Обложка канала

«Открытые медиа». Страница 126

52449 @OpenMedia

Отвечаем на вопросы про деньги

  • «Открытые медиа»

    ❗️Владимир Урин может потерять пост руководителя Большого театра из-за подписанного им антивоенного письма и «пацифистских» настроений в труппе На грядущие перемены в руководстве Большого намекнул в пятницу намекнул президент. На встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства Путин предложил дирижеру, худруку и гендиректору Мариинского театра Валерию Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки, напомнив, что до революции 1917 года была единая дирекция императорских театров. Путин оговорился, что это никакое не готовое решение, а он просто интересуется мнением дирижера. Гергиев ответил, что создание такой дирекции может иметь «самые полноценные благоприятные возможности». Если такое объединение произойдет в действительности, то контроль над одним из самых известных мировых театров перейдет к попавшему под западные санкции Гергиеву, лишившемуся контрактов и права выступать в Европе. Нынешний гендиректор Владимир Урин при этом может сохранить должность гендиректора, но потерять влияние либо перейти на специальную декоративную должность. В первые дни войны с Украиной более 80 театральных деятелей поставили свои подписи под антивоенным письмом. В их числе Евгений Миронов, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Констанин Райкин, дирижер Владимир Спиваков. Там же стоит и подпись Урина. При том что Урин, как и Гергиев, был в 2018 году доверенным лицом Путина на президентских выборах. Другие топ-менеджеры Большого, в частности, худрук балетной труппы Махар Вазиев, никаких публичных заявлений с осуждением войны не делали. Но антивоенные настроения в труппе Большого, вероятно, есть, и Урин выражал не только свое мнение. В марте в Нидерланды, публично осудив путинскую «спецоперацию», уехала прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова. А балетмейстер Жан-Кристоф Майо потребовал снять с репертуара поставленный им балет «Укрощение строптивой». В пресс-релизе он указал: «Артистическая команда этого балета, состоящая из Эрнеста Пиньон-Эрнеста, Жана Руо, Доминика Дрилло и Огюстена Майо, также хочет присоединиться к такой позиции». На связь заявления Путина и позиции Урина обращает внимание в своем канале Алексей Венедиктов, резюмируя: «Никто не забыт».
  • «Открытые медиа»

    📝🇷🇺Референдум о присоединении ЛНР и ДНР к России может пройти уже в следующее воскресенье. В этом случае у РФ будут новые границы к середине апреля. На её карте будет и Мариуполь. Сегодня глава самопровозглашенной республики Леонид Пасечник заявил , что «в ближайшее время» на территории ЛНР может пройти референдум по вопросу о присоединении к России. Такой же референдум ждёт и ДНР, считает сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин. По словам источника «Можем объяснить» в Госдуме, референдум может пройти в следующее воскресенье 3 апреля, а Госдума может ратифицировать результаты голосования в самопровозглашенных республиках уже к 10 апреля. В конституциях ЛНР и ДНР указано, что в дальнейшем республика может присоединиться к «другому федеративному государству». Территорией ДНР заявлена территория всей Донецкой области, включая осажденный Мариуполь. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя слова Пасечника, заявил, что ЛНР и ДНР «вправе принимать любые решения в соответствии со своими конституциями». Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай отметил, что вхождение ЛНР в состав России соответствует «законам истории». Прилепин считает, что вхождение ЛДНР в состав России не решает основных задач спецоперации на Украине и проблемы южных территорий. «Надо отметить, что цели специальной операции очевидно больше, чем восстановление целостности ЛДНР и дальнейшая интеграция республик в состав Российской Федерации», — пишет сопредседатель партии справороссов. При этом глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников выразил мнение, что проведение референдума о вступлении ДНР и ЛНР в состав России нецелесообразно. Ориентация экономики самопровозглашенных республик на Россию началась еще в 2017 году, тогда ЛНР И ДНР объявили о переходе на рубль, как основную денежную единицу. Такое решение власти республик объясняли тем, что финансовые операции на территории республики ведутся главным образом в российских рублях. На захваченных территориях также начали переориентировать финансовые операции на российский рубль: глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксёнов сказал, что в Херсонской области, контролируемой российскими военными, могут начать выплачивать пенсии и зарплаты в рублях; в контролируемых российской армией Мелитополе Запорожской области и Геническе Херсонской области пытаются ввести хождение российского рубля.
  • «Открытые медиа»

