Поддерживающая Украину Молдова заговорила по-русски.
Интересный факт. В Молдове, власти и многие жители которой осудили Россию за спецоперацию на Украине, стали больше говорить и писать по-русски. Все просто: РМ оказалась на переднем крае деятельности по приему украинских беженцев, и русский необходим для общения с ними.
Почти 4 000 беженцев на 100 000 жителей – Молдова приняла на себя самую большую нагрузку среди стран Европы. По данным на 12 марта, на территории РМ находилось 103 тыс. граждан Украины и других государств, перешедших госграницу, в том числе 48 тыс. детей. Более 4 тыс. беженцев официально запросили убежище в Молдове.
«Всего за две недели население нашей страны увеличилось на 4%», – заявил глава МИДЕИ РМ Нику Попеску.
Молдова, которая и так находится в сложной экономической ситуации, взяла на себя тяжелую ношу по жизнеобеспечению прибывающих с Украины. Открыты многочисленные пункты приема, предоставляющие беженцам временное жилье, питание, средства гигиены, работают волонтеры. Часть беженцев, которая двигается через территорию Молдовы дальше, в страны Евросоюза, тоже получает здесь поддержку.
Поскольку молдаване, как правило, не говорят по-украински (хотя некоторые гости страны этого категорически требуют), а украинцы, как правило, не знают молдавского, то все говорят по-русски. Русская речь слышна повсеместно: в магазинах, на улицах, в кафе.
Ситуация не лишена иронии: люди сочувствуют Украине, осуждают Россию, раскрашивают в цвета украинского флага здания и помещают его на аватарки, в едином порыве борются со всем русским, при этом русского языка становится больше, причем не только в быту.
По мере роста потоков беженцев в стране решили установить на дорогах указатели на украинском и русском языках. По информации правительства Молдовы, 20 новых дорожных знаков помогают гражданам Украины добраться до пунктов пропуска через границу с Румынией в Кагуле, Джурджулештах, Рэдэуцах, Костештах и Скулянах, указывают направление и расстояние до мест пересечения границы.
На русском языке действует официальный сайт с полезной информацией для беженцев, на котором столица страны, кстати, называется Кишинев, а не Кишинэу.
Наблюдательные жители Молдовы все это заметили и недоумевают: а что, так можно было?
«Поразительно, что для своих граждан дублировать указатели на украинском и русском нельзя, для иностранцев – можно, – с сарказмом написала в своем телеграм-канале кишиневский журналист Елена Левицкая-Пахомова. – Помните, как нам доказывали, что перевод [на русский язык] инструкций к лекарствам дорого обойдется? Помните, как нам доказывали, что у властей нет средств на перевод документов центральных и местных властей? А мы помним.
Правительства меняются, пренебрежение к своим соотечественникам остается. Спасибо украинцам, носителям украинского и русского языков, за то, что выбрали Молдову в качестве транзитной зоны. Хотя бы на время сделали нашу жизнь комфортнее для нас».
Куда вдруг делась у властей страны нетерпимость к русскому языку?
Русским в Молдове владеет большинство жителей, многие общаются на нем. Однако правовая система и политические институты Молдовы все 30 лет независимости страны выстраивались таким образом, что русский язык постоянно вытеснялся из всех сфер жизни, в том числе образовательной. Русскому придается всего лишь статус языка нацменьшинств. Молдавская номенклатура против введения цивилизованных лингвистических стандартов в стране, для доступа во власть действует языковой, а значит и национальный фильтр.
Русский язык и положение русскоязычных в Молдове периодически становятся объектом внутриполитических игр. Например, так было чуть более года назад, когда социалисты под занавес президентства Игоря Додона протолкнули в парламенте скороспелый закон о статусе русского языка как языка межнационального общения. Документ обязывал госорганы предоставлять жи...
Читать далее...
Спрос на российскую нефть и не думает снижаться.
Все объемы российской нефти на март уже законтрактованы, проблемы с ее продажей нет.
Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Покупать российскую нефть не запрещено. Пока что с текущей торговлей единственное, что запрещено, это поставлять ее в США. А вот вывозить ее на любые другие рынки можно. Это не подсанкционное действие.
Единственный риск, который возникает у тех, кто хочет ее купить, это вопрос страхования торговых операций. В какой банк деньги перевести можно, в какой нельзя. Это временный период, когда компании пытаются разобраться, что можно, а что – нет с российской нефтью. Самое главное – перечисление денег. Нефть-то все хотят покупать и покупают, а вот как за нее расплатиться. В этом моменте есть сложности. Какие-то грузы и транзакции могут быть не застрахованы, чтобы не попасть под санкции», - сказал Юшков.
Он отметил, что России еще даже не включила схемы обхода санкций.
