Обложка канала

Тайны Москвы

Интересные детали, городские легенды и самые большие тайны любимой Москвы

  • Тайны Москвы

    Если вы до сих пор в поисках этого неуловимого праздничного настроения — мы готовы исправить ситуацию. В ТРЦ «Авиапарк» недавно прошла необычная не то инсталляция, не то мини-спектакль. В грузовом лифте московского развлекательного центра установили крутящийся подиум с прекрасной балериной, которая, как грациозная героиня из маленькой новогодней шкатулки, танцевала под невероятную музыку Чайковского «Танец Феи Драже». Сам лифт уже мало походил на лифт: приглушенный свет, исходящий лишь от теплых лампочек и неоновых нитей, струящиеся ткани и новогодний декор. Если вы не успели насладиться этим волшебством лично, предлагаем посмотреть ролик. После увиденного вы точно окунетесь в новогоднюю сказку, ощутите сладкий запах мандаринов и вспомните детство.
    САМЫЙ НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ! БАЛЕРИНА И «ЩЕЛКУНЧИК» В ЛИФТЕ АВИАПАРКА

    Чудо может застать нас в самом неожиданном месте. Например, в лифте. С балериной и музыкой из «Щелкунчика». Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/aviaparkmsk http://instagram.com/aviapark https://www.facebook.com/aviaparkmsk/ Наш официальный сайт: https://aviapark.com/

    YouTube
  • Тайны Москвы

    Наши друзья запустили подкаст «Говорит беговая Москва» о том, как развивалось беговое движение в столице. Вы знали, что в Москве на протяжении почти ста лет каждый год проходила эстафета по Садовому кольцу? А что в девяностом году в городском марафоне приняли участие восемнадцать тысяч человек, а победитель получил двадцать пять тысяч долларов? А знали, что в середине нулевых компания Nike вкладывала огромные деньги в то, чтобы сделать бег популярным среди москвичей? Слушайте подкаст, в нём свои истории рассказывают непосредственные участники событий. Слушать в Apple Podcast Слушать в Яндекс.Музыке Другие платформы
  • Тайны Москвы

    «Город на кадре» захватывает подмосковные парки! Популярный среди подписчиков Яндекс.Карт хэштег #фотодлякарт превратился в настоящую офлайн-выставку. Теперь самые интересные работы можно увидеть не только в московском парке «Музеон», но и в трёх локациях под Москвой — в городских парках Мытищ и Видного, а также в новом «Парке Малевича» в Одинцово. Прогуляйтесь по осеннему парку, где вам откроются места силы и нетуристические ракурсы городов России. Выставка бесплатная и продлится до конца октября. Точные адреса – в сообществе Яндекс.Карт 👈🏻
  • Реклама

  • Тайны Москвы

    ​​«Крестьянская готика» на Бауманской Одна из самых интересных построек Басманного района – доходный дом крестьянина Фролова. Он интересен не только своим готическим видом, но и личностью самого владельца – богатого человека из низкого сословия. К сожалению, о самом Антоне Фролове мало что известно. Даже фотографий не сохранилось. Очевидно, что произошел он из крестьянского сословия, как и 90% московских предпринимателей того времени. Фролов не стал покупать специальный документ купеческой гильдии, дающий право на получение звания, и остался крестьянином. Купцы платили более высокие налоги, и это было невыгодно. Во владении у Фролова оказался маленький участок земли в Немецкой слободе. На нем крестьянин в начале XX века построил доходный дом. Из-за нехватки места #здание получилось узким и высоким, что было нехарактерно для Москвы, зато сильно напоминало европейскую архитектуру. Сходство с Европой придавал и неоготический стиль здания, напоминающий о кирхах и костелах. #Архитектор Виктор Мазырин стремился вписать новый #дом в атмосферу района для иностранцев, хотя к началу XX века их тут уже почти не осталось. Кстати, до этого Мазырин прославился особняком Арсения Морозова в стиле мавританских дворцов. Самая яркая деталь дома – разноцветные витражи. Они особенно красиво смотрятся вечером, когда в окнах горит свет. Кстати, несмотря на такой роскошный внешний вид, это обычный жилой дом. Здесь живут московские семьи, которые переехали сюда еще в 90-х. В доме всего 3 квартиры. #Архитектура #История #Личность @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    📸 Народный артист России Василий Ливанов, награжденный Елизаветой II Орденом Британской империи за лучшее воплощение образа легендарного Шерлока Холмса, во время открытия памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону (скульптор Андрей Орлов) перед зданием посольства Великобритании на Смоленской набережной. 2007 год. Фото Сергея Пятакова (РИА Новости)
  • Тайны Москвы

