Очередная история песни, написанной случайно. В данном случае на спор.
Где-то в первой половине 1973 года Пол Маккартни отдыхал в Монтего-Бей на Ямайке. Там же в то время шли съёмки фильма «Мотылёк» со Стивом Маккуином и Дастином Хоффманом в главных ролях. Маккартни умудрился пробраться на съёмочную площадку и познакомиться с обоими.
Позже он ужинал с Хоффманом и, видимо, прихвастнул, что может написать песню, о чём угодно. Хоффман, конечно, не поверил, взял в руки журнал, где увидел статью о смерти Пабло Пикассо и о том, что последними словами художника были: "Выпейте за меня. Выпейте за моё здоровье. Вы знаете я больше пить не могу."
Маккартни взял в руки гитару и довольно быстро набросал последовательность аккордов и текст с припевом
Drink to me
Drink to my health
You know I can't drink anymore
Песня получила название «Picasso's Last Words (Drink to Me)» и попала на самый успешный альбом Wings – «Band on the Run».
Альбом, кстати, записывался в нигерийском Лагосе, а неподалёку, в Икедже, жил барабанщик группы Cream Джинджер Бэйкер. Он звал Маккартни писать весь альбом у него в студии, но Маккартни согласился приехать только на день, и в студии Бэйкера записали эти самые "Последние слова Пикассо". Сам Бэйкер тоже поучаствовал в записи в качестве перкуссиониста, а в качестве перкуссии использовалась жестяная банка, наполненная гравием.
Джинджер Бэйкер повлиял на множество музыкантов, его называли первой суперзвездой из рок-барабанщиков, а у Пола Маккартни он сыграл на жестяной банке. Круто же!