«Есть схема, когда танкер выходит куда-то в море и отключает датчик-транспондер, нефть перегружается на другой танкер прямо в море. Так Иран делает периодически. Но у нас пока нужды такой нет. Это все приведет к тому, что себестоимость доставки будет выше и прибыль меньше. Но если тебе и так разрешено продавать нефть и в Европу, и в Азию, и куда угодно кроме США, зачем это делать? Если мы потеряем рынки сбыта, будет включаться схемы обхода санкций. Пока такой нужды нет», - сказал Юшков.
Читать на сайте.
В Мелитополе стартовала информационная денацификация: теперь в городе доступно российское ТВ.
Новый и.о мэра Мелитополя Галина Данильченко заявила, что в городе начинает вещание российское телевидение, поскольку жители ощущают острый дефицит достоверной информации.
Это закономерное решение, без которого не обойтись, решая одну из поставленных военной операцией на Украине задач - а именно - денацификацию. Последняя нереальна без переформатирования информационного поля на Украине, которое сформировалось за прошедшие после Майдана 8 лет и ежедневно зомбирует украинское население в духе оголотелой националистической повестки.
Неправильно думать, что информационная ситуация на Украине и в РФ была почти что одинаковой. Мол, если в РФ еще совсем недавно беспрепятственно вещали иноагенты - разного рода Дожди и Эхо Москвы с Радио Свобода и ВВС, то на Украине были каналы Медведчука или Мураева.
На самом деле последний телеканал, позволявший себе транслировать относительно альтернативную точку зрения, пусть и в дозвроенном коридоре - принадлежащий Евгению Мураеву канал НАШ - был зачищен неправовым путем еще до начала российской военной операции. Каналы Медведчука прекратили существование за год до начала спецоперации.
Да и в те годы, когда упомянутые СМИ еще вещали, антинационалистическая риторика подавалась в их эфирах в предельно осторожном, можно сказать, обезжиренном варианте. В то время как националистическая пропаганда устами приглашенных спикеров от майданных партий лилась полноводной рекой.
Сегодня на Украине абсолютно все СМИ дудят в одну дуду. И дуда эта - антироссийская. Если не отключить эти, полльзуясь метафорой из "Обитаемого острова" Стругацких "башни Саракша", то все успехи российских военных по демилитаризации бандеровского режима пойдут парахом из-за ползучего возрождения бандеровской идеологии.
Именно поэтому начало вещания российскогоТВ в Мелитополе - шаг, по важности сравнимый с недавним освобождением Волновахи или идущим сейчас освобождением Мариуполя.
Читать на сайте.
Украина: Германия поджала хвост и финансирует Россию.
Германия не рассчиталась с Украиной за события Второй мировой войны и вместо помощи Киеву сегодня продолжает поддерживать Москву.
Об этом в эфире телеканала 1+1 заявил секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По словам Данилова, Германию вряд ли можно считать другом Украины.
«Эта ситуация показала, кто друг, а кто враг. Сегодня поведение немцев для меня очень странное. Я неоднократно говорил, что они еще не ответили за Вторую мировую войну перед нашим народом. Они почему-то считают, что мы с русскими единое целое. И тот пакт, который был между Путиным и госпожой, которая сейчас ушла, он сейчас вполне понятен. И те танцы с бубном, которые происходили восемь лет на территории нашей страны в Минске, они потерпели крах. И это было вполне сознательная ситуация, что так оно все и будет, потому что на сегодняшний день они являются партнерами», - сказал секретарь СНБО.
Он подчеркнул, что сегодня Германия является главным поставщиком денег на территорию Российской Федерации.
«И сейчас именно Немецкая Федерация платит каждый день Российской Федерации бешеные деньги. Если объединить все деньги, которые платит Евросоюз и платит именно Германия, то Германия будет на первом месте. И отключение SWIFT, отключение вообще этой орды от всех цивилизованных процессов – это вопрос для мира №1. Мне очень жаль, когда взрослые дядьки поджимают хвост и смотрят в глаза этому диктатору», - заявил Данилов.
Читать на сайте.
Мадуро – не дурак. Чем заплатят Штаты за венесуэльскую нефть.
Венесуэла может увеличить добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки, если США одобрят лицензии, снимут санкции со страны и пересмотрят отношение к правительству Николаса Мадуро.
Интересно, как засуетились Штаты после ожидаемой обратки от антиросийских санкций в виде рекордных цен на нефть и нефтепродукты на своем внутреннем рынке. Недаром консервативные СМИ в самой Америке публикуют едкие карикатуры, герои которых недоумевающе признаются: мол, думали что это санкции против России, но лишь до тех пор пока не доехали до ближайшей заправки.
Проблемы США усугубляются тем, что ближайший к ним географически крупный поставщик нефти на мировой рынок и участник ОПЕК - это Венесуэла Мадуро. Та самая Венесуэла, которая гораздо раньше РФ попала в списки врагов Америки. Та самая, где США несколько раз пытались устроить вооруженный переворот и посадить в президенты свою марионетку по фамилии Гуайдо (если кто забыл, это такая Тихановская в штанах).
