Обложка канала

МИД России 🇷🇺. Страница 36

13791 @MID_Russia

Официальный канал МИД России на русском языке

  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно продления «зерновой сделки» ❓ Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать заявления пресс-секретаря Госдепартамента Н.Прайса, представительства ЕС в Москве и других официальных лиц относительно продления действия «зерновой сделки»? 💬 Ответ: Прозвучавшие первые комментарии, в том числе из Вашингтона и представительства ЕС в Москве, в связи с объявлением российской позиции по продлению «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия, поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов. Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода «холодным душем». Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что всё и дальше пойдёт по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов. 👆 Рекомендовали бы авторам подобных комментариев ещё раз перечитать как сами Стамбульские договорённости, так и заявления Генсекретаря ООН А.Гутерреша и других представителей руководства ООН по поводу «пакетного» взаимоувязанного характера «черноморской инициативы» и Меморандума Россия-ООН по продвижению отечественных удобрений и продовольствия на мировые рынки. Тогда слова об отсутствии взаимосвязи двух соглашений не звучали бы так нелепо и унизительно для любого профессионального дипломата, в том числе из миссии ЕС. Читать полностью
  • МИД России 🇷🇺

    ❗️ Развенчиваем мифы, распространяемые руководством Евросоюза Миф: Последствия войны носят планетарный масштаб, это и риски в сфере продбезопасности и энергобезопасности, влекущие за собой рост цен, что чревато серьезными последствиями для населения беднейших стран. Рост цен на продовольствие и продукты первой необходимости стали дополнительным бременем в дополнение к тем трудностям повседневной жизни во многих странах мира. ЕС и его страны-члены в течение года внесли свой вклад по облегчению этого бремени – являющегося результатом этой войны. На самом деле: Евросоюз всеми силами пытается сменить имидж и предстать перед бывшими колониями своих стран-членов щедрым и бескорыстным политическим объединением, радеющим за справедливость и благосостояние в мире. ☝️ Основной козырь ЕС в этом контексте – финансовое содействие. Однако предоставление финансовой и технической помощи нуждающимся не может по определению быть равноценной заменой недополученным объёмам удобрений и зерна. При этом регулярные заявления еврочиновников о растущих рисках в сфере продбезопасности и планах введения все новых санкций подогревают цены на зерно и продовольствие на мировом рынке. С учётом психологии рынка это неизбежно отражается на стоимости страхования грузов и других сопутствующих услуг. ⚠️ Как следствие, для населения нуждающихся стран продовольствие становится всё менее доступным.
  • МИД России 🇷🇺

    Сегодня отмечает день рождения Марат Касем — молодой весёлый парень, наш коллега и друг. Никогда не думали, что он встретит 33-летие за решёткой (причём в своей родной Латвии). Почти 2,5 месяца он в рижской тюрьме, где вынужден отмечать свою праздничную дату с сокамерниками. Видя несправедливость обвинений в отношении Касема, коллеги решили поддержать его в соцсетях, телевизионных, радийных и онлайн-эфирах. Скоро вы всё увидите. #свободуМаратуКасему
  • Реклама

  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Интервью Посла России в Нидерландах А.В.Шульгина телеканалу «Россия 24» (13 марта 2023 года) Посол России в Нидерландах и Постоянный представитель при ОЗХО А.В.Шульгин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о химпровокациям, которые подготавливают украинские националисты при помощи американских кураторов, а также о российско-голландских отношениях в свете недружественных шагов властей Королевства. Несмотря на то, что ведомая США евро-атлантическая когорта делает всё, чтобы выгородить киевских подопечных, всё больше стран-членов задумываются над пагубностью курса США, превращающего ОЗХО в арену сведения счетов. На 102-й сессии Исполнительного Совета Россия представила в качестве национального документа материалы брифинга начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта И.А.Кириллова. 🇷🇺🇳🇱 Посол отметил сокращение российского дипломатического и торгово-экономического присутствия в стране по инициативе Гааги. Ответственность за демонтаж двусторонних связей полностью лежит на голландской стороне.
  • МИД России 🇷🇺

    Министр экономики Сербии Раде Баста: "Наша страна уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции против России, и это становится невыносимым. Как министр экономики я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александара Вучича, а мы храним молчание. По этой причине я [выступаю] за введение санкций против России, я поддерживаю президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и полностью ему доверяю. В связи с этим я прошу правительство Сербии и всех министров высказаться по этому вопросу". Какая-то странная позиция: давит на Сербию Америка, а сербский министр призывает выступить против России. Может, лучше сербскому министру решительно высказаться против давления на свою страну? Россия, в отличие от США, всегда уважала Сербию и её народ. И дело не только в исторической правде, но в очевидном факте: с введением санкций против России давление Штатов на Сербию не закончится, а лишь усилится.
  • МИД России 🇷🇺

