Обложка канала

Moien Luxembourg

494 @MoienLux

О жизни экспата в Люксембурге

Moien Luxembourg

8 лет назад
Открыть в
Здравствуй школа, или немецкого с математикой много не бывает =)

Вчера в государственных школах Люкса началась учеба =) Теперь и я стала "первоклассной" мамой ;) Никаких линеек и прочего счастья тут нету - пришли в класс, ознакомительная перекличка, информационная пятиминутка для родителей, и пошли учиться. Ну еще угостили чаем/кофе с круасанами =)

Дали нам рассписание - сразу видно, что основных предмета два - немецкий и математика. Есть и другие, смотрите на фото ниже =) В классе 14 детей, а наш учитель - молодой человек, на голову выше меня, т.е. около 2м ростом - очень милый и прикольный. Сын пришел после первого дня довольный, сказал, что ему понравился учитель =)

Вся коммуникация, также, как и в дошкольных заведениях, через рюкзак ребенка - благо, курсы французского дают свои плоды, и я уже читаю записки без проблем =) Но нам снова повезло - учитель англоговорящий =) Сын будет учиться у него 2 года, потом будет смена учителя и перемешают классы на параллели - и так будет поторяться до 12 лет, пока не закончится младшая школа.

Никаких учебников и тетрадок никто носить не будет - все в классе. Иногда будут давать что-то отдельно на листах А4.

Надеюсь школа и дальше будет приносить радость и результат =) И к окончанию младшей, он заговорит на 5 языках - немецкий, французский, люксембуржский, украинский и русский =) Надо еще куда-то английский вклинить =)

А Вы владеете сколькими языками?