Венесуэла - одна из немногих стран мира, которые проголосовали против осуждения действий РФ на Украине. Кроме того, Каракас не только не вводит санкуий против Москвы, но и намерен расширять военно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество с РФ. Выступая в тяжелое время в роли «форточки», через которую россияне будут вести дела в регионе Латинской Америки.
Теперь по предполагаемой сделке с Мадуро. Повредит ли она России, если вдруг состоится? Думается, что нет. И вот почему. Мадуро не дурак и понимает, что США, даже пришедшие сейчас фактически на поклон в поисках нефти, все равно остаются ему врагом. А значит, никакого политического потепления в отношениях Каракаса и Вашингтона не будет. А будет классическое: ничего личного, только бизнес.
США не потянут войны сразу на несколько фронтов и ценой за некоторое ослабление зависимости от российской нефти станет отступление Штатов на южноамериканском фронте. Где они на собственные деньги позволят окрепнуть антиамериканскому режиму чавистов. Мадуро за этот счет решит какие-то из накопившихся в стране социально-экономических проблем, заткнет какие-то дыры и ослабит американскую удавку на шее своей страны.
Россия же если пострадает, то не сильно. Ведь основные потребители ее нефти и газа находятся в Евразии. А вот российское оружие Венесуэла продолжит закупать исправно. И не исключено, что на американские деньги, полученные от экспорта нефти в США.
Читать на сайте.
Думкой богатеют. В Киеве уже делят украденные Западом российские золотовалютные резервы.
Киев ведет со странами ЕС переговоры о том, чтобы замороженные $415 млрд российских золотовалютных резервов пошли на возмещение ущерба Украине от «российской агрессии». Такое заявление сделало украинское Минэкономики.
Как относиться к таким заявлениям и стоит ли за ними что-то серьезное? На самом деле это разновидность пропагандистского инфотеймента в период войны - для поднятия морального духа той части населения, которая еще верит режиму Зеленского и находится в информационном пузыре украинской пропаганды.
Помнится, в самом начале незалежности первый президент Кравчук также кормил посполитых баснями о несметных сокровищах гетьмана Полуботка, дожидающихся наследников в хранилищах английских банков. Тогда киевские и галицкие СМИ на полном серьезе подсчитывали будущие барыши и способы изьятия мифического золота Полуботка в пользу Незалежной и даже делали раскладку - по сколько выйдет на каждого украинца. Как говорится, «Эх, заживем!»...
Но в реальности вместо гетьманского золота Украина после распада Союза получила лишь нищету, безработицу, гиперинфляцию и фантики-купоны, номинал которых дошел до миллионов.
Новость о грядущей конфискации российских резервов в пользу Неньки - из того же разряда. В свое время западные правительства, схарчившие Гитлеру Чехословакию, зажали чешские авуары и уже освобожденная после 1945 года Чехословакия только их и видела. Уже в наши дни жадные американцы не отдают Афганистану золотовалютные резервы, вывезенные из страны марионеточным правительством Ашрафа Гани - несмотря на неоднократные требования талибского правительства в Кабуле.
Те же украинцы так и не дождались ни цента из миллиардов, украденных надолго присевшим в США экс-премьером Павлом Лазаренко, которого американцы «раздели» до нитки. Из совсем свежего - помнится, постмайданная власть клятвенно обещала вернуть в казну мифические миллиарды беглого Януковича. И снова пшик.
Если бы Запад и правда хотел помочь Украине, он бы пошел на списание гигантских долгов страны перед МВФ. Однако и тут украинцам остается лишь мечтательно раскрывать рот в надежде, что туда сам собой упадет плывущий по воздуху вареник. Если уж ЕС не захотел списывать долги дефолтной Греции во время громкого долгового кризиса при правительстве Ципраса в 2012 году, то что говорить об Украине, которая, в отличие от Греции даже не член ЕС.
Так что в финальных титрах этой духоподьемной истории про дележку российских денег, скорее всего мы услышим знакомую с детства мелодию:
Полейте хорошенечко, советуем мы вам,
И вырастут ветвистые деревья в темноте,
И вместо листьев денежки засеребрятся там,
И вместо листьев денежки зазолотятся где...
Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране дураков.
Читать на сайте.
На чемоданах. В Киеве признали, что потеряли подконтрольную им часть Луганской области.
Украинские СМИ сообщают: глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил о начале вывозе стратегических предприятий Луганщины на Запад Украины.
Цитата: «Предприятиям Луганской области государство поможет эвакуировать производственные мощности и людей на Запад Украины. «Если вы — собственник или менеджер предприятия, государство поможет вам перевести полностью или частично производственные мощности и трудовой коллектив», — подчеркнул Гайдай и добавил, что в приоритете — стратегические предприятия и производство товаров первой необходимости.
