балконы на трех этажах дома, расположенного по адресу Шаландина 15, и лишь после этого, ушла глубоко под землю.
Сейчас уже начались работы по извлечению снаряда.
#политика #опасность
❗️Авиабомба в Белгороде находится под землей. По предварительной информации, снаряд ФАБ-500 залетел вглубь на 7 метров, пишет Baza.
Оперштаб принял решение сначала эвакуировать людей из домов поблизости, а уже затем выкопать бомбу и отвезти её на полигон.
#политика #опасность
❗️Эльвира Вихарева в прямом эфире своего ютюб-канала с Игорем Яковенко прокомментировала объявления себя «иноагентом»
В таком же эфире в прошлую пятницу о своем статусе «иноагента» узнал сам Яковенко.
Вихарева заявила, что ей «выдали орден» и сказала, что власти в РФ — это узурпаторы, которые убивают РФ и ее будущее.
Также политик напомнила, что была дважды отравлена за последние месяцы. Тем не менее она выразила готовность продолжать свою политическую борьбу.
#политика #медиа
🥛🇰🇬❌ РФ запретила ввоз молока из Киргизии после решения отказаться от кириллицы
РФ приостановила ввоз молочных продуктов из Киргизии, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заявление Россельхознадзора РФ.
Российское ведомство указывает, что решение приняли на прошлой неделе после проверки киргизских молочных продуктов и ферм. Она якобы выявила, что местные компании «неэффективно» контролируют качество продукции. Однако, в чем именно состояли проблемы, Россельхознадзор не указал.
Накануне депутаты киргизского парламента предложили перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу. Законодатели отмечали, что, «исконно киргизские слова на кириллице пишутся неправильно». Инициативу поддержал председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Каныбек Осмоналиев.
#политика #бизнес
❗️📱💻 Обанкротивший крупнейший hi-tech проект РФ экс-министр взялся производить для государства смартфоны и ноутбуки
Компания «Рутек», принадлежащая экс-министру связи Леониду Рейману, планирует производить электронику для государства. Как сообщил «Коммерсанту» представитель «Рутека», речь идет о смартфонах, планшетах и ноутбуках — их сборку начнут в Зеленограде.
Рейман, работавший в правительстве в 2000х, а затем занимавший должность советника президента, уже запускал знаковые hi-tech проекты.
В 2008 году его завод «Ангстрем-Т» получил $1 млрд от Внешэкономбанка на производство микрочипов для процессоров, смарт-карт, электронных паспортов и виз. Крупнейшим в РФ проект получил поддержку правительства и Совета безопасности, но обанкротился и накопил более 100 млрд рублей долгов. «Ангстрем-Т» не внес ни одного платежа по кредиту.
Также имя Реймана попадало в другие многочисленные скандалы — от скрытого владения крупным пакетом в «Мегафоне» и отмывания денег в Германии до поставок радиостанций «Азарт» военным, которые фактически в готовом виде закупались в Китае. В делу о махинациях при их закупках на 7 млрд рублей обвиняли замначальника Генштаба ВС РФ Халила Арсланова.
#политика #технологии #бизнес