    👮👀 Теперь в России могут посадить на 15 лет за неосторожные слова в телефонном разговоре или крамольную смску. Как себя обезопасить? Несколько важных советов. Первый обвиняемый по новой статье УК о «военных фейках» столичный полицейский Сергей Клоков, как мы писали, страдает за слова, произнесенные в телефонной беседе — а не за публичные лозунги, как было прежде в подобных делах. Теперь за это грозит до 15 лет тюрьмы. Юрист Анастасия Буракова дала несколько советов, как можно защититься от подобных претензий правоохранителей, и при этом продолжить телефонное общение с друзьями. Вот основные правила: 📌 Следите за словами. По закону распространением информации считается любая передача любому лицу любого информационного сообщения. Похожий случай был в 2014 году, когда за госизмену «по смс» дали шесть лет. Это была просто смска. Поэтому внимательно следите за тем, что вы говорите даже близким по открытым каналам связи — по телефону, через смс. В случае с мессенджерами таких прецедентов пока не было. 📌 Не пишите в открытых чатах. Зачастую в больших группах вы не знаете, с кем вы разговариваете и кто читает ваши сообщения. Это не значит, что за каждым собеседником скрывается товарищ майор. Существуют программные решения, которые автоматически, по ключевым словам собирают информацию. В том числе, к сожалению, в Telegram. 📌 Не снимайте военную технику. Много снимков поездов и эшелонов с техникой было в сети до конца февраля. Потенциально это все — будущие уголовные дела о госизмене. Потому что публикацию сведений о перемещении войск в ФСБ могут расценить именно как передачу данных иностранной организации. 📌 Пользуйтесь защищенными мессенджерами. Понятно, что невозможно не обсуждать то, что происходит. Но лучше это делать защищенным способом. Самый очевидный — это Telegram, конечно, но для надежности лучше создавать секретные чаты и ставить в них таймер. Другой способ — это анонимный мессенджер Signal. По идее, шифруются и звонки в What’s App. Однако это единственный оставшийся в России от признанной экстремистской Meta продукт (вряд ли это случайно, добавим от себя — «МО»).
  • Реклама

  • «Открытые медиа»

    🤷‍♀️ Даже гибель воюющих в Украине сыновей не вызывает у их родителей в России возмущения Путиным. «Он лег не зря там, а за нас, чтобы мы жили долго и счастливо», — говорит мать (!!) погибшего в первые дни войны старшего сержанта Росгвардии в интервью Deutsche Welle. Хотя сайт DW заблокирован в России, интервью матери начали тиражировать пропагандистские ресурсы: именно на такую реакцию родителей, очевидно, рассчитывают в Кремле. Редакция все же изменила имя женщины (назвав ее Натальей) из-за опасений за ее судьбу после интервью. На вопрос, почему началась война, «Наталья» отвечает: «Я понимаю это так, простыми словами: если бы не бомбанули мы, то украинцы бомбанули бы по нам. Бомбануть-то, наверное, надо было. Тут без вариантов. Но что-то пошло не так». Она признает, что на войне уже погибло очень много русских, но это не повод ее прекращать: «Конечно, никто не ожидал такого. А сейчас, если уже столько парней полегло, то уже нельзя останавливаться. Нужно идти дальше. До победы». Гибель сына она оправдывает так: «Я считаю, что мой сын воевал за нас, за Россию и русских. Чтобы мы могли с вами сейчас по телефону говорить, пить и кушать». Видимо, чтобы поощрить такое восприятие и смягчить негативную реакцию, Госдума срочно приняла, а Путин сегодня подписал закон о присвоении статуса ветерана боевых действий всем участникам «спецоперации». Он дает им и их семьям право получать налоговые, транспортные, земельные и жилищные льготы, а также повышенные выплаты в случае ранений и смертей.
  • «Открытые медиа»

    💰⛽️Распоряжение Путина о продаже российского газа «недружественным странам» только за рубли похоже на пропагандистский ход, считает экономист Андрей Мовчан. Об этом он рассказал в программе «Воздух» на канале «Ходорковский LIVE». По его мнению, разница в курсах при продаже газа за рубли будет не в пользу России. Сложности для европейских покупателей возникнут только в дополнительных банковских операциях и комиссиях за них, то есть сначала им нужно купить рубли у России, и потом ими же расплатиться за газ. Даже если кто-то перейдет на расчет в рублях, то они будут выставлять свои условия по курсу обмена, хотя Россия сейчас сильно нуждается в иностранной валютe. Кроме того, Мовчан считает, что покупатели газа могут подать в суд за нарушение правил ранее заключенных договоров. «Европейцам заморачивать с этим, конечно, не хочется. Они тут же на формальной основе подадут в арбитраж. Арбитраж, естественно ,примет решение о том, что это нарушение контракта, и делать этого не надо», – сказал экономист.
  • «Открытые медиа»

    💵💶 Z и V на денежной трубе. Претенденты на государственные деньги из Фонда президентских грантов полагают, что условием их получения стало использование символов войны в Украине в названиях проектов, обратил внимание канал «Можем объяснить». На второй конкурс 2022 года поступило более 11 тысяч заявок. Его итоги подведут в июне. В первом конкурсе 2022 года поддержку получили 1942 организации на общую сумму более 4 млрд рублей. Значительная часть грантов и раньше доставалась идеологически правильным проектам, посвященным патриотизму и сохранению исторической памяти. Включение символов латинского алфавита может, вероятно, повысить шансы соискателей на успех. «Союз молодых ростовчан» из Ростова-на-Дону рассчитывает почти на 5 млн рублей для военно-патриотического парка «Zадача будет выполненаV». Уфимский учебный центр ДОСААФ хочет получить 1,5 млн на проект «Родина V беZопасности», а некой «Школе будущих командиров» необходимы почти 4 миллиона на «проект военно-патриотических инноваций Z-Код патриота».
  • «Открытые медиа»

    ‼️ Трансляция «Воздуха» в эфире канала «Ходорковский Live» начнется в 20:00 по Москве. В нашу программу мы пригласили финансиста Андрея Мовчана, члена Антивоенного комитета Гарри Каспарова, политолога Глеба Павловского, мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Главные темы сегодня: Россия переходит от наступления к обороне; как НАТО поможет Украине в отражении российской агрессии; что грозит сотрудникам Росгвардии, которые отказываются ехать на войну. Подключайтесь! https://youtu.be/p20l2n7nz0M
    Военные преступления в Украине, ОМОН не хочет воевать, траты России на ракеты // Воздух выпуск 17

    В этом выпуске: Про военные преступления в Украине, почему ОМОН не хочет воевать и сколько Россия тратит на ракеты?Ведущий: Юрий Белят. В нашу программу мы п...

    YouTube
  • «Открытые медиа»

    👮🏼‍♂️👮🏼‍♂️Росгвардейцы отказываются ехать в Украину, известно уже о нескольких случаях. Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что после публикации о 12 росгвардейцах из Краснодарского края, отказавших воевать в Украине, к ним стали обращаться служащие Нацгвардии из разных регионов, но с похожими историями. Накануне стало известно о 12 служащих Краснодарского ОМОН, которые были в феврале на учениях в Крыму, но отказались подчиниться приказу командира и пересечь границу с Украиной, аргументируя это незаконностью приказа, а также тем, что Росгвардия выполняет задачи внутри страны, а не за ее пределами. Впоследствии омоновцев вернули в Краснодар, но уволили со службы. Правозащитникам теперь пишут со всей России — из Крыма, Новгорода, Омска, Ставрополя, говорит Чиков. В Омске, по данным журналиста Ильи Шепелина, около 100 бойцов ОМОН Росгвардии, отказываются ехать на войну, за что им грозят трибуналом и лишением жилья. В опубликованном сегодня докладе «Агоры», посвященном правам человека в военное время, упоминаются еще два случая, кроме кубанских служащих Росгвардии. Юристы подчеркивают, что пока нет данных об уголовных делах, возбужденных в отношении военнослужащих за уклонение от военной службы и неисполнение приказа.
  • «Открытые медиа»

    🎬 Кинокомпания «Вольга» передумала выпускать фильм по роману Пелевина, где играет рэпер Оксимирон. В романе идет речь о правительстве вампиров Кинокомпания Вольга сегодня сообщила, что переносит выход экранизации романа Виктора Пелевина "Ампир V". В нем среди прочего повествуется о тайном правительстве вампиров. Новую дату выхода кинокомпания не сообщила. «Вольга» — один из крупнейших кинопрокатчиков и дистрибьюторов на постсоветском пространстве. В фильме, среди прочих, играет рэпер Оксимирон, который вчера устроил в Лондоне антивоенный концерт и собрал более 50 тыс. евро на помощь украинским беженцам. Один из российских кинопрокатчиков рассказал «МО», что в начале марта и кинокомпания «Централ Партнершип» без объяснения причин отказалась от проката фильма «Капитан Волконогов бежал». В онлайн-кассах тоже невозможно купить билеты на этот фильм, хотя его выход был намечен на 7 апреля. В этой военной драме описана судьба капитана НКВД, который внезапно «прозревает», и его объявляют врагом.
  • «Открытые медиа»

    🤦‍♂️ Отъезд Чубайса был согласован на самом верху: ему позволили уехать, как неопасному и бесполезному сейчас человеку. Улетел он не из-за раскола в элите, утверждает политолог Федор Крашенинников в аналитической статье для «МО». Представитель настоящей элиты не уедет, если даже захочет. Раскол элит в России действительно есть — однако не тот, что ведет к дворцовым переворотам, указывает Крашенинников. Она раскололись по другому принципу: многие из тех, кто еще недавно считал себя таковой, вдруг обнаружил, что в реальности он никакая не элита. Вернувшись на президентский пост в 2012 году, Путин лишил политической субъектности всех, кроме своих друзей и силовиков, — и с этого времени Чубайс, Кудрин, Греф, Медведев и другие «системные либералы» утратили реальное влияние на ситуацию. Поэтому даже Медведев не пытался спасти свою яхту до начала войны (а начал спасть только после): в отличие от Путина, он до последнего не знал, что запущен худший сценарий. Сейчас элита — только те, кто имеет доступ в бункер. Непосредственное, в прямом смысле, окружение Путина. И мы, возможно, знаем не все имена приближенных, констатирует Крашенинников. Чубайс же и другие выпавшие из высшего круга люди, даже уехав, будут помалкивать: война войной, а отряды отравителей никто не отменял.
    Бегство приватизатора. Почему Чубайс выпал из российской политической элиты, и есть ли в ней раскол 

    История увольнения Анатолия Чубайса с поста спецпредставителя президента и его отъезда из России действительно интересная. Чубайс работал при верховной власти десятилетиями и сыграл существенную роль и в появлении на политическом Олимпе самого Владимира Путина, и в становлении его режима. И как символично, что через месяц после начала войны он, ничего не анонсируя заранее, ушел с работы и покинул Россию путем, которым до него и после него прошли и пройдут еще многие — через Стамбул, рейсовым самолетом.  С учетом…

    Telegraph
  • «Открытые медиа»

    ❗️Киев сообщил о гибели седьмого российского генералавсего за месяц войны. Это беспрецедентные потери в высшем командном составе. ВСУ утверждает, что на Украине погиб еще один российский командующий — генерал-лейтенант Яков Резанцев, командующий 49-й армией Южного округа. Это уже седьмой российский генерал, о гибели которого сообщает украинская сторона. Если верить этой информации, то на украинской войне за месяц погибло больше высшего командного состава, чем за всю десятилетнюю Афганскую войну: там погибло трое советских генералов, и еще двое умерли от болезней. Россия пока признала гибель только замкомандующего 41-й армии генерал-майора Андрея Суховецкого и замглавы Черноморского флота Андрея Палия, капитана первого ранга (приравнивается к полковнику).
  • «Открытые медиа»

    🎪 Пророчества Владимира Жириновского. Какие важные изменения в стране предсказал умирающий лидер ЛДПР. И чего пока не случилось. Некоторые сторонники Жириновского считают его пророком. Его предсказания и правда сбываются, даже те, которые сперва кажутся дичью. Но это не магия, а опыт, хороший стратегический анализ и близкое общение с инсайдерами в Кремле и ФСБ. Мы собрали небольшую выборку его предсказаний. ✅ Боевые действия на Украине начнутся в двадцатых числах февраля 2022 года, заявлял политик в декабре 2021 года. ✅ «Восток [Украины] — это Россия, Донбасс Сталин подарил, Крым — Хрущев. Это русские территории. И там русское население. В будущем так и будет. Запад не отдаст нам всю Украину. И нам тоже невыгодно, чтобы она становилась второй Польшей. Поэтому вариант один — обратно в Россию, объединяться. В идеале — восток и юг отходят к России. Даю максимум пять лет, что это произойдет», — заявлял он в 2010 году. ✅ «Там, где происходит революция, там руководители не самые умные. На Украине тоже будет революция. Потому что Янукович думает об одном — как продать себя подороже и кому. Украинцы голосовать за него не будут, их как наших не купишь. Будет ассоциация с Евросоюзом или с Россией не важно. Он им надоел как Кучма и выгонят его через полтора года и правильно сделают», — говорил Жириновский в 2012 году, за год с небольшим до начала второй Оранжевой революции и смещения Януковича. ✅ В Конституции укажут, что «русские — это государствообразующий народ». Действительно, в новой версии Основного закона в статье 68 написали: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа». ✅ «Он, в конце концов, уберёт войска из Афганистана – это будет маленькая победа», — говорил в марте 2021 года Владимир Жириновский о Джо Байдене. О выводе американских войск из Афганистана президент США сообщил спустя три недели, в середине апреля. Пока не сбылись ❌ У Белоруссии и России будет единая валюта ❌Сам Жириновский будет президентом после Путина ❌ Пакистан объединится с Афганистаном и будет создано единое государство Пуштунистан. ❌ В Турции при поддержке США будет создано новое государство Курдистан со столицей в Диярбакыре. С этого начнётся раздел Турции. ❌ К 2036 году границы Росси будут от Санкт-Петербурга до Душанбе и от Мурманска до Баку.
  • «Открытые медиа»

    🤦‍♂️ После смерти Владимира Жириновского его партия скорее всего тоже умрет, считают эксперты. Канал «Можем объяснить» опросил их сразу после госпитализации главы ЛДПР, но эти оценки актуальны и сейчас. Сегодня информированный прокремлевский канал Mash сообщил о смерти Жириновского и даже назвал время смерти, эту информацию подтвердил сенатор Александр Пронюшкин. Однако это быстро опроверг спикер Вячеслав Володин. Сенатор стер свою запись; опроверг смерть отца и сын Жириновского Олег Эйдельштейн. Но из этих сведений следует, что как минимум на поправку глава ЛДПР не идет, врачи борются за его жизнь. Володин сегодня тоже признал, что его коллега находится в тяжелом состоянии: «Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него». Кстати, ни одной фотографии из его больничной палаты за все недели госпитализации говорившие о его скором выздоровлении соратники не опубликовали. Рассказываем, что будет с партией в случае, если жизнь ее престарелого лидера не спасут. «Без Жириновского у ЛДПР нет будущего, — констатирует политолог Аббас Галлямов. — Это партия одного человека, его гениального актерского таланта. У неё нет идеологии, которая позволила бы рассчитывать на то, что избиратель сохранит ей лояльность и после ухода Жириновского». Маленький шанс сохраниться есть, но при радикальном переформатировании партии, говорит политолог Константин Калачев: «Если они введут коллегиальное руководство, не будут менять название, попытаются создать культ Жириновского как человека, который предвидел будущее России, который был провозвестником и пророком». Эксперты не исключают, что ее попытается сохранить Кремль, если этого захочет сам Путин. «Нельзя исключать, что лично Путин из уважения к Жириновскому даст поручение подчинёнными ее вытянуть. — предполагает Галлямов. — Не факт, однако, что это получится. Ресурсы Кремля не безграничны». ЛДПР полезна сбором голосов тех, кто не отдал бы их ЕР, но мог бы отдать КПРФ, не будь Жириновского, объясняет профессор Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов. Но голоса для ЛДПР собирал сам Жириновский, добавляет эксперт, «альтернативной фигуры такого уровня, которую можно было бы привести к следующим думским выборам, я не вижу». Партия могла бы спасти себя, если бы переформатировалась радикально, продолжает Голосов, но это исключено при нынешнем режиме: «никакой другой ЛДПР властям не нужно». Наиболее вероятным кандидатом в преемники называет молодого фаворита Жириновского 30-летнего Бориса Чернышова, ставшего вице-спикером вместо сына Жириновского Игоря Лебедева, поссорившегося с отцом.
  • «Открытые медиа»

    😎 👀 Всего за два месяца до старта «денацификации» Украины российские спецслужбы, чиновники и олигархи активно занимались нацификацией Европы. Как доказал центр «Досье», именно из Москвы координировалась подготовка в Варшаве саммита ультраправых сил в декабре 2021 года. На нем планировалось создать ультраправый Интернационал. Главным специалистом по объединению европейских ультраправых был православный олигарх Константин Малофеев (создатель телеканала «Царьград»). Европейским агентам Малофеева удалось запустить несколько таких проектов — в частности, Европейскую христианскую коалицию. С помощью структур Малафеева в Москву приезжали делегаты из «Альтернативы для Германии». Откровенные нацисты, вскидывавшие руку в римском салюте, ярые антисемиты, обвиненные на родине в экстремизме, — оказывались почетными гостями в столице РФ и встречались с высокопоставленными чиновниками. О том, как девять лет Москва занималась нацификацией Европы, всеми возможными способами поддерживая духовных наследников Гитлера и Муссолини, читайте на портале «Досье» (или на его зеркале).
  • «Открытые медиа»

    🔥 💸 За месяц войны Россия потеряла на Украине тяжелой техники как минимум на 39 млрд руб, подсчитал канал «Можем объяснить». Это все визуально подтвержденные потери современных образцов танков и БТР — не считая старых модификаций, чью стоимость оценить нельзя. В числе наиболее болезненных для ВС РФ утрат — потеря как минимум 74 танков Т-80. Это один из самых дорогих танков на вооружении российской армии. Он считается «оружием прорыва» из-за большой скорости и маневренности. Но он же привередлив к топливу и не очень пригоден для быстрого ремонта «в поле». Такие танки застряли в «пробках» на подступах к украинским городам, когда наступление застопорилось. Цена только этих потерь — $185 млн. Общая стоимость «сгоревшей» в пожаре украинской войны тяжелой техники сравнима с годовым бюджетом такого города, как Уфа. Подробнее о том, как генералы, так и не добившись победы, закопали в украинские поля десятки миллиардов рублей из оборонного бюджета, читайте здесь.
  • Реклама

  • «Открытые медиа»

    🤣 Выражение «Русский корабль, иди нах…» стало популярным мемом и символом сопротивления. Мат оказался оружием в борьбе с тоталитаризмом, обращает внимание филолог, бывший профессор ВШЭ Гасан Гусейнов. «На фоне того немыслимого, что происходит, должен рухнуть и лицемерный дух», которым пронизана российская пропаганда, говорит Гусейнов в интервью программе «Воздух». Он напоминает, что еще в советское время обсценная лексика была маркером искренности и естественности собеседника. Сейчас русское сквернословие — в устах всех, кто против войны, — становится своего рода альтернативой «лжи, от которой тошнит». У этой страшной эпохи будут слова-символы, предсказывает филолог, и одно из них — матерное «приветствие» русскому кораблю. Новый выпуск «Воздуха» уже в эфире.
  • «Открытые медиа»

    🚢🔥Всего три дня назад российские пропагандисты с RT показали красивые кадры: в порту захваченного Бердянска разгружают большой десантный корабль «Орск». Сегодня утром украинские ВМФ уничтожили его и распространили не менее захватывающие кадры. На них «Орск» охвачен огнем, а другие российские корабли спешно покидают опасную зону в порту. Судя по видео, спасать корабль было уже бессмысленно. Кроме того, другие российские суда получили, видимо, повреждения. На одном из покидающих порт кораблей виден пожар.
  • «Открытые медиа»

    #️⃣#️⃣Первый обвиняемый по статье о «военных фейках», сотрудник ГУ МВД Москвы Сергей Клоков, распространил недостоверную информацию во время телефонного разговора, а не публично в интернете, следует из постановления о возбуждении дела. При этом судебного разрешения на прослушку разговоров в деле нет, рассказал в своем телеграм-канале адвокат Даниил Берман, которого наняли родственники Клокова для его защиты. Однако войти в дело Берман не может. По его словам, ему препятствует в этом следственный комитет, а сам Клоков, находящийся в спецприемнике на Петровке, якобы отказался от его услуг. При этом письменного отказа Берман не видел, и по его сведениям, Клокову не дают реализовать свое право на защиту, и на него могли оказывать физическое или психологическое давление. Ранее Пресненский суд отправил Клокова под стражу на два месяца. Следствие считает, что Клоков действовал по мотивам политической и национальной ненависти или вражды. Максимальная санкция этой статьи – от 5 до 10 лет лишения свободы. Кроме Клокова уголовные дела по статье о дискредитации вооруженных сил (207.3 УК) были возбуждены в отношении блогерки Вероники Белоцерковской, российского журналиста Александра Невзорова, украинского журналиста Дмитрия Гордона, и еще нескольких человек. Дискредитацией российских вооруженных сил следствие считает всё, кроме официальных заявлений министерства обороны. Стать обвиняемым можно, если, например, назвать «специальную военную операцию» войной или вторжением, или утверждать, что от действий российской армии гибнут мирные жители.