Такие заявления лучше всяких пропагандистских реляций о победах на фронтах свидетельствуют о том, что киевские наместники на Донбассе уже сидят на чемоданах. Как минимум Луганщину они уже сдали. В противном случае не шла бы речь об эвакуации стратегических предприятий.
Другое дело, что организовать эвакуацию действительно стратегических индустриальных гигантов региона, таких, как Северодонецкий «Азот», рубежанский «Краситель», Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, не говоря уже о шахтах обьединения «Лисичанскуголь» - это задача крайне сложная в выполнении и вряд ли под силу украинскому режиму.
Те кто учил историю ВОВ понимают, что такое реальная эвакуация заводов - это эшелоны и эшелоны со станками, оборудованием и людьми. Только на демонтаж уйдет несколько недель, а заниматься этим должны профильные специалисты, а не вояки из теробороны. А что до шахт, то их невозможно эвакуировать по определению - можно только затопить или взорвать.
Так что предельный максимум программы эвакуации по Гайдаю - это какие-то проукраинские мелкие лавочники или фирмачи-торгаши. Вполне вероятно, что уедут на запад чиновники украинской администрации, силовики, националистические активисты и какая-то часть свидомой гуманитарной интеллигенции. Предполагаемый максимум - 10-15 тысяч человек. И то, если успеют.
А вообще этим людям не позавидуешь. Начиная с весны 2014-го они непрерывно куда-то бегут. Сначала из Луганска в Северодонецк. Теперь вот из Северодонецка во Львов. А потом куда? Все дальше на запад, вплоть до самой Канады?
Читать на сайте.
Ракетный удар Ирана срывает планы США найти замену российской нефти.
Сегодня ночью баллистические ракеты, запущенные из Ирана, взорвались в столице курдской автономии Эрбиле на территории Ирака неподалеку от строящегося здания американского консульства.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает «Голос Америки».
Отмечается, что всего было выпущено до 12 неуправляемых ракет. Утверждается, что жертв нет.
«Официальные лица США заявили изданию The Wall Street Journal, что рано утром 13 марта ракеты взорвались недалеко от строящегося нового здания американского консульства, одна из них - на расстоянии около двух километров. Газета The Guardian цитирует губернатора Эрбиля Омида Хошнау, который считает, что неясно, была ли намеченная цель консульством США или аэропортом, где находится военная база западной коалиции, борющейся с группировкой «Исламское государство», - отмечается в статье.
В последний раз ракеты с территории Ирана по военным объектам США в Ираке были запущены в январе 2020 года в качестве ответа на ликвидацию американсцами иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада.
Также сообщается, что удары наносились по объектам израильской разведки Моссад в отместку за уничтожение ВВС Израиля двух членов Корпуса стражей исламской революции Ирана под Дамаском шесть дней назад. Корпус после этого поклялся нанести ответный удар.
В свою очередь директор Международного центра по энергетическому праву и праву природных ресурсов при Лондонском центре международной юридической практики, политический советник в президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году экс-советник Джордж Пападопулос считает, что удар по Эрбилю стал тестом для нынешнего главы Белого дома.
«Россия, Китай и Иран проверяют Байдена», - говорит Пападопулус.
Здесь имеется в виду, что США возлагали серьезные надежды на иранскую нефть, которая должна была пойти на замену российской, чтобы сбить резко возросшие цены на «черное золото» и минимизировать последствия энергетического кризиса, причиной которого стали антироссийские санкции.
«Нынешняя ракетная атака совершена в момент, когда Вашингтон стремится завершить переговоры по возобновлению ядерного соглашения 2015 года с Тегераном. Это соглашение было близко к заключению, пока Россия не выдвинула новое требование о том, чтобы ее торговля с Ираном была освобождена от санкций, связанных с Украиной», - пишет британская газета The Guardian.
Читать на сайте.
Ситуация на фронте: Что готовится на Донбассе и под Киевом.
«ПолитНавигатор» предлагает анализ итогов военной операции по денацификации Украины за 12 марта.
Автор материала – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, ныне – спецкор издания Анна-Ньюс.
В любом военном конфликте, как бы его не называли в официальных источниках, всегда присутствуют мирные жители. В той или иной мере они оказываются на линии огня. Они не держат в руках оружие. Главная задача для них - выжить в такой обстановке. Здесь не имеет значения, кто прав или виноват, каких взглядов придерживается. Это - реальность, суровая и беспощадная. Любого человека с ружьем может остановить только человек с ружьем.
Волна истерии, паники, призывы к мирным жителям с «голыми руками бросаться под танки» должного эффекта, как правило, не достигают. Наоборот, приводят только к непоправимым последствиям, цена которым-человеческая жизнь. Не собираюсь оправдываться, изображать из себя воинствующего милитариста. Просто - это суровая реальность. Все разборки причинно-следственного, политического, нравственного характера конфликта в данном случае, как бы цинично не звучало, отходят на второй план.
