Этот канал ведут журналисты кремлевского пула РИА Новости Елена Глушакова, Мария Глебова, Ольга Волкова, Ольга Самсонова, Александр Темнов и Илона Руднева. Мы расскажем о том, что не вмещается в сухие сообщения информагентств.
"В Советском Союзе мы называли это язвами капитализма" Говоря о проблеме бездомных, Путин заявил, что она не может не вызывать у чиновников чувство стыда.
Одной только телеграммой не обошлось. Путин поговорил с Меркель по телефону и сказал, что ее всегда будут рады видеть в России. А та пожелала российскому лидеру успехов в налаживании диалога с новым главой правительства Германии Олафом Шольцем.
Путин традиционно в декабре встречается с правозащитниками. Этот год не будет исключением.
Сегодня будут обсуждать нарушение прав заключённых, поправки в закон о СМИ-иноагентах и миграционную политику.
Путин задал учёным неожиданный вопрос: курица или яйцо чья биологическая ценность выше - морского огурца или икры морского ежа. Потом, правда, сказал, что вопрос это шуточный.
Соцсетей у Путина нет. Но аккаунт арктической лаборатории на Ямале, похоже, его заинтересовал. Во всяком случае, название он переспросил. И обещал обязательно посмотреть.
Никогда такого не было - и вот опять. Путин посетовал, что в последнее время только и говорит, что о санкциях: и с премьером Греции, и с Байденом, и вот теперь с молодым учёным.
Путину задали провокационный вопрос - именно так он его оценил:
Россия собирается нападать на Украину? Если нет, то почему? И если да, то тем более?
Ответил президент так:
Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но вправе защищать свою безопасность в среднесрочной и отдаленной перспективе
Путин первый раз рассказал о своих впечатлениях от вчерашнего разговора с Байденом:Беседа была очень открытой, предметной и конструктивной. Надеюсь, что так оценивает результаты и американская сторона. У нас есть возможность продолжить диалог. Это самое главное.
В Кремле не видели резонансный плакат, агитирующий за вакцинацию, но осуждают говорят, что призывы вакцинироваться должны быть «в рамках здравого смысла»
Марафон внешнеполитических переговоров у Путина сегодня продолжится личной встречей с премьером Греции Мицотакисом.
Это будет его первая беседа в этом качестве с президентом России. А вообще они уже встречались - в Афинах в 2016 году, когда Мицотакис был лидером оппозиции.
В ходе саммита общались исключительно Путин и Байден. Их помощники в дискуссию не вступали, рассказали в Кремле. Кстати, не обошлось без излюбленной темы ручек. Путин в какой-то момент обратил внимание на то, что помощник Байдена держит в руках такую же простую ручку, что и президент РФ.
«Было место и для шуток, и обмена комплиментами. Нормальный разговор двух серьезных лидеров, когда обсуждаются серьезные вопросы». Кремль о переговорах Путина и Байдена
Темы разговора лидеров РФ и США. Версия Кремля:
🔸 Путин и Байден отметили важность выполнения договоренностей и сохранения «духа Женевы»
🔸 Путин на примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, высказал озабоченность по поводу провокационных действий против Донбасса.
🔸 В ответ на слова Байдена про якобы «угрожающие» передвижения войск РФ Путин подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России
🔸 Путин заявил Байдену, что именно НАТО предпринимает попытки освоения территории Украины и наращивает военный потенциал у рубежей России
🔸 Москва заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение Альянса.
🔸Лидеры поручат своим представителям вступить в предметные консультации по этим вопросам
🔸Путин и Байден выразили готовность к продолжению взаимодействия в борьбе с киберпреступностью
🔸Путин предложил обнулить все накопившиеся ограничения на работу дипмиссий, что нормализовало бы и другие аспекты отношений.
В целом разговор носил откровенный и деловой характер.
Темы разговора лидеров РФ и США. Версия Белого дома:
🔹Байден озвучил Путину обеспокоенность наращиванием сил РФ у Украины, призвал к деэскалации и возврату к дипломатии
🔹Путин и Байден поручили продолжить диалог РФ и США по этой теме
🔹Байден дал понять, что они и союзники ответят экономическими и иными мерами на военную эскалацию на Украине
🔹Путин и Байден обсудили диалог РФ и США по стратегической стабильности
🔹Байден выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины
🔹Путин и Байден обсудили совместную работу по Ирану, диалог по кибербезопасности, региональные вопросы
🔹Команды Байдена и Путина продолжат общение, США будут советоваться с союзниками.