Наша психика устроена таким образом, что нам необходимо двигаться от плохого к хорошему. Такой принцип эволюции. Было холодно – люди научились добывать огонь; народ творил беспорядок – здравствуйте, законы; куча людей гибли от кори – изобрели прививки. Мы всегда двигаемся от проблемы к ее решению. Улучшения наступают, если открыто смотреть на то, что не устраивает и находить выход из ситуации. Те, кто так НЕ делал – умирали.
Но сейчас для большинства людей проблема выживания не стоит. В современном мире можно жить на троечку, особо не прикладывая усилий. Например, человеку может казаться, что скучная неинтересная работа с доходом ровно таким, чтобы дожить до следующей зарплаты - подходящее для него место.
Что на самом деле происходит? Мозг в течение длительного времени получает сигнал «это отстой, но надо терпеть». Время идет, ситуация не меняется, выход человеком не ищется и психика находит его сама 🤯🛎🔴. Что угодно – болезнь/увольнение в никуда/нервный срыв и т.п. Нам жизненно необходимо, сталкиваясь с «плохим», находить решение.
И решение нужно находить в том же поле. Если вам, к примеру, не хватает любви в отношениях, найдя ее на стороне – вы получите дисбаланс в системе и проблемы будут только накапливаться. Согласитесь, если у вас вдруг прорвало кран в квартире, вы же не будете ночевать в другой, чтобы не замечать потопа в собственной?)
Так что, если вы сейчас что-то терпите, что-то вам не нравится и жизнь идет не так как хочется… поверьте, вас накроет. Лучше всего набраться смелости прямо сейчас, взглянуть на то, что вас не устраивает и начать перекраивать свою в жизнь в сторону хорошего.