    ​​Герои фильмов на улицах Москвы В Москве найдется много памятников, посвященных вымышленным персонажам. Особая категория – герои любимых советских фильмов. Сегодня расскажем, каких киногероев можно увидеть на улицах Москвы. На лавочке перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной вас встретят герои советского фильма «Офицеры». Именно в нем впервые прозвучала фраза: "Есть такая профессия - Родину защищать". Композиция представляет собой сцену из фильма, где старшее поколение офицеров встречается с внуком одного из героев. На лавочке есть место и для тех, кто хочет сфотографироваться. Рядом со зданием Минобороны есть и еще один героический #памятник. Здесь вы встретите персонажей военного фильма «Они сражались за Родину» 1975 года. Скульптурная композиция изображает пятерых героев в военной форме и с оружием. Лица всех актеров выполнены с потрясающей точностью. Памятник повеселее можно увидеть на Аллее кинозвезд, находящейся на Мосфильмовской улице. Скульптура изображает актера Евгения Леонова в его самой известной роли – Доцента из «Джентльменов удачи». На руках скульптуры можно даже различить наколки! И еще одна встреча с классикой – памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону перед посольством Великобритании на Смоленской набережной. Конечно, он в первую очередь посвящен литературным героям. Но представлены они именно в образах из советского телесериала, где главные роли сыграли Василий Ливанов и Виталий Соломин. Так что и этот памятник связан с историей кино. #Искусство #Подборка #Кино @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    ​​«Красные фонари» в театральном парке Парк «Аквариум» — уютное и тихое #место в самом центре Москвы, на Большой Садовой улице. Его называют «театральным оазисом» за соседство с Театром Сатиры и Театром им. Моссовета. Но когда-то жены боялись пускать сюда мужей! Поначалу на месте парка были лишь огороды да старый пруд Новодевичьего монастыря. В конце XIX века братья Малкиель построили здесь механические заводы, но дело не пошло. Тогда братья открыли другой бизнес – увеселительный. На Большой Садовой появился роскошный #парк «Чикаго» с театрами, ресторанами и аттракционами. Красная иллюминация в «Чикаго» намекала и на более интимный характер развлечений. Но не только дурная слава привлекала сюда горожан. В 1896 в «Чикаго» прошел первый публичный сеанс кинематографа – нового изобретения братьев Люмьер. В 1898 парк арендовал «король антрепризы» француз из Алжира Шарль Омон и прекратил разгул в «Чикаго». Он даже дал парку более "приличное" имя — «Аквариум». Здесь открылись новые театры и другие культурные развлечения. Парк так и переходил из рук в руки, постоянно меняя свой облик. В советское время он оказался совсем заброшенным. Только в 50-х годах XX века его начали восстанавливать, что совпало со строительством нового здания Театра им. Моссовета взамен сгоревшего летнего театра. В начале XXI века в «Аквариуме» провели очередную реконструкцию. Появились фонтаны «Ручей», «Сатир» и «Аполлон», без которых парк теперь трудно себе представить. #История #Факт #Секрет @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    ​​Жизнь по расписанию в доме-коммуне В первой половине 20-х в советском обществе продвигалась идея совместного проживания людей: общность быта, пространства и даже распорядка дня. Для этого в Москве начали строить специальные дома-коммуны, первым из которых стал #дом на Шаболовке. Дом-коммуна рабочего жилищно-строительного кооператива (РЖСКТ) «1-е Замоскворецкое объединение» (ул. Лестева, 19) был построен в 1929. Рядом находилась Шуховская башня, и #архитектор Георгий Вольфензон спроектировал дом так, что башня словно вырастала из него. В доме был общий блок – столовая, кухня, клуб с театральным залом, кинотеатр, библиотека, ясли, спортивные залы и помещения для кружков. На крыше можно было гулять, принимать солнечные ванны, сходить в душ или посмотреть кино под открытым небом. В центральной части здания размещались 230 ячеек-спален, где предполагалось только отдыхать. Остальное время жильцы должны были проводить в общем блоке. Но были и 2-3-комнатные квартиры с отдельной кухней для людей классом повыше. За это дом ругали, как недостаточно прогрессивный. Коммуны не стоит путать с коммуналками: в первых условия проживания были продиктованы идеологией, а не обстоятельствами. Жильцы дома-коммуны брали на себя определенные обязательства: не привозить в дом старую мебель, не вешать иконы, принимать пищу только в столовой и ликвидировать свою безграмотность в течение года. Дом-коммуна на Шаболовке в 30-х стал настоящей сенсацией. На него приезжали посмотреть со всего мира, а жильцы нередко выступали экскурсоводами, показывая туристам свой быт. В 50-е коммуна была расселена, и ее заняло Министерство лесного хозяйства. В отдельных квартирах и сегодня живут люди, а общий блок отдан под офисы. #История #Факт #Секрет @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    ​​❗️ В Telegram дико набирает популярность канал 🎭 Москва по Пригласительным Здесь публикуют афиши культовых мероприятий Москвы с ценами значительно дешевле касс! Купить выгодно билеты Вы можете прямо на канале за пару минут. Удобный сервис, дружелюбный админ. Рекомендуем. Ближайшие события со скидками здесь: Самый аншлаговый спектакль театра Et Cetera 🔴 Пожары (Эцетера) 🔴 Закрытая вечеринка в Москва Сити Заходите Подписывайтесь! 👉 Москва по Пригласительным
  • Тайны Москвы

    ​​Пусть «от Голландии до Швейцарии» в Москве В Москве есть #место, где вы можете посетить сразу Голландию и Швейцарию. Это музей-усадьба «Кусково», знаменитый своим роскошным парковым комплексом, а также необычными павильонами. Голландский домик – самый старый из сохранившихся увеселительных павильонов. Он был построен в 1749 в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. Домик был имитацией типичного голландского жилища XVIII века как внутри, так и снаружи. Когда-то он первым «встречал» гостей, въезжавших в #Кусково через подъемный мост. Стены домика кажутся кирпичными, но на самом деле это обманка. Побывав в Голландии, Петр I настолько полюбил местную архитектуру, что в России даже выпустил указ — штукатурить дома и расписывать их «под кирпич». Вот и здесь фасад разрисован согласно тому приказу. Внутри воспроизведен интерьер дома зажиточной голландской семьи. Соблюдены даже мельчайшие бытовые #детали. А вот сине-белая керамическая плитка, покрывающая стены – это уже роскошь для самой Голландии. Таким дорогим материалом голландцы пользовались очень скромно, а вот в «домике Петра» более 10 тысяч плиток! Обычно гости «Кусково» от Голландского домика прогуливались к Швейцарскому, проделывая «путь по Европам». Этот павильон был возведен в 1870-х архитектором Н.Л. Бенуа. Считается, что #здание было заключительной постройкой в ансамбле усадьбы. Швейцарский домик отличается от других павильонов. Он выполнен в виде старого альпийского шале. Стены его первого этажа расписаны под кирпич, а второй этаж украшен резьбой по дереву. Говорят, что первый этаж использовался как мыльня (баня). А еще именно в этом домике в начале XX века жил последний владелец «Кусково» Сергей Дмитриевич Шереметьев. Сейчас здесь располагается дирекция музея-усадьбы. #Архитектура #История #Секрет @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    ​​Морская стихия и «малый космос» в особняке Москвы В поисках самых сказочных зданий Москвы нельзя пройти мимо особняка Рябушинского (Малая Никитская ул.6/2). Этот #дом очень любил его самый известный жилец – Максим Горький, а вот Корней Чуковский считал страшной пошлятиной. Особняк был построен в 1900-1903 по заказу банкира и фабриканта С.П. Рябушинского. Степан Павлович доверил работу своему другу – известному архитектору Федору Шехтелю. Тот полностью спроектировал здание и каждую #деталь интерьера. #Шехтель был главным идеологом стиля #модерн в архитектуре Москвы. А еще большим любителем символики. Для Рябушинского он создал в доме подводное царство. Всё здесь намекает на водную стихию: лестница-волна «выплескивается» из морского мира на «сушу» второго этажа, на колоннах изображены лилии и саламандры, на полу – мозаика в виде речного дна. Важны и мелкие детали: дверные ручки в виде морских коньков, светильник-«медуза», лепнина на потолке, имитирующая заросший пруд. На третьем этаже располагалась молельная, спрятанная от чужих глаз. Ее даже не видно с внешней стороны здания – кажется, что у особняка всего два этажа. Тайную молельную сделали не случайно. Рябушинский был старообрядцем, а это православное течение не могло иметь свои церкви в те времена. Стены молельной украшены узорами, воспроизводящими звездное небо – так называемый «малый космос». Дом удивлял и техническими новинками. Здесь была своя система кондиционирования, чем-то похожая на современную, а еду из кухни в столовую доставляли на специальном лифте. В 1931 особняк отдали Максиму Горькому, и он прожил здесь до самой смерти. Писателю дом нравился, а вот его коллега Корней Чуковский считал творение Шехтеля «мерзкой пошлятиной» и сетовал на то, что здесь нет «ни одной честной линии». Сегодня составить свое мнение о доме Рябушинского может каждый. Его интерьеры прекрасно сохранились, а внутри располагается #музей Максима Горького. #История #Архитектура #Секрет @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    Если вы иногда или часто ездите по городу на велосипеде, то сохраните бота, который быстро поможет в неожиданной ситуации. Например, если вдруг спустило колесо, скорости не переключаются, слетела спица или цепь. Можно даже пройти бесплатный курс о правилах передвижения по городу, чтобы оградить себя от опасностей. Вот сам бот: @porazavelobot
  • Тайны Москвы