В ходе специальной военной операции сотни тысяч людей, по сути, оказались заложниками. Особенно в крупных городах. Противоборствующие стороны конфликта используют ситуацию по разному. Одна сторона (националистические и добровольческие батальоны разных мастей) препятствуют выходу женщин, стариков и детей из зоны боевых действий (Харьков, Сумы, Чернигов, Мариуполь).Применяют самые изощренные методы: минируют дороги, устанавливают огневые позиции во дворах жилых домов, детских и дошкольных учреждениях, расстреливают машины, автобусы с людьми, санитарные «таблетки» с ранеными и больными. Такая жуткая картина наблюдается на автомагистралях по направлению к российской границе.
Который день срываются договоренности по созданию гуманитарных коридоров. Цель одна - показать всему миру «нежелание» украинских граждан выехать в Россию. А реальность другая. Только по официальным данным свыше двух с половиной миллионов жителей юго-востока стремятся направиться в Белгородскую, Курскую, Ростовскую области, другие регионы. Число переселенцев и беженцев растет.
Только сегодня 450 жителей Сумской области пытались выехать в Курскую область. Под угрозой расстрела боевики повернули их обратно, а машины конфисковали.
Бездействует власть, более того, провоцирует людей и сгоняет их на так называемый «мирный протест» против «оккупантов». В освобожденных районах травят тех, кто получает гуманитарную помощь от военных. Такая картина наблюдается повсеместно. И все это на фоне невиданного разгула мародерства и грабежей. После повальной раздачи оружия любой мирный житель рискует получить пулю от кого угодно, будь это боевик из теробороны или отъявленный уголовник. Страна погрузилась в пучину хаоса и беспредела.
В некоторых областях (Херсонской, Запорожской) активисты создают комитеты народных избранников, помогают военным налаживать мирную жизнь. Дай Бог, чтобы такие тенденции усиливались и нарастали. Тем более, события минувших дней свидетельствуют о том, что территории, подконтрольные российской армии, расширяются.
Кто бы ни говорил о затягивании военной операции. Она развивается согласно планов командования. Никто не отменял основную задачу: минимизировать потери среди мирных жителей.
С учетом специфики, характера боевых действий, ситуация на протяженных участках фронта существенно не претерпела изменений. Продолжается выдвижение войск в заданные районы, перегруппировка сил, нанесение огневых, точечных ударов, окружение и блокирование отдельных городов.
Николаев, Харьков находятся в осаде. На линии Запорожье-Донецк российские войска стремительно выдвигаются к Угледару и Курахово, тем самым, заходят в тыл противника в районе Ма...
Читать далее...
«Путинская консерва!» – Украинские нацисты переругались из-за идеи раздавать паспорта россиянам.
Украина должна раздавать свое гражданство всем эмигрантам из РФ, которые попросят убежище и публично осудят действия российской власти.
Об этом в своем блоге заявил печально известный деятель Антон Геращенко, куратор сайта «Миротворец», передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«С 24 февраля Миграционная службы получила более 300 заявлений от россиян, проживающих в Украине, которые хотят выйти из гражданства РФ. Им стыдно и горько за то, во что сейчас превратилась Россия. Все такие заявления после соответствующей проверки, если она не выявит злонамеренности, будут удовлетворены. А я вообще считаю, что Украина должна давать убежище и гражданство всем россиянам, которые публично осудили фашистский режим Путина и захотели жить, защищать и помогать Украине всеми способами», - написал Геращенко.
Его предложение вывело из себя скандальную писательницу-националистку Ларису Ницой, которая обозвала Геращенко и предложила, чтобы кто-нибудь «закрыл ему рот».
«Меня переполняет злость. Что это за фигня происходит у нас за спинами. Пока мы с вами тягаем автобусы с гуманитаркой через границу, носимся с лекарствами, брониками, термобельем, касками, вывозим беженцев, расселяем. В это время господин Геращенко, путинская консерва, козломордый Чупакабра, приперся к главе миграционной службы. И они обсудили вопрос, еще и написал на своей странице языком орков о том, что граждане России, которые живут у нас в Украине и хотят отказаться от этого гражданства, им нужно предоставить украинское гражданство.
И вообще, он посмотрел, что много теперь россиян хотят отказаться от своего гражданства, и им можно предоставлять украинское гражданство.
Господин Геращенко, путинская консерва, вы в курсе, что гражданство Украины теперь надо заслужить? Пока мы заняты войной, это чучело строит у нас за спиной, в кабинетах, Рашу без Путина. Кто-то этому Чупакабре, с языком орков из рта, закроет этот рот?» - потребовала Ницой в своем блоге.
Читать на сайте.
«Зачистка всей Украины»: Кедми назвал сроки военной операции.
Большая часть Украины будет включена в состав России. А западные регионы превратятся в сельскохозяйственную буферную зону.
Об этом в эфире YouTube-канала «Iton.tv» заявил израильский военный эксперт Яков Кедми, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Военные действия будут продолжаться ещё месяц примерно, закончатся они освобождением всей Украины, зачисткой всей Украины. А потом, вероятно, часть Украины рано или поздно, так или иначе, перейдёт, присоединится к России. Прежде всего, это будет вся Новороссия, вся промышленная русская Украина, не знаю, что насчёт Киева, может быть, ещё дополнительные области, может быть Новороссия, вся Левобережная Украина к востоку от Днепра и плюс части Новороссии и Черноморское побережье», – сказал он.
Яков Кедми уверен, что разделение Украины на две части вполне устроит Россию.
«А что останется, будет другой Украиной. Та Украина, которая останется, сколько останется и как останется, она будет демилитаризована, денацифицирована, абсолютно нейтральная и, вероятно, без промышленности, потому что её никогда не было и не будет. Это будет сельскохозяйственная, пасторальная, туристическая Украина. Хорошо в Нежине, хорошие огурчики, - мы это знаем. Где, по какую сторону будет Бердичев, Винницкая область - не имеет никакого значения. Чернигов будет там, или будет здесь – где будет там и будет.
Но две основные проблемы с точки зрения России будут решены. Это проблема безопасности с территории Украины, проблема русскоязычного населения в русскоязычных регионах Украины и проблема денацификации, то есть с повестки дня будет снята эта галицианская пронацистская идеология, которая зарождалась ещё в Австро-Венгерской империи», – разъяснил Кедми.
Читать на сайте.
«Помогите! Направьте авиацию!» – на Украине начинается драма падения Мариуполя.
Засевшие в Мариуполе отряды неонацистов оказались в крайне тяжёлой ситуации и терпят поражение. Киев должен спешно направить на подмогу авиацию и новейшую технику.
Об этом заявил заместитель командира неонацистской группировки «Азов» по кличке «Калина», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Ситуация в Мариуполе тяжёлая. Несмотря на наши оборонительные действия и контратаки, вражеская орда продолжает продвигаться. Ведутся тяжёлые бои за каждую улицу, каждый дом», – сказал он.
Неонацист попросил украинское руководство направить к Мариуполю авиацию и новейшую иностранную технику.
«Мы видим и слышим, что Украина получает новейшее вооружение, работают Байрактары и наша авиация. Давайте применим это всё и на нашем направлении. Давайте ударим в тыл по врагу», – добавил боевик.
По мнению советника главы МИД ЛНР Родиона Мирошника, выступление «Калины» доказывает – неонацисты осознали, что их конец близок.
«Он сам транслирует в мир – их конец близко и это неизбежно», – комментирует Мирошник.
В украинских СМИ уже появилась информация, будто бы Киев рассматривал возможность отправить подмогу гарнизону Мариуполя из Днепропетровска, однако разведка США предупредила Киев, что русские готовы к удару в тыл. Украинская сторона опасается, что падение Мариуполя станет репутационным ударом и освободит большие резервы союзников (армий РФ и ЛДНР) для дальнейшего наступления на Киев и другие территории.
В соцсетях распространяются панические призывы волонтеров АТО о помощи Мариуполю.
Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов считает, что «Азов» предпримет попытку прорыва из Мариуполя, захватив заложников.
«Боевики полка «Азов» с остатками боевиков 36 бригады планируют выйти из Мариуполя на подконтрольную территорию Украины, захватив с собой в качестве заложников местных жителей. Эту операцию они планируют замаскировать под масштабную эвакуацию мирных жителей, прикрываясь которыми, сами попробуют выйти по предоставленному «зелёному коридору», - сообщил он данные ДНР.
Читать на сайте.
На улицы Киева выпустили «бандеромобили» для «охоты на кацапов».
Виктория Сюмар, депутат Верховной рады от партии Петра Порошенко, похвасталась, что на улицы Киева выпустили «бандермобили» - внедорожники, переоборудованные для военных нужд.
По сути, «бандермобили» – обычный гражданский пикап, в багажнике которого установлен пулемёт, а на капоте – фотография Степана Бандеры и надпись «Бандеромобиль». Ни о каком дополнительном бронировании или иных модификациях речи не идёт. Эффективность таких «бандеромобилей» остаётся сомнительной.
«Это оборудование для охоты на кацапов. Они будут расстреливать российских оккупантов. Для городских зачисток от врага – самое то. И подпишите – это Скабеевой и этой дуре Захаровой рассказывают депутаты Верховной рады Украины», – пояснила Сюмар.
Вместе со своей подельницей по фракции Ириной Геращенко они сняли ролик, в котором на фоне автомобиля поют песню «батько наш Бандера».
«Украина победит благодаря «бандеромобилям», которые Фонд Петра Порошенко и вся наша команда сейчас делают», – резюмировала Геращенко.
Читать на сайте.
Президент Сербии не решился перечить главе МИД Германии, ругавшей Путина.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин будет «дожимать» Сербию, которая в ООН осудила спецоперацию России на Украине, но еще не присоединилась к санкциям против Москвы.
Глава немецкого МИДа накануне посетила Белград. В ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем она анонсировала, что Германия будет более активно присутствовать на Западных Балканах – переводя с дипломатического языка, это означает, что сербов будут склонять к заключению новых соглашений с албанскими сепаратистами, захватившими власть в Косово. Взамен на постепенную легализацию потери края, как и прежде, обещается перспектива присоединения к Евросоюзу. Соответствующих шагов от Вучича немцы ждут после апрельских выборов.
В присутствии сербского президента Бербок разразилась выпадами в адрес Владимира Путина. Вучич перечить не решился.
Глава МИД Германии заявила, что все страны, разделяющие общечеловеческие ценности, не могут оставаться в стороне и должны иметь четкие взгляды на происходящее на Украине. По словам Бербок, в Европе «снова идет война» - «на это решился президент России Владимир Путин».
«Пока мы выбрали путь созидания, Путин развернул беспрецедентную кампанию разрушения. В нашем регионе бомбят родильные дома, школы, дома и правительство. Два с половиной миллиона человек бегут от войны в соседние страны. Я думаю, это важный сигнал, что Сербия также заявила, что будет принимать беженцев», — сказала Бербок.
При этом глава немецкого МИД не упустила возможности оказать давление на Сербию как потенциального кандидата на вступление в ЕС.
«Наши две страны затронуты особым образом, потому что у нас тесные связи с Россией. Но в данный момент мы должны найти четкие позиции не только в Европе, но и в международном сообществе. Вступление Сербии в ЕС также означает готовность согласовать позиции Союза», — сказала она.
Бербок напомнила, что Генассамблея ООН «осудила российскую агрессию» (за резолюцию голосовала и Сербия с оговорками о неприсоединении к санкциям). Немецкий министр добавила, что позиция Сербии в этом отношении замечена в Германии. При этом она указала, что целью этого осуждения было «не население России, а Путин и люди, помогающие ему в военной кампании».
«Люди на Балканах знают, что такое война, как ценен мир. Мы должны противостоять идее, что границы можно менять силой. Мы должны активно работать над мирным будущим Балкан», — подчеркнула она, умолчав, каким же именно образом были изменены границы Югославии, и как Сербия потеряла Косово. К сожалению, не рискнул напомнить об этом гостье и сербский президент.
Комментируя визит немецкого министра, сербский дипломат Зоран Миливоевич выразил убеждение, что Германия ожидает от Сербии введения санкций против России. И этот вопрос она ставит ребром в деле евроинтеграции Белграда.
«Ожидания, что Сербия пойдет на этот шаг, остаются, несмотря на то, что они уважают нашу позицию и приветствовали нашу поддержку решения резолюции ООН, осуждающей Россию. Они считают, что мы должны ввести санкции», - подчеркнул Миливоевич.
Сам Вучич признавал, что 80% населения Сербии не поддерживает идею антироссийских санкций. В ряде городов каждую неделю проходят акции в поддержку Москвы. Разыгрывать такую карту непосредственно в предвыборную президентскую кампанию было бы политическим самоубийством.
Читать на сайте.
Украина подтвердила поражение объектов ВСУ российским ударом.
В результате ракетного удара по украинскому аэродрому в городе Васильков в Киевской области, полностью уничтожена его военная инфрастуктура, а также склад с боеприпасами и ГСМ.
Об этом в своем блоге заявила мэр Василькова Наталья Баласинович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По словам Баласинович, по аэродрому и прилегающей инфраструктуре было выпущено восемь ракет.
«Вследствие ракетных ударов аэропорт полностью уничтожен, уничтожена взлетная полоса, сдетонировал склад с боеприпасами, они до сих пор детонируют, потому что одна из ракет попала в склад боеприпасов. Также уничтожен склад горюче-смазочных материалов. Вследствие этого полностью ликвидирована способность нашего аэропорта. Потому всех жителей нашей громады я прошу сохранять спокойствие и оставаться дома. Я только что проходила мимо базара – там неимоверное количество людей. Что вы делаете, вы думаете, что вы бессмертные? Пожалуйста, оставайтесь дома – в нашем городе сейчас опасно», - заявила Баласинович.
Ранее Минобороны России заявило, что сегодня утром высокоточным оружием были выведены из строя военный аэродром в Василькове и Главный центр радио и радиотехнической разведки украинских вооруженных сил в Броварах.
Читать на сайте.
Россия нанесла новые удары по бандеровским ВСУ.
Российские военные уничтожили высокоточным оружием военный аэродром в Василькове и Главный центр радиотехнической разведки ВСУ.
Об этом на брифинге в Москве сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Утром 12 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и Главный центр радио и радиотехнической разведки украинских вооруженных сил в Броварах. За сутки российской авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе два – «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 145 объектов военной инфраструктуры Украины. В том числе: три зенитных ракетных комплекса «Бук М-1», восемь пунктов управления и узлов связи, пять складов боеприпасов и ГСМ, 78 мест скопления боевой техники», - заявил Конашенков.
