💪 Президент Мексики Обрадор: Как же это так? В НАТО, с одной стороны, отказывают Украине в членстве в альянсе. А с другой, предлагают ей оружие и вводят санкции против России. Это только обостряет конфликт, добавляет страданий жертвам и беженцам, усугубляет нехватку продовольствия и энергии и ускоряет глобальную инфляцию. Все это наносит ущерб подавляющему большинству народов мира.
Великие державы открыто или молчаливо позиционируют себя перед лицом конфликта на Украине только для того, чтобы обслуживать свои гегемонистские интересы. Поэтому нельзя не заподозрить, что эта война, хотя это и кажется извращенным и невероятным, служит интересам военной промышленности.
T.ME/NOVOSTY
Азербайджан сообщил о завершении военной операции на границе с Арменией — Эрдоган
Президент Турции Эрдоган заявил, что глава Азербайджана Ильхам Алиев сообщил ему о завершении военной операции на границе с Арменией.
❗️Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что целью Турции является членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Сейчас туда входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.
T.ME/NOVOSTY
❗️Мексика предложит 5-летний план достижения перемирия в Украине.
Проект предусматривает создание посреднического комитета, куда войдут глава ООН, Папа Римский и премьер-министр Индии.
❗️В случае, если Россия применит ядерное оружие на Украине, то это будет иметь последствия и страна станет «еще большим изгоем», заявил президент США Джо Байден.
Когда журналист уточнил, каковы будут последствия, если президент России Владимир Путин пересечет эту черту, американский президент промолчал.
T.ME/NOVOSTY
⚡️Таджикистан открыл огонь из минометов по селу Достук Баткенского района Киргизии.
Парламент Кыргызстана вновь соберется сегодня утром, чтобы решить, следует ли объявлять военное положение и мобилизацию или нет.
❗️В Бердянске убит заммэра по вопросам ЖКХ и его жена — власти
В Бердянске убиты замглавы ВГА по вопросом ЖКХ Олег Бойко и его супруга Людмила — она возглавляла городскую избирательную комиссию по проведению референдума, сообщил Владимир Рогов.
В Китае за 20 минут полностью охватило огнём здание China-telecom, где, по данным прессы, хранилось 35 тонн топлива для серверов. О жертвах пока данных нет, но в соцсетях пишут, что речь может идти о нескольких сотнях человек.
T.ME/NOVOSTY
⚡️Парламент Казахстана внес поправки в Конституцию страны
Президент может избираться только один раз на 7 лет. В будущем эту норму нельзя будет изменить. Столице возвращается прежнее название – Астана.
T.ME/NOVOSTY
😏 В 11 регионах России снова ввели обязательное ношение масок. На данный момент соблюдать масочный режим необходимо в:
— Белгородской области;
— Смоленской области;
— Нижегородской области;
— Архангельской области;
— Ульяновской области;
— Республике Алтай;
— Республике Тува;
— Республике Бурятия;
— Забайкальском крае;
— Хабаровском крае;
— Сахалине.