    🕯Светлая память ветерану Великой Отечественной войны А.М.Баранову Аркадий Михайлович Баранов был ярким представителем легендарного поколения фронтовиков, которые отстояли свободу и независимость Родины и всей Европы, а после восстанавливали разрушенное войной, отдавали всю свою энергию новому - трудовому - подвигу. Мы восхищались его смелостью, патриотизмом и жаждой жизни. Вечная память и слава А.М.Баранову - герою Великой Отечественной войны! Никто не забыт, ничто не забыто!
  • МИД России 🇷🇺

    📅 6-10 марта в Нью-Йорке состоялась четвёртая сессия Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (#ИКТ) и самих ИКТ 2021-2025. Наши дипломаты представили концепцию конвенции ООН об обеспечении международной информационной безопасности (МИБ), проект реестра контактных пунктов для обмена информацией о компьютерных инцидентах, а также видение будущего формата регулярного диалога по МИБ в ООН. ☝️ Задача – формирование международно-правового режима регулирования сферы ИКТ и укрепление практического сотрудничества государств по линии компетентных ведомств в данной области. Российские предложения были восприняты с интересом. Целый ряд делегаций выразил готовность поддержать их и выступить в качестве соавторов. 👉 Заседание показало, что большинство стран-членов ООН, несмотря на попытки западных представителей политизировать дискуссию, разделяет наш прагматичный подход к вопросам обеспечения МИБ. Подробнее
  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Выступление руководителя делегации Российской Федерации, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотова на 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам 📍 Вена, 13 марта 2023 года 💬 Мир переживает кардинальные трансформации во многих сферах. Сейчас более чем когда-либо очевидно, что глобальная наркоэкспансия – наша общая угроза, а борьба с ней – наша совместная ответственность. 🤝 Приветствуем решимость отдельных групп стран и объединений, таких как Центральная Азия и #АСЕАН, по созданию регионов, свободных от наркотиков. С удовлетворением отмечаем, что за последние годы существенно нарастила свой антинаркотический потенциал #ШОС, которая совместно с #ОДКБ, #СНГ, ЦАРИКЦ продолжает выстраивать заслон на северном пути контрабанды афганских наркотиков в Европу. ⚠️ К сожалению, не все государства демонстрируют готовность к ответственному поведению в антинаркотической области. Уже несколько лет мы являемся свидетелями того, как узкая группа западных стран считает себя вправе не выполнять профильные конвенции. Причём сегодня речь уже идёт не только о легализации якобы менее вредного каннабиса, но и о снятии запретов на употребление таких опасных веществ, как метамфетамин и героин. Bce мы видим результаты такой бездумной политики вседозволенности. Ведь не случайно именно эти страны столкнулись с беспрецедентным по числу жертв опиоидным кризисом. Разве это похоже на заботу о здоровье населения? Читайте полностью
  • МИД России 🇷🇺