    ​​🏆 Внимание, правильный ответ на вопрос викторины!

    Сегодня утром мы загадали памятник Максиму Горькому. Он стоял на площади Тверская Застава с 1951 по 2005 год, а потом стал гостем парка «Музеон»? Правда, при переносе #памятник почему-то не поставили, а положили на землю. В таком виде он пролежал два года, обзавелся трещинами и другими дефектами. В 2017 его реставрировали и вернули на обновленную площадь перед Белорусским вокзалом.

    💪 Больше интересных вопросов в нашей викторине @MosQuizBot
  • Тайны Москвы

    ​​Где в Москве вторых жен брали

    #История #Факт #Секрет
    Одна из заметных достопримечательностей улицы Маросейки – дом Нарышкина-Рагузинских, перестроенный из палат XVII века. В народе это #здание называли местом, откуда русские государи брали себе «вторых жен».

    Боярин Василий Нарышкин начал строить белокаменные палаты на Маросейке в 1690, но уже в 1702 скончался, не оставив наследников. Здание передали в казну, а позже в нем, по приказу Петра I, разместили мужскую гимназию пастора Иоганна Глюка. Его захватили в плен во время Северной войны, и в Москве пастор жил в Немецкой слободе. Глюк утвердил гимназию по европейскому образцу, и она начала быстро набирать популярность. Но уже в 1705 пастор умер, а в 1714 школа закрылась из-за недостатка учеников.

    Но Глюк запомнился истории не только этим. Воспитанницей и служанкой в его доме была Марта Скавронская. Во время Северной войны граф Шереметев взял шведскую крепость Мариенбург, разорил ее и захватил 400 жителей. Пастор Глюк пришел к Шереметеву ходатайствовать об их судьбе в сопровождении ближайших слуг. Шереметев заметил Марту и забрал ее к себе, несмотря на протесты пастора. Марта была любовницей Шереметева, потом Меншикова. Осенью 1703 года к Меншикову приехал Петр I, встретил Марту и влюбился в нее.

    В письмах Петр I называл Марту Екатериной. Такое имя женщина приняла и при крещении в православие. В 1712 они с Петром I обвенчались, и история России запомнила Марту как Екатерину I — первую российскую императрицу

    С тех пор #дом Нарышкина-Рагузинских начали называть местом, где «вторых жен берут». Позже это подтвердилось и другим обстоятельством – в здании открылась Елизаветинская женская гимназия, где воспитывались девушки высших сословий. Кстати, в 2018 на стенах одной из комнат дома обнаружили загадочные лики святых. Предположительно, это место когда-то служило домовой церковью гимназии.

    @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    В Москве появилась возможность записи в частные и государственные клиники через приложение НаПоправку.

    НаПоправку это:
    - Быстрая онлайн-запись прямо в свободные окошки ближайших клиник Москвы.
    - Удобное сравнение цен на услуги разных мед. центров и актуальные скидки.
    - Строгая модерация отзывов пациентов.
    - Персональное хранилище справок, анализов и рецептов.
    - Статьи докторов и медицинская библиотека.
    - Карты пациентов, история приемов и раздел «Избранное».

    Скачивайте НаПоправку для IOS и Android: http://nprvk.ru/sp6m
  • Реклама

  • Тайны Москвы

    ​​Ребята из @thecity24 интересно пишут в Москве о её истории, архитектуре и культурных событиях.

    Например, они:

    — рассказали историю метро Москвы во время войны.
    — раскрыли главные плюсы и минусы жизни на Соколе.
    — посоветовали лучшие бани города, чтобы вы почувствовали историю и согрелись.

    Бонус: 5 онлайн-курсов для тех, кто хочет разбираться в архитектуре.

    Почитайте и вы их.
  • Тайны Москвы

    ​​Особняк для масонов и писателей

    #Секрет #История #Место
    На Поварской улице есть необычный #особняк, в истории которого переплелись легенды нескольких поколений. От сломанной ноги императора до «люстры Сталина» — всё сошлось в здании Центрального дома литераторов.

    Особняк Святополк-Четвертинского построили на Поварской улице в 1887 по проекту П.С. Бойцова. #Здание напоминало о замках времен французского ренессанса, а внутри были готические интерьеры.

    Позже особняк перешел графине А.А. Олсуфьевой, которая владела им до 1917. Здесь проходили загадочные собрания, на которых присутствовала московская знать. По слухам, именно в этом особняке собиралась самая влиятельная в России дворянская масонская ложа.

    Посещал дом и император Александр III. По легенде, здесь он споткнулся на крутой лестнице и сломал ногу. Неизвестно почему, но сегодня некоторые сотрудники ЦДЛ утверждают, что иногда по ночам тень, похожая на императора, поднимается по массивным ступеням. 

    После революции Олсуфьева уехала в иммиграцию, а дом использовался для нужд советской власти. В 1932 передали Центральному дому литераторов (ЦДЛ). #Легенда гласит, что в те годы особняк посетил #Сталин. Он распорядился подарить ЦДЛ роскошную люстру, которая предназначалась для одного из вестибюлей московского #метро. Эта люстра и сегодня украшает Дубовый зал.

    В ЦДЛ проходили собрания советских литераторов, публичные выступления и лекции. Сюда приезжали иностранные знаменитости, а в 1988 выступал президент США Рональд Рейган во время своего официального визита в Москву. Именно на этой встрече Рейган впервые заявил, что не считает СССР «империей зла».

    Сегодня в особняке работает ресторан ЦДЛ с историческими интерьерами. Здесь также часто проходят церемонии прощания с известными творческими деятелями.

    @MoscowSecrets
  • Тайны Москвы

    ​​Первая московская банда на колесах

    #История #Транспорт #Факт
    По официальной версии, первое в истории преступление с применением автомобиля было совершено 21 декабря 1911 бандой парижских анархистов. Но есть основания полагать, что первыми были грабители из Москвы!

    Члены банды Жюля Бонно из Франции нападали на богатых граждан, а потом скрывались на автомобиле. Бандиты активно трубили о своей войне против буржуазного общества. А вот дело о московском налёте на артельщика фабрики Динга прошло тихо, затерялось в архивах, и обнаружили его недавно.

    Уже в начале 1910-х годов «самоходные экипажи» в Москве никого не удивляли. Появились биржи наёмных таксомоторов — предки нынешних такси. Утром 5 мая 1911 трое молодых людей арендовали авто на Воскресенской площади и попросили водителя отвезти их в #Сокольники, на Огородную улицу.

    Прибыв на место, пассажиры сказали водителю подождать их, вышли из авто и отправились на Огородную улицу, где затаились напротив ворот макаронной фабрики Динга. Через полчаса к воротам подъехал господин, начал выгружать какие-то баулы. Молодые люди бросились к нему, взяли под прицел маузеров и отобрали баулы. После чего побежали к таксомотору и приказали водителю ехать как можно быстрее, и ему пригрозив маузерами.

    Ограбленный господин поднял шум. Полиции он рассказал, что в баулах были зарплатные деньги рабочих фабрики. Ловили автомобиль почти как в наши дни. Были и перекрытия дорог, и отслеживание машины по номеру таксомотора, и попытка перехвата на другом автомобиле. У моста через Яузу авто попытались остановить городовые, но грабители открыли по ним огонь. Один из городовых был смертельно ранен.

    Вскоре преступники бросили автомобиль и сбежали. Задержали их уже позже, по итогам расследования. За убийство городового трех молодых людей приговорили к смертной казни, но потом, по амнистии, заменили эту меру на 20 лет каторги.

    @MoscowSecrets