Джон Бонэм порядком подустал, когда Led Zeppelin записывали композицию «Four Sticks». Песня неспроста называлаcь «Четыре палочки» – Бонэм буквально держал по две палочки в каждой руке, когда записывал для неё партии. Получалось не очень хорошо и Джон уже начинал беситься.
Чтобы передохнуть он решил начать стучать что-то совсем другое. Это было барабанное вступление к «Keep A-Knockin'». В этот момент Джимми Пэйдж начал наигрывать что-то в стиле Чака Берри, и минут через пятнадцать у группы была готова основа для новой песни.
Песню стали исполнять на концертах ещё до официального выпуска. Изначально её объявляли как «It's Been a Long Time» (по первым словам), но потом назвали просто «Rock and Roll». С 1972 по 1975 год этой песней открывали все концерты группы, а позже она стала исполняться на бис.
Когда «Rock and Roll» выпускали синглом, на вторую сторону записали именно «Four Sticks». Возможно как раз из-за истории появления.