Настоятель Киево-Печерской Лавры проклял организатора Бессмертного полка
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ Павел во время публично проклял главу Союза православных братств Валентина Лукияника, который во время литургии требовал поминовения Патриарха Кирилла вопреки решению лже-собора о разрыве с РПЦ.
Видеозапись в своём Telegram-канале опубликовал киевский православный журналист Юрий Смык, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Митрополит Павел УПЦ проклял Валентина Лукьяника за то, что тот «кричит на Литургии» (громко поминает Святейшего Патриарха Кирилла). Жесть. Это Украина», – описывает кадры автор.
Эксперт Института стран СНГ Иван Скориков считает, что настоятель Киево-Печерской Лавры продемонстрировал «эволюцию от русского триединства до Иуды».
Скориков привел в доказательство цитаты митрополита.
«2012 - «Мы и есть единая Русская церковь. Мы нераздельны. Наш Патриарх носит титул Патриарха Московского и всея Руси. Вместе с российской и белорусской Церквами мы составляем Русскую Православную Церковь».
2022 - «Мы никогда не принадлежали Московской Церкви. Московская Церковь начала свое существование от нас. Мы отдельная Церковь, поминающая своего настоятеля – митрополита Онуфрия. Она независима и не подчиняется Московскому Патриархату», – напомнил слова митрополита Скориков.
Глава украинского Союза православных братств, врач-кардиолог больницы Феофания Валентин Лукияник, несмотря на то, что является украиноязычным киевлянином, долгие годы занимается борьбой за сохранение русского единства.
В 2016 году он отказался выполнить рекомендацию СБУ не выводить православные братства на День Победы 2016 г. в составе «Бессмертного полка». За это Лукиянику сожгли квартиру вместе со всем имуществом семьи.
Украинские нацисты также ненавидят этого смелого человека. В 2018 году на него совершили нападение подшефные СБУ нацисты группировки С14.
Бывший киевлянин и участник крестных ходов Дмитрий Жуков, в 2014 году покинувший родной город и участвовавший в рядах отряда Игоря Стрелкова в обороне Славянска, так прокомментировал инцидент в Лавре:
«Владыка Павел всегда отличался тем что «за словом в карман не лез». И это, кстати, не первое его проклятие. Есть видеозапись его признания, как он еще во времена митрополита Владимира Сабодана проклял работников музея, и те умерли, с его слов.
Теперь появилось видео перепалки между владыкой Павлом и общественным деятелем Валентином Лукияником, где Павел с амвона проклинает р.б. Валентина, а тот его упрекает в расколе.
Я Валентина Борисовича знаю как ревностного православного христианина и допускаю, что он мог нарушить некоторые правила поведения в храме, но убежден, что это могло быть, только из противления процессам, разрывающим единство Русского и Украинского Православия внутри единой Церкви.
Убежден, что владыка Павел, явно перегнул со своим «проклятием» и, успокоившись, найдет возможность примириться с Валентином Борисовичем», - сказал Жуков «ПолитНавигатору».
Валентин Лукияник - украиноязычный борец за сохранение русского триединстваНа акции против создания раскольнической ПЦУ стамбульским Патриархатом
Лукианик вместе с украинскими левыми на одной из акций еще до переворота 2014 годаУкраинские СМИ неоднократно обвиняли митрополита Павла в не монашеском образе жизни
Читать на сайте
Норвегия хочет обойти парижский договор по Шпицбергену
Не имея возможности повлиять на парижский договор 1920 года, по которому Россия и Норвегия имеют равные права использовать Шпицберген в экономических целях, Норвегия меняет название острова на законодательном уровне
Об этом во время пресс-конференции в Москве заявил заведующий кафедрой международного права МГИМО Александр Вылегжанин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Если мы посмотрим современную позицию Норвегии, она заключается в том, что изменить надо название на Свальбард. Почему это выгодно Норвегии? Вроде бы лингвистика, ну какая разница?
Но умный очень ход с точки зрения Норвегии. Ведь если заменить название, то на уровне правосознания складывается впечатление, что да, у Норвегии есть какие-то обязательства, и по соглашению 1871-1872 года, и по парижскому договору 1920 года. Парижский договор составлен не на норвежском языке, а на английском и французском, это аутентичные тексты, и там использован термин Шпицберген - и на французском, и на английском языке.
Есть жесткие положения парижского договора - и Норвегия, и российские лица имеют равные права на Шпицберген с точки зрения экономической деятельности.
Конечно они неудобные для Норвегии сегодня. Но изменить парижский договор 1920 года они не могут. Что они делают? Они принимают национальное законодательство, где уже весь архипелаг называется Свальбардом», – объяснил эксперт.
Норвегия ранее отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг. В Москве у посольства прошла акция протеста.
Читать на сайте
НАТО совершает большую ошибку и толкает Китай на союз с Россий
Объявив Китай потенциальной угрозой, руководство стран НАТО только подтолкнуло Пекин к Москве.
Об этом говорили участники эфира на телеканале «Россия 1», передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров отметил, что саммит НАТО – исторический, поскольку он уже третий за этот год, что демонстрирует ослабление гегемонии США.
«На мой взгляд, как они говорят, саммит исторический. Впервые НАТО за год проводит три саммита. Один, правда, был по видеосвязи 25 февраля, потом – 24 марта и сейчас – третий саммит. Еще не уверен, что не проведут четвертый.
О чем это мне говорит? Когда США были гегемоном в полном смысле, в рамках Западного мира, то саммиты НАТО были не нужны. Первый саммит – 1941 г., второй – 1957 г., третий – 1974 г. То есть, собирать всю эту толпу европейскую США было не нужно.
После этого, пошли, приблизительно, через два – три года. Потом – каждый год, с 2016-го. 2020 г. пропустили, потому что был ковидным. США нужно постоянно подпитывать своих союзников, потому что в противном случае, единство альянса начинает расползаться», – пояснил эксперт.
Он напомнил, что в период холодной войны стратегическая концепция НАТО ориентировалась, главным образом, на четыре пункта, направленных на оборону и сдерживание влияния СССР. Но с 1991-го концепция была переосмыслена и базировалась уже на обеспечении безопасности и сотрудничестве.
«До сегодняшнего дня, мы считались, согласно концепции, – партнером НАТО. Думал, что НАТО сейчас примет концепцию, которая нас вернет в эпоху Холодной войны. Это так и делается, но здесь мы не рассматриваемся как «энеми» [враг]. Термина «враг» здесь не появилось. «Презент денжер» [прямая или явная угроза] – в американском законодательстве есть такое понятие», – отметил Сидоров
«Китай же внесли в эту 8-ую концепцию действительно впервые. Но как? Как «системный вызов», а с прошлого года рассматривался термин «соперник». Они не хотят переходить грань между гибридной войной и войной с «энеми», – добавил эксперт.
В то же время депутат Госдумы РФ политтехнолог Олег Матвейчев возразил, что значимость данного саммита сильно преувеличена.
«Ожидались фундаментальные какие-то вещи, но то, что произошло, не тянет на эпохальность. Месседжи: во-первых, «Мы должны победить Россию». К этому можно было бы серьезно отнестись, если бы слово этих товарищей что-то значило. «Асад должен уйти» – как заклинание из уст американского президента.
И Гуайдо назначали президентом – казалось бы, мощная ставка, так вписались мощно, что невозможно отступить. Ничего, забыли. Потом никто не вспомнит и про Украину, которая «на поле боя» должна была одержать победу. Все это – легковесные слова, бояться нечего» – считает депутат.
Он согласился, что в НАТО очень поторопились с оглашением КНР – «системным вызовом».
«Следующий месседж: объявили нас «угрозой», но попутно, очень сильно перестарались с Китаем, объявив его «системным вызовом». Китай сразу отреагировал в лице министра иностранных дел.
Посчитали, сколько живет в БРИКС, сколько – в НАТО, сказали: «Ребята, вы тут от мирового сообщества ничего не говорите». Ткнули просто носом. КНР эти вещи все учитывает, записывает и обижается. То ест, еще раз подтолкнули Китай к союзу с нами», – рассуждает Матвейчев.
Что касается обещанной 300-тысячной группировке, размещённой на восточных границах НАТО, эксперт напомнил, что всю эту братию нужно чем-то кормить, а американские военные вообще привыкли к хорошим зарплатам и довольствию.
«Все проблемы НАТО начались с того, что они взяли на себя непосильный груз: много стали расширяться, много начали брать того, что уже не соответствует геополитическому значению Америки и НАТО. А сейчас они решили на себя ещё больше груза навалить. … Пускай стоят пока. Потом бежать будут, когда их Америка будет рушиться, им не придётся поучаствовать в каких-то боях. Пускай тратят на них, ничего страшного не вижу», – уверен Матвейчев.
Читать на сайте
Ничего святого: ВСУ оборудовали огневые позиции на действующем кладбище
В Примыкающем к Северодонецке поселке Боровское украинские подразделения разместили боевые позиции на кладбище.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в репортаже с территории освобожденного 25 июня населенного пункта пишут «Известия».
Отмечается, что Боровское практически не пострадало, за этот плацдарм на противоположном от Лисичанска берегу противник цеплялся до последнего.
«Один из нескольких опорников украинцев на восточной окраине Боровского выкопан прямо на местном кладбище. Его разместили в нешироком «языке» сосновой посадки, дающей хоть какое-то прикрытие и маскировку. Легкая песчаная почва дала возможность основательно закопаться в землю.
Глубокие окопы с оборудованными бойницами змеятся прямо вдоль могил, песок с брустверов частично засыпал надгробные плиты и крестики. Здесь же капонир со сгоревшей, лишившейся башни боевой машиной пехоты БМП-1 с украинским пиксельным камуфляжем. Неподалеку ржавеют три сгоревших армейских грузовика», - отмечается в материале.
Издание указывает, что кладбище действующее, что подтверждает общая ухоженность и местами еще свежие пластиковые венки.
«Можно только представить, что думали украинские солдаты, размещенные командованием здесь во время артобстрела, который завалил их позиции иссеченными ветками сосен. Из песка торчит много хвостовиков прилетевших сюда реактивных снарядов, немало разбросано вокруг и гранат от подствольника», - продолжает газета.
Судя по найденному шеврону, на кладбище располагался 34-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады.
Читать на сайте
Столтенберг уклонился от ответа про уход ВС РФ с острова Змеиный
Гуманитарные коридоры, через которые флот стран НАТО сможет контактировать с украинскими портами, якобы необходимы исключительно в гуманитарных целях.
Об этом на пресс-конференции по итогам саммита в Мадриде заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Союзники говорили об усилиях, с которыми они стремились сдержать последствия продовольственного кризиса, а также распространения голода. В чем роль НАТО, что вы можете сделать? Как вы прокомментируете то, что Россия отвела свои войска с о. Змеиный?» – прозвучал вопрос от Deutsche Welle.
Генсек НАТО разразился длительной тирадой, так и не коснувшись основного вопроса, заинтересовавшего немцев.
«Союзники НАТО, прежде всего, действительно объединились и они выразили свое мнение, каким образом можно продолжать прикладывать усилия, в том числе, для того, чтобы экспортировать больше зерна с территории Украины. Во-вторых, важно понять месседж, что действия Путина, а также Китая...
Мы видим разные информационные кампании. Продовольственный кризис не спровоцирован действиями НАТО, санкциями НАТО – нет! Кратчайшим способом избежать продовольственного кризиса – это остановить войну. Не на нас лежит ответственность за начало этой войны.
Мы всегда пытались способствовать мирным переговорам, достижениям определённых договоров, в частности, относительно того, чтобы были созданы гуманитарные коридоры относительно экспорту зерна из украинских портов, безусловно, чтобы наши корабли с продовольствием и зерном имели возможность переправляться по территории Чёрного моры в нужные страны.
Благодарю все страны-участницы за их усилия, в частности Румынии, за то, что у них размещены ротационные бригады, а также заранее размещено оборудование, в частности, с целью экспорта зерна по суше. НАТО будет продолжать защищать своих союзников, чтобы у них было возможность действовать и прилагать нужные усилия», – ответил Столтенберг и объявил об окончании пресс-конференции.
Читать на сайте
В Донбассе произошла попытка биотерроризма
На территории Луганской Народной Республики, по первичной информации, имел место факт биотерроризма
Об этом сегодня заявила председатель комиссии Госдумы РФ по расследованию деятельности биолабораторий на Украине Ирина Яровая, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Речь идет о фальшивых денежных купюрах, которые были заражены опасным высокопатогенным штаммом азиатского туберкулеза. Кроме того, мы можем сегодня говорить о том, что нами была получена первичная информация по биолаборатории в Мариуполе, которая не была в зоне интересов и контроля военнослужащих, потому что относилась к лабораториям ветеринарного назначения.
Однако на территории объекта проводились исследования по газовой гангрене и патогенам, которые не имеют никакого отношения к ветеринарии. Сегодня на исследовании находится 124 образца опасных высокопатогенных штаммов», - сказала Яровая
Всего на территории Украины сформирована сеть из более 30 биологических лабораторий, заказчиком работ которых является управление Минобороны США.
Читать на сайте
Столтенберг признал, что НАТО боится войны с Россией и будет действовать руками Украины
Полномасштабная война между Россией и НАТО приведёт к огромным жертвам и разрушениям.
Об этом на пресс-конференции по итогам саммита в Мадриде заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Мы живём в очень непредсказуемом мире. Мы видим, что происходит сейчас, какие текущие вызовы в Европе. Это самое широкомасштабное вторжение со времён Второй мировой войны, которое приводит к ежедневным страданиям украинского народа. Мы видим их смелость, в частности, Зеленский, который донёс тот месседж во время своего выступления на саммите.
Поэтому когда мы говорим о полномасштабной войне между Россией и НАТО, мы видим, что масштабы страданий и разрушений будут значительно хуже, чем сейчас на Украине.
Потому у НАТО сейчас три главные задачи. Предоставить надежду Украине и беспрецедентную поддержку, мы согласовали во время саммита комплексный пакет помощи. Также у нас есть общая ответственность предотвращения эскалации конфликта на Украине. Мы поддерживаем их, как и партнёров, оказавшихся под угрозой продвижения конфликта, а также мы уже предоставили 40 тысяч офицеров в рамках командования», - сказал генсек НАТО.
«Также мы продолжим защищать территорию, которую сейчас представляет Альянс. Если взять во внимание то, что сделала Россия в Грузии в 2008 году или что она творит сейчас на Украине, это запускает общую ответственность всего Альянса. Вот, почему мы стремимся превентивно предотвратить войну», – заявил Столтенберг.
Читать на сайте
В Сербии открыли памятник Петру I
В сербском городе Сремски Карловцы торжественно открыли памятник российскому императору Петру Первому.
Бюст работы скульптора Любисава Срдановича, установленный на площади патриарха Бранковича перед зданием Карловацкой семинарии, открыли при участии российской делегации во главе с советником президента РФ по культуре Владимиром Толстым.
Среди почетных гостей также присутствовал временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Сербии Андрей Темяшов, а также глава правительства Воеводины Игор Мирович.
Установка памятника стала возможной благодаря решению городских властей Сремски-Карловцев. С инициативой также выступил Российский научный институт в Белграде.
Проект получил возможность воплощения в жизнь благодаря поддержке Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде и содействии Фонда социальных проектов «Наследие» из Волгограда.
Причины появления памятника здесь связаны со значимыми для Сербии событиями. Так, в 1724 году, за год до своей смерти, Петр Великий издал указ, в соответствии с которым в Карловцах открылась первая сербская школа, ставшая источником самых различных знаний для будущей сербской элиты в Австрийской Империи в течении всего следующего столетия.
Кроме того, самодержец оказывал помощь в сохранении и развитии православного вероучения, защиты кириллицы, при нем в этом балканском государстве были заложены основные навыки в области драматургии и современного театра, появилась барочная живопись и архитектура. Латынь, греческий – все это берет свое начало в школе в Карловцах. А первым ее учителем стал русский дворянин Максим Суворов, присланный в городок по личному распоряжению русского императора.
Здесь же в 1698-1699 годах состоялся знаменитый Карловацкий мирный конгресс, на котором Россия впервые выступила на международной площадке не только как полноправный участник многосторонних переговоров о мире и безопасности в Европе, но и как заступница интересов православного населения территорий, разделенных между собой австрийцами и турками.
«Петр Великий распространил свой реформаторский дух и идею просвещения и сохранения собственной идентичности на все области, где жили православные люди. Вот так по его указу здесь, в Сремских Карловцах, была открыта первая сербская школа, которая вместе с семинарией, как сказал Милош Црнянски, станет центром всей нашей нации», - сказал председатель краевого правительства.
Именно ее выпускники и создали новую национальную элиту, которая сыграл решающую роль в борьбе за освобождение и объединении сербского народа.
Открытие памятника Петру I было посвящено празднованию 350-летия со дня его рождения.
Читать на сайте
Потерявши страну, по торговому центру не плачут. Стоит ли России оправдываться за Кременчуг?
История с «прилетом» по торговому центру в Кременчуге, который киевские и западные пропагандисты раскачивают сейчас в турборежиме и в четыре руки до уровня новой «Бучи» или Герники, показательна в том смысле, что наглядно демонстрирует не дающую сбоев механику раскручивания подобного рода кейсов.
Опыт в этом деле у западников очень большой - начиная от фейковой операции «Подкова» - якобы случайно попавшего в западную прессу никогда не существовавшего в природе сербского плана албанских этнических чисток в Косово, ставшего основанием для легитимации в европейском общественном мнении массированных натовских бомбардировок Югославии, до пресловутой пробирки с белым порошком неизвестного происхождения, потрясая которой американский госсекретарь Пауэлл легитимизировал вторжение в Ирак, повлекшее за собой череду войн, в которых погибли сотни тысяч а стали беженцами миллионы арабов.
В этом же ряду дочка посла Кувейта в ООН, мастерски сыгравшая с трибуны этой организации роль невинной жертвы политики Саддама Хусейна, что стало основание для самой первой американской «Бури в пустыне».
Спустя 30 с гаком лет история эта повторилась в виде фарса - теперь уже с украинской горе-омбудсменшей Денисовой и ее дочерью, изображавшей «надежный источник» фейковых историй об изнасилованиях в Буче.
Об «онижедетях» с киевского майдана, югославских Сребренице и Вуковаре, как и об огромном количестве западных фейков на сирийском материале говорить даже не будем - щадя время читателей: кто ищет тот самостоятельно найдет соответствующие пруфы в интернете.
Объединяет все перечисленные и оставшиеся за кадром истории одна общая черта: во всех случаях «виновные» были заранее назначены, причем способом, не оставляющим возможности подачи апелляций.
Более того, сомнение в правдивости официальных версий становится поводом для шельмования сомневающихся, которых канселят не хуже, чем во времена развитого маккартизма в Штатах эпохи «охоты на ведьм».
В таких условиях бессмысленным занятием становятся многочисленные попытки российских дипломатов, медийщиков и политиков как-то оправдаться и доказать, что целью ракетного удара был не торговый центр, а построенный к нему впритык завод дорожных машин со сдетонировавшим складом западных боеприпасов и натовской боевой техники.
Нужно понимать правила этой игры. Во что играем? Да в то, что ты лох, братец. «Лохом»в этой игре назначена Россия, ей надлежит платить и каяться. И странно надеяться на то, что обвинителей на Западе проймут наши фотографии и видеозаписи с места происшествия с едва ли не поминутной раскадровкой.
Глупо надеяться на то, что у России на Западе еще осталась какая-то репутация, которую может спасти доказательство непричастности к приписываемому ей злодеянию.
Не менее глупо думать, будто всему остальному - незападному- миру хоть сколь-нибудь интересно копание в этих подробностях, с выяснением того что, куда и в какое время упало в Кременчуге и сколько людей при этом погибло.
Собственных забот хватает: Эквадор охвачен индейским восстанием, азиаты думают, что делать с затянувшимся конфликтом военного правительства и его предшественников в Мьянме, в Израиле очередной правительственный кризис, в таллибском Афганистане вообще своя атмосфера.
И потом: ну докажет Россия, что она не верблюд. Сделаем такое, фантастическое по нынешним временам допущение. Ну и что? А ничего. Это как с уже упоминавшейся Бучей. Вы думаете, после сенсационного признания пани Денисовой во вранье «жертвы Бучи» перестали кочевать по страницам украинских и западных СМИ и исчезли из пламенных речей тамошних политиков и пропагандистов? Да ни черта подобного, все по заветам классика Геббельса.
Вот и тут - Денисову то разоблачили, но «жертв российских преступлений» в докладах западных «правозащитников» от этого меньше не становится. Это такой механизм, который будучи раз запущен, обратного хода уже не дает.
Все равно ведь цель оправдывает ...
Читать на сайте
Обнародованы планы военно-биологического освоения Украины
Комиссии Госдумы РФ по расследованию деятельности биолабораторий на Украине провела анализ тех отчетов, которые предоставлялись США и Украиной по деятельности этих лабораторий, в которых были выявлены явные несоответствия и сокрытие информации, что свидетельствует о грубейшем нарушении международной конвенции о нераспространении бактериологического оружия.
Об этом сегодня заявила председатель комиссии Ирина Яровая, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Все материалы, которые комиссия получала самостоятельно (документы и свидетельские показания) мы передаем в правоохранительные органы и в министерство обороны. Комиссия формирует досье, чтобы систематизировать эпизоды преступной деятельности дать их квалификацию.
Мы в полной мере понимаем, как осуществлялось военно-биологическое освоение Украины. Ничего не было бы возможно, если бы изначально власти Украины, подписав эти соглашения, не совершили бы ряд предательских действий по размене и утрате суверенитета», - сказала Яровая.
Она сообщила, что Украина по указке Пентагона ставила опыты на своих военнослужащих, проявляя «патологический интерес к особо опасным вирусам и патогенам».
«В течение 72 часов по факту наступления неблагоприятных последствий Украина должна была информировать Пентагон. В случае летального исхода для военнослужащего – незамедлительно. Гуманитарные проекты не предполагают таких последствий», - сказала Яровая.
Она считает, что биолаборатории были полигоном для совершения бактериологических атак на Россию.
«Решение президента о проведении спецоперации в защиту жителей ДНР И ЛНР, поддержанное нами и всеми гражданами России, позволило приостановить опасную военно-биологическую деятельность Пентагона на территории Украины», - отметила Яровая.
Читать на сайте
Из-за иноагентов в Госдуме поспорили о маккартизме
Госдума РФ приняла сегодня в окончательном третьем чтении об иноагентах, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Против проголосовали 5 депутатов. Один из них, коммунист Алексей Куринный, заявил, что закон погрузит Россию во времена Маккартизма.
«Международная обстановка не является достаточным основанием для того, чтобы принимать данный законопроект. Попытка провести сегодня четкую линию «патриот – не патриот» абсолютно несостоятельна. Нам говорили: не надо ничего конкретного, чем расплывчатей, тем лучше. Поэтому все, начиная с определения иноагента, отдается на откуп правоприменителям. Вопрос защиты прав этим законом не регулируется», - заявил Куринный.
По его словам, имеет место внедрить «опыт США 50-х годов по борьбе с коммунистами», что практиковалось в разул маккартизма.
Депутат Шхагошев Адальби рассказал, как велась подготовка законопроекта.
«Мы диалог вели и так уговаривали потенциальных иноагентов. Я лично десятки раз звонил в отдельные СМИ. Отказались садиться за стол переговоров», - сказал Шхагошев.
Упоминание маккартизма возмутило спикера Вячеслава Володина.
«Если мы хотим сравнивать времена маккартизма и предлагаемое решение, то это самое демократичное, самое либеральное решение. Во времена маккартизма за убеждения уволили более 300 человек из Госдепа, дали серьезные сроки ведущим режиссерам Голливуда, Чарли Чаплина выслали.
В итоге до сегодняшнего дня ни коммунистическая, ни рабочая партии США не могут участвовать в выборах. Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем. Тот, кто поет с чужого голоса, должен понимать, что он иностранный агент», - сказал Володин.
По его мнению, новый закон уберегает оппозиционные партии от того, чтобы их в будущем распустили.
Маккартизм - общественное движение в США, существовавшее в период с конца 1940-х по 1957 год. Сопровождалось обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против «антиамерикански настроенных» граждан.
Читать на сайте
«Ужасный конец или ужас без конца»: почему для США выгодна капитуляция Киева
Полная победа российских сил в СВО на Украине спровоцирует для РФ и США целый ряд хитросплетений из выгод и уступок.
Об этом на страницах «Life Ru» пишет доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Он обратил внимание на заявление CNN о том, что в Белом доме уже обсуждают, насколько оправдана необходимость возвращения Украиной потерянных территорий перед перспективой включения их в состав России для завершения конфликта. При этом эксперт отметил, что большой вопрос ещё, где на тот момент США будут принуждать своих подопечных к миру – в Киеве или во Львове.
Если ещё несколько месяцев назад на Западе такое можно было услышать только от «путинских агентов» и «коллаборантов», то сейчас риторика «санкциями закидаем» или «Путин жестоко заплатит за войну» сменилась на сомнения, что будет, если СВО закончится расширением территорий России и поражением США.
Однако, указывает Мирзаян, с тезисом о фиаско американцев не всё однозначно. Есть другая сторона медали, где потенциальные потери США от поражения меркнут по сравнению с рядом выгод.
Среди таких выгод отмечается ослабление внешнеполитических возможностей РФ на дальних рубежах из-за необходимости сосредоточения основных сил на восстановление освобождённых территории и республик Донбасса. С другой стороны, это приведёт к усилению имперскости во внешней и внутренней политике России.
Однако и здесь американцы имеют свой интерес – они восстановят свой контроль над коллективным Западом. Эксперт пояснил, что нынешнее единство Запада и США – из-под палки, тогда как здесь в ЕС автоматически возродится исторический страх перед сильной Россией.
В то же время обратной стороной этого может стать ослабление позиций Вашингтона на постсоветском пространстве, однако здесь же открывается возможность вместо распыления сил сосредоточить все ресурсы на главном направлении США – сдерживании Китая.
Кроме того, эксперт считает, что ослабление на российской периферии позволит американцам не только больше внимания уделять Восточной Азии, но и хотя бы немного оттянуть от Китая Россию.
Также, по мнению Мирзаяна, ослабление влияния Вашингтона в странах, где для Москвы неприемлемо размещение американских ВС и провоцирования русофобии, приведёт к тому, что Кремль сможет вернуться к оптимальной для него стратегии по балансированию между Западом и Востоком.
Кроме того, возврат освобождённых Москвой украинских территорий и признание поражения Украины, приведёт к «резкому отрезвлению американских элит, исчезновению остатка тумана 90-х».
«Сенаторы, политологи и журналисты, выросшие в условиях американской однополярности, осознают, что возможности США отнюдь не беспредельны. Что период, когда США могли самовольно управлять миром, остался там, по ту сторону 24 февраля. И что настала пора привыкать к новой реальности, проводить более прагматичную политику. Иначе поражение будет неизбежным, но уже отнюдь не только поражение Украины», – подытожил Мирзаян.
Читать на сайте
Cобытия и новости 24 часа в сутки: эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов.
У России появился шанс завоевать международный рынок криптовалют
Если Государственная дума РФ примет закон, позволяющий международные расчеты криптовалютой, страна станет лидером в этой отрасли.
Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал GR-директор BitRiver Олег Огиенко, отвечая на вопрос, насколько российский рынок криптовалюты конкурентоспособен сегодня в мировом масштабе и каковы его ближайшие перспективы.
«Рынок майнинга в нашей стране обладает колоссальным потенциалом роста. Для того чтобы он раскрылся в полной мере, реализовались конкурентные преимущества майнинга в России, необходимо принятие сбалансированного и гармоничного регулирования», - сказал Огиенко «Московскому комсомольцу».
По его словам, сбалансированное и гармоничное регулирование должно оказать мощный импульс для развития рынка майнинга в России.
Он убежден, что России сейчас важно не упустить момент, чтобы благодаря регулированию, которое может быть принято в ближайшее время, отрасль могла развиваться.
«В последней редакции закона указано, что криптовалюта может использоваться как средство платежа вне страны. Если Госдума примет закон в этой редакции, это будет прорывом для всего мирового сообщества, даст скачок развитию, увеличению стоимости всех криптовалют в мире.
Посудите сами: одна из ведущих стран мира - Россия - примет решение, что криптовалютами можно пользоваться и расплачиваться вне страны. Интересно посмотреть, что будет происходить в мире после этого. Я думаю, что у нас есть шансы завоевать мир в этом сегменте и стать первыми в цифровой экономике», - говорит Огиенко.
Читать на сайте
«Это не Шри-Ланка»: для российской казны «дефолт» не станет проблемой
Объявленный на Западе так называемый дефолт России не станет проблемой для российской финансовой системы.
Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, отвечая на вопрос, чем грозит России такого рода дефолт.
«Для госказны особых проблем не вижу. Страна перешла на трехлетнее бюджетное планирование, которым предусмотрены достаточно умеренные заимствования по госдолгу. На ближайшую перспективу нет планов занимать на внешних рынках», - сказал Масленников «Московскому комсомольцу».
По его словам, сложности могут быть у корпортативного сектора, так как рейтинги крупных компаний привязаны к суверенному.
«А поскольку суверенный рейтинг РФ уже не инвестиционный, а дефолтный, нашим корпоративным эмитентам придется брать за границей (включая дружественные страны, типа Китая и Индии) кредиты по гораздо более высоким ставкам. Впрочем, едва ли до конца года, в условиях крайней геополитической неопределенности, российский бизнес вообще пойдет на это», - прогнозирует аналитик.
Он считает, что здесь важна реакция со стороны мирового финансового и инвестиционного сообщества, для которого дефолт не стал сюрпризом и шоком.
«Да и Bloomberg дал миру корректный сигнал – своим определением «символический». Дескать, Россия не виновата, деньги для выплат у нее есть, это не Шри-Ланка, пребывающая под дамокловым мечом полноценного суверенного дефолта.
Финансовая система РФ действительно устойчива по итогам пяти месяцев года, высокие цены на нефть и газ позволяют решать нам немало проблем», - резюмировал Масленников.
Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее агентство Bloomberg объявило, что в России 27 июня в России впервые за столетие случился дефолт, но пока он носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян». В данном случае речь идет о мизерной для российского бюджета сумме в 100 миллионов долларов.
Отметим, что Россия не отказывалась платить по долгам, но такого рода транзакции для нее заблокированы западными санкциями. В итоге указом президента в Москве принято решение в таких случаях рассчитываться в национальной валюте, для чего держателям российских бондов следует открывать рублевый счет.
Читать на сайте
Американское агентство Bloomberg объявило дефолт в России – оно утверждает, что дефолт случился в ночь на понедельник впервые за столетие, но пока носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян».