Что будет с организмом при полном отказе от сахара
Сахар — это пустые углеводы, несущие в себе опасность для всего организма: от набора веса до проблем с сердечно-сосудистой системой и диабета. Кроме того, сахар способен вызывать настоящую зависимость. Но избавиться от нее намного проще, чем от других вредных привычек.
При полном отказе от сахара первые 3-4 дня будет отмечаться угнетенное настроение, упадок сил и снижение работоспособности. Так организм реагирует на резкое прекращение потребления пустых углеводов. Но после организм “оценит” отказ от сахара - нормализуется сон и появиться энергия. А приблизительно через 7 дней заметно улучшится состояние кожи. Сахар является катализатором воспалительных процессов, поэтому отказ от него снижает риск развития ряда хронических заболеваний и способствует замедлению старения организма.
Тяга к сладкому полностью исчезает приблизительно через месяц после решения не употреблять сахар. Сахарная зависимость не очень стойкая и быстро проходит.