Сегодня по всей Сербия началась масштабная акция дорожной полиции. В течение 24 часов на всех основных дорогах страны будут установлены радары для контроля скорости транспортных средств, а водителей обяжут проходить тесты на алкоголь и наркотики, также полицейские будут проверять пристегнуты ли люди в автомобилях ремнями безопасности.
@NewsSerbia
Стоп! ФЕЙК! Многие, особенно сегодня, выдают эту картинку за обложку номера журнала TIME, вышедшего 24 марта 1999 года в день начала бомбардировок Югославии. На самом деле это обложка номера TIME от 11 сентября 1995 года, в котором было рассказано о том, как в Боснии артиллерия и авиация НАТО бомбили позиции сербов, обвиненных в минометном ударе по продуктовому рынку в Сараево, где от взрыва погибли 43 человека и более 80 людей получили ранения.
@NewsSerbia
На полигоне в Нише проходят учения, в ходе которых военнослужащие Армии Сербии обучаются боевому применению сербской реактивной системы залпового огня «Оркан» калибра 262 мм. Бойцы смешанной артиллерийской бригады отрабатывают занятие огневой позиции, обнаружение целей, расчет элементов для стрельбы и ведение огня.
@NewsSerbia
В 1999-м НАТО начал бомбить Югославию под предлогом защиты «угнетаемых» сербами албанцев в Косово и Метохии. На самом же деле албанские сепаратисты создали там свою Армию освобождения Косово и сражались с Югославской Армией, чтобы провозгласить независимость и оторвать от Сербии кусок территории. Суверенная страна во главе с президентом Милошевичем не устраивала геноцид албанского народа, как это преподносили пропагандистские западные СМИ, а защищала от вооруженных сепаратистов свою землю.
НАТО в нарушение всех международных прав, без одобрения Совбеза ООН, начал агрессию на суверенное государство, в ходе которой авиация альянса нанесла 2300 воздушных ударов по 995 объектам. По территории Югославии было выпущено более трех тысяч крылатых ракет, сброшено около 25 тыс. тонн взрывчатых веществ, в том числе запрещенные средства и виды оружия – 35 450 кассетных бомб, снаряды с графито-электромагнитной зарядкой и необогащенным ураном.
Когда после первых бомбардировок военных целей сербы отказались выполнить ультиматум, начались обстрелы гражданских объектов. Больницы, рынки, вокзалы, заводы. С воздуха был обстрелян пассажирский поезд 393 Ниш-Афины. Бомбили города по всей стране. За 78 дней бомбежек, по официальным данным, которые на 11 годовщину начала НАТО-агрессии озвучил бывший премьер-министр Мирко Цветкович, были убиты 1002 военнослужащих и полицейских и 2500 гражданских, 89 из которых дети.
@NewsSerbia
Мадлен Олбрайт умерла накануне 23-й годовщины бомбардировок Югославии. Мы люди православные и не злорадствуем по этому поводу, но событие знаковое. Бог есть.
@NewsSerbia
Лидеры ультраправой националистической организации «Левиафан» Павле Бихали и Александр Буханац возглавили избирательные списки коалиции «Русский союз меньшинств», в которую входят Сербско-русское движение, Сербско-русская партия «Волки», движение «Греческая Србица», и идут на выборы депутатов Парламента Сербии и Скупщины Белграда.
@NewsSerbia
167-е вечное дерби между белградскими футбольными клубами «Црвена Звезда» и «Партизан» состоится 16 апреля. До встречи осталось два тура. Матч пройдёт на стадионе той команды, которая к тому времени будет занимать лидирующие положение в турнирной таблице.
@NewsSerbia
Сербское информационное агентство Kurir опубликовало на своей странице в фейсбуке опрос: «Верите ли вы, что Владимир Путин будет осужден за военные преступления?». Эта публикация сейчас одна из самых популярных в сербском сегменте соцсети. Большинство сербов в комментариях выступает в защиту Президента России и поддерживает военную операцию в Украине.
@NewsSerbia
Сегодня в очередной раз поступило сообщение о бомбе на рейсе Белград-Москва авиакомпании Air Serbia. Самолет, вылетевший в Шереметьево, снова был вынужден вернуться в воздушную гавань имени Николы Тесла. За последние десять дней это восьмое предупреждение о взрывном устройстве на борту воздушного судна на маршруте Сербия-Россия. Все сообщения были ложными.
@NewsSerbia
Лидер Республики Сербской Милорад Додик сегодня был допрошен в прокуратуре Боснии и Герцеговины по поводу покупки виллы в белградском районе Дединье в соседней Сербии. Выйдя из здания после допроса, он сел в автомобиль и через стекло показал журналистам средний палец.
@NewsSerbia
В ближайшие выходные, в ночь с субботы на воскресенье, 26 и 27 марта, граждане Сербии, а также жители большей части Европы переведут стрелки на час вперед и перейдут на летнее время.
@NewsSerbia
Телекомпания N1 сообщила сегодня утром, что Белград на втором месте в списке городов мира с наиболее загрязненным воздухом. На первом – Бангладеш.
@NewsSerbia
Фотоснимки российского лидера Владимира Путина, якобы появившиеся в магазине IKEA в столице Хорватии, были созданы в графическом редакторе. Об этом сообщили в компании по итогам проверки.
«Это смонтированные в графическом редакторе изображения, они не являются реальными фотографиями из настоящего магазина. В данный момент мы не располагаем другой информацией», — подчеркнул официальный представитель компании по связям с общественностью Миливой Джилас.
@NewsSerbia
Болельщики питерского «Зенита» опубликовали видео с ответом фанатам сербского клуба «Црвена Звезда», которые недавно на матче 1/8 финала Лиги Европы устроили антивоенную акцию: «Дайте миру шанс!» (Give peace a chance!).
Российские фанаты написали сербам на английском: «Мы знаем, что они не хотят дать миру шанс». Кроме этого фанаты из Санкт-Петербурга скандировали на сербском: «Русские и Сербы ‐ братья навсегда!», а также кричали, что Косово – это Сербия.
@NewsSerbia
Лидер партии СПС Ивица Дачич:
– Мы сбили самолет-«невидимку», а эти хорваты беспилотник не смогли подбить. Они не готовы к дрону, не говоря уже о доме (Oni nisu ni za dron spremni, a kamoli za dom)
@NewsSerbia