Кроме того, ВС РФ продвинулись за сутки на 21 километр, войска ЛНР – на шесть километров, а ДНР – на девять километров вглубину.
Читать на сайте.
Важные итоги 16 дня спецоперации на Украине.
«ПолитНавигатор» предлагает анализ итогов военной операции по денацификации Украины в настоящий момент.
Автор материала – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, ныне – спецкор издания Анна-Ньюс.
Шестнадцатый день специальной военной операции на Украине характерен некоторыми важными обстоятельствами.
Во-первых, постепенно охватываются западные области страны - Ровенская, Волынская, Ивано-Франковская. Ранним утром мощным высокоточным оружием были уничтожены военные аэродромы. В советские времена там базировалась авиация Прикарпатского военного округа, входящая в состав воздушных армий. И во времена незалежности аэродромы и авиационный парк находились в надлежащем состоянии.
Повлияют ли эти и последующие события, происходящие вблизи границ со странами-членами НАТО, на политические и военные расклады в Европе, - покажет время. Во всяком случае, внятной реакции со стороны Вашингтона и Брюсселя пока не последовало. Зато наши официальные лица подчеркнули, что проводимая операция не станет препятствием для желающих выехать в Польшу и другие европейские страны.
Во-вторых, президент России, выступая на заседании Совбеза, согласился с предложением о привлечении добровольцев из России в подразделения ЛНР и ДНР. Как правило, это парни старшего возраста, имеющие за плечами богатый жизненный опыт и сделавшие осознанный выбор. Могу предположить, что они станут надежной опорой местной власти при налаживании мирной жизни, причем не только в пределах Луганской и Донецкой областей. Тем самым, заменят подразделения российской армии для выполнения других боевых задач.
Это также своеобразный выбор. Одни покидают пределы страны, бегут от войны и ищут приют в Европе. Другие возвращаются на свою малую Родину, помогают очистить её от заразы национализма и беспредела.
Перед выбором стали теперь мэры городов, больших и малых. Из офиса президента Украины поступил приказ: держаться до последнего. Кто пойдет на сотрудничество с наступающей армией, будет расстрелян на месте. Речь идет о Харькове, Сумах, Николаеве, Кривом Роге и ряде других населенных пунктов, которые находятся в осадном положении, полностью окружены и блокированы.
Самая элементарная логика подсказывает, что во время боевых действий, особенно в городских условиях, мирные жители подвергаются смертельному риску и должны находиться в безопасности. В этом случае отбрасываются эмоции, истерия, нагнетание негативных страстей в информационном пространстве. В этом должны быть заинтересованы обе стороны конфликта.
Как показывают события, одни сделали выбор, бессмысленный, циничный. Используют мирных жителей в качестве живого щита, препятствуют выходу людей по гуманитарным коридорам. Другие, наоборот, чтобы избежать потерь, организуют подобные коридоры.
В выигрыше остаются только изощренные мастера фейков, дезинформации, которые прячутся не в подвалах, а сочиняют подобную лабуду за кордоном или еще в относительно спокойном Львове. Только фейки и всевозможные вбросы быстро забываются, а цена человеческой жизни ничего не стоит. В первую очередь, для тех, кто находится на линии огня.
На этом фоне растет мародерство и обыкновенный бандитизм. Людям раздали оружие, уголовников выпустили из тюрем. Бесчинства и разбои приобрели массовый характер.
Положение на фронте, пусть не быстро, но методично и основательно меняется. Завершается общее окружение донбасской группировки противника. Причем, на внешнем контуре и внутреннем. В результате маневренных действий и фланговых обхватов, несколько группировок ВСУ и нацбатов оказались в мешке(котле).Так произошло на юге и севере. Попытки деблокирования наступающих сил союзников (российской армии и подразделений ЛНР и ДНР) уже тщетны и не имеют смысла, судя по оперативной обстановке в этом районе.
В Мариуполе продолжается...
Читать далее...
В Киеве похоронили «правосека» «Тягача».
В Киеве прошли похороны боевика-«правосека» Михаила Приступы (позывной «Тягач»). Он был ликвидирован в бою под Ирпенем, сообщила его «побратим» Елена Билозерская, которая участвовала с ныне покойным в карательной операции против Донбасса.
«Пулеметчик и разведчик с большим боевым опытом… морпехом пробыл несколько ротаций на передке», - сообщила Билозерская.
«Практически все, кто пришел попрощаться, на войне с 2014-го. Хлопцы срывали с липучке шевроны и клали в гроб. Говорили по несколько слов – коротко и по делу. Лучше всего сказал побратим, который был с Тягачом в последнем бою: «Ели мы е*шимся до последнего, или нас не станет», - рассказала Билозерская.
Читать на сайте.