    🗓 13 марта 1920 года Красная Армия освободила Мурманск, положив конец иностранной военной интервенции и Гражданской войне на cевере России. Вооружённые отряды стран Антанты высадились в Мурманске в марте 1918 года. Формальным поводом послужила защита восточного фронта от германской угрозы. ✂️ За благовидным предлогом скрывались геополитические интересы. Так, уже в декабре 1917 года Франция и Англия стали решать судьбу России без самой России, подписав соглашение о разделе сфер влияния. В английскую зону вошли казачьи районы Дона и Кубани, Кавказ, Армения, Грузия. Во французскую – Бессарабия, Украина и Крым. Очевидно, что доступ к богатым нефтью районам Закавказья и Туркестана представляли для интервентов особый интерес. На Севере аппетиты бывших союзников росли так же быстро: летом 1918 года они осуществили захват Архангельска, где был с их помощью совершён антисоветский переворот. Север России оказался под полным контролем иностранных держав, планировавших в дальнейшем использовать его как плацдарм для развития наступления в центральные регионы России. 🕯 В результате иностранной «помощи» каждый шестой житель Севера побывал в тюрьме или концентрационном лагере. Тысячи людей были казнены, погибли от болезней, голода и истязаний. Остров Мудьюг, на котором располагался концлагерь, особенно отличавшийся бесчеловечностью условий, стали называть «островом смерти». ⚔️ Однако, невзирая на готовность пойти на зверские меры, западные страны не смогли ни удержать край, ни осуществить планы по продвижению. Уже в ноябре 1918 года Красная Армия перешла в наступление на Севере. Летом 1919 года войска Антанты приняли решение о срочной эвакуации, впоследствии перешедшей в бегство. К концу зимы 1920 года на севере России оставались только незначительные силы датчан и бельгийцев. 13 марта 1920 года Красная Армия вошла в Мурманск, что ознаменовало окончательное освобождение от оккупантов. ❗️ Несмотря на настойчивые попытки западных стран оправдать интервенцию, память о жестокости сопровождавших её событий не искоренить.
  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺🇳🇱 Посольство России в Нидерландах: 13 марта в Посольстве России в Гааге постоянные представители России и Сирии при #ОЗХО А.В.Шульгин и М.Атыйя провели совместный брифинг, посвященный продолжающимся махинациям в ОЗХО, в этот раз в связи с выходом 3-го доклада т.н. атрибутивной команды (Группы по расследованию и идентификации – ГРИ) по инциденту в г.Думе 7 апреля 2018 года. А.В.Шульгин назвал документ исполнением политического заказа со стороны США, Великобритании и Франции в попытке снять с них ответственность за неспровоцированный акт агрессии против САР – нанесенный «тройкой» в ночь на 14 апреля 2018 года массированный ракетный удар якобы в отместку за применение химического оружия в Думе. Как Миссия по установлению фактов, так и ГРИ были уличены в недобросовестности и подтасовке фактов. Изложенные нарекания были проиллюстрированы фото и видеосвидетельствами провокации «Белых касок», организованной при поддержке стран из числа пресловутых «друзей Сирии» во главе с США. А.В.Шульгин и М.Атыйя ответили на многочисленные вопросы.
  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺🇦🇲📞 Состоялся телефонный разговор Президента России В.В.Путина с Премьер-министром Армении Н.Пашиняном. Рассмотрены практические аспекты реализации всего комплекса известных договорённостей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020–2022 годов, включая шаги по обеспечению стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, восстановлению экономических и транспортных связей в регионе и подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном. В ходе обсуждения текущей ситуации вокруг Нагорного Карабаха В.В.Путин подчеркнул необходимость решения всех возникающих вопросов в конструктивном ключе, в тесном контакте и взаимодействии сторон с российскими миротворцами. #РоссияАрмения
  • МИД России 🇷🇺

    ❗️ Развенчиваем мифы, распространяемые руководством Евросоюза Мифы: «Снижение цен на продовольствие и энергоносители в мире – частично результат использования «коридоров солидарности» (Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель в ходе заседания СБ ООН по тематике сотрудничества ООН с ЕС, 23 февраля). На самом деле: Вывоз дешёвого украинского зерна в рамках «коридоров солидарности» действительно привел к ощутимому снижению цен на зерно и иное продовольствие, но только не в мире, а в самом Евросоюзе. 🌾 Отдельные страны-члены оказались буквально наводнены существенно более дешёвой украинской агропродукцией. Местные фермеры – на грани разорения. 👉 Иными словами, задуманная в интересах беднейших стран мира международная «гуманитарная» акция на практике оказывается не более чем коммерческим проектом в интересах Брюсселя.
  • МИД России 🇷🇺

    🇨🇳Михаил Мишустин поздравил Ли Цяна с избранием на пост премьера Государственного совета Китайской Народной Республики «От имени правительства Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас по случаю избрания на пост премьера Государственного совета Китайской Народной Республики. Объединяющие Россию и Китай отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне за всю многовековую историю. Важную роль в наращивании практической кооперации играет механизм регулярных встреч глав правительств России и Китая. Подтверждаю готовность к содержательным переговорам с вами в ходе 28-й регулярной встречи глав правительств в текущем году. Убежден, что запуск новых масштабных совместных проектов и инициатив в полной мере отвечает интересам Российской Федерации и Китайской Народной Республики». #международное_сотрудничество
  • МИД России 🇷🇺

    #Мнение М.В.Захаровой 💬 На днях в итальянских газетах «Репубблика» и «Стампа» в очередной раз несло Кулебу. Он обозвал «лицемерами» тех итальянцев, кто выступает за урегулирование конфликта с Россией путём переговоров, а не «на поле боя». В его понимании, эта точка зрения не что иное, как пожелание его стране поражения и прекращения её существования: «не мир, а надпись «покойся с миром» на могиле Украины». Прошу зафиксировать эту крылатую некрофилическую фразу, гениально сформулированную Кулебой в отношении своей страны. При этом сам он вроде бы согласен с тем, что для переговоров «всегда есть место», но только не видит никакого стремления к ним со стороны России. Грандиозное враньё, учитывая, что именно представляемый им режим на законодательном уровне запретил вести эти самые переговоры с Россией. Появившиеся в швейцарской прессе сообщения о неких контактах в Женеве на предмет достижения мирной договорённости Кулеба прокомментировал так: «Если там и есть украинцы, то они не представляют наше правительство». Вот это особенно смешно, учитывая, что всё «постмайданное правительство Украины» нашпиговано иностранцами, не представляющими никого из украинцев, а только лишь интересы западных групп влияния. Да и то, порой и представлять не надо было: как Байден проводил в Киеве заседание правительства, все прекрасно помнят. Кулебе хватило наглости спросить: «А на какой компромисс должна пойти Украина? Итальянцы сами готовы отдать Калабрию, Сардинию, Пьемонт или Альто-Адидже? Если да, тогда у них есть моральное право требовать того же от украинцев». Жаль, что представитель комика не уточнил, когда итальянцы ставили на колени представителей законных властей этих регионов, посылали в Пьемонт и Альто-Адидже танки, называли жителей Сардинии или Калабрии «особями» и выгоняли их со своих земель. На вопрос, что случится, если США прекратят поддерживать Украину, Кулеба сделал сенсационное заявление: «Будем сражаться и без Байдена!». То есть как без Байдена? Зеленский же чётко обозначил Штатам перспективу, сказав, что за него теперь должны воевать сыны и дочери американского народа. Кулеба разошёлся не на шутку «Квартала-95» и предрёк, что гипотетическое поражение Украины неминуемо будет означать «конец Европы» в её нынешнем виде. Оптимист, конечно. В нынешнем виде Европа закончилась ровно тогда, когда Евросоюз допустил Вашингтон к управлению своими политическими институтами и окончательно подчинился НАТО. https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/4975
  • МИД России 🇷🇺

    ❗️ Развенчиваем мифы, распространяемые руководством Евросоюза Миф: Санкции ЕС против России не обостряют глобальный продкризис. К нему ведут ничем не спровоцированная агрессия России и намеренные действия на Украине − ограничение экспорта зерна с Украины, сжигание урожая и зернохранилищ, воровство украинского зерна, усложнение торговли. На самом деле: Евросоюз продолжает вводить в заблуждение мировую общественность, обвиняя Россию в провоцировании глобального продовольственного кризиса. Когда речь заходит о необходимости исправления продовольственной ситуации в самом Евросоюзе, политические лозунги уступают место более объективному анализу причин. Так, в резолюции ЕП «О доступности удобрений в ЕС» от 16 февраля с.г. прямо говорится о том, что высокие цены в агросекторе наблюдаются последние два года. Однако это понимание не мешает Брюсселю искусственно провоцировать дополнительные риски в сфере продбезопасности для всего мира за счёт все новых антироссийских рестрикций. ⚠️ Cанкции ЕС напрямую направлены на процессы производства сельхозпродукции и удобрений внутри России. Списки запрещённых к ввозу в нашу страну товарных позиций пополняются. В них включены комплектующие, сельскохозяйственное оборудование, агротехника. Предусмотренные изъятия из санкционного режима в отношении агропродукции намеренно составлены с использованием таких юридических формул, которые оставляют странам-членам широкое поле для маневра и делают их де-факто и де-юре необязательными для исполнения. Когда это ЕС выгодно, он использует совсем иные – предельно чёткие – формулировки, однозначно гарантирующие вывод из-под санкций отдельных позиций. Однако применять их в отношении российского агроэкспорта в ЕС не хотят, потому что на деле стремятся подорвать позиции России как крупнейшего экспортёра зерновых и удобрений.
  • Реклама

  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Ответ М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно продления «зерновой сделки» Вопрос: Украина возобновила переговоры по поводу «зерновой сделки» с партнёрами. Согласно сообщению Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в украинских властях, Украина начала переговоры по поводу продления «зерновой сделки». Сообщается, что российская сторона в переговорах участия не принимала. Как бы Вы могли прокомментировать данные сообщения? 💬 Ответ: О высказываниях различных сторон, в том числе киевского режима, по поводу продления «черноморской инициативы», второй срок (120 дней) действия которой истекает 18 марта, нам известно. Переговоры на этот счёт, тем более с участием российских представителей не велись. Наша позиция в целом по «пакетному» предложению Генсекретаря ООН А.Гутерреша, составной частью которого помимо указанной «черноморской инициативы» является Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной. Исходим из того, что заключенные в Стамбуле 22 июля 2022 г. договорённости должны выполняться в увязке друг с другом для решения заявленных гуманитарных задач по преодолению продовольственного кризиса и помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки. ❗️ Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций. Очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с Генсекретарем ЮНКТАД Р.Гринспан и главой УКГВ М.Гриффитсом, курирующими Меморандум Россия-ООН и «черноморскую инициативу» соответственно, состоится в Женеве 13 марта.
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ В связи с появившимися в ряде интернет-ресурсов провокационными публикациями относительно работы российских консульских учреждений (РКЗУ) в ФРГ и того, что они якобы отказываются принимать у россиян рубли в качестве платы за предоставляемые услуги, требуