Министр образования Кравцов провел первое после всех коронавирусных дел очное совещание с руководителями образования по регионам.
Потехина с Путиловской провернули тему, за которую на Петербург молятся педагоги всех регионов.
Сейчас школьники продолжают по июньскому предписанию Роспотребнадзора приходить в школу по гибкому графику. Ученики не переходят из класса в класс, теперь педагоги бегают по этажам буквально с тележками (попробуй на себе потаскай реквизит для уроков химии, например). Это сделано, чтобы не смешивать детские коллективы. Учителя вымотаны в ноль - по сути, отдых хоть какой-то между уроками превратился в силовые упражнения.
На совещании картина маслом - доходит до вопросов - Путиловская говорит - давайте отменим эту тему. РПН начинает истерить - мол что вы это себе навыдумывали в Петербурге своем. Министр у зала спрашивает - у кого еще эта проблема остро стоит. Поднимают руку все 85 регионов.
В сухом остатке - РПН ищет как передать регионам возможность самим решать, как будет настроена работа в школах.
По первым же движениям в статусе председателя и по задачам, которые озвучила Потехина, принципе понята логика назначения. В период пандемии Потехина управляла комитетом вручную - ей не нужен был посредник. Держать в ежовых рукавицах и жрать всех неугодных удобнее напрямую. Попробуй скажи Потехиной «нет», рискни здоровьем.
И председателя она выбрала под стать себе. Путиловская крутой администратор и орговик. Из-за пандемии задачи и правила игры кардинально изменились - нужно пересобирать всю систему образования заново. Путиловская всех возьмёт за яйца.
Вчера родители Москвы отправили 40 тыс подписей на имя Мишустина, Володина и Матвиенко, у людей сдают нервы.
Главная заслуга Потехиной - она уберегла Петербург от дистанта, сохранила очное образование, при этом предоставив желающим перевести ребенка на домашнее образование с сохранением места в школе.
В первую очередь - через опубличивание проблемы, постоянный диалог с родительским сообществом, открытыми голосованиями в соцсетях, которые Потехина использовала как аргумент - посмотрите, люди против. Ежедневно вычитывались тысячи сообщений от родителей и учителей, в ручном режиме корректировались ситуации на местах.
Сегодня мы на 5 месте по стране по образованию. Потехина ставит задачу перед Путиловской - выйти на первое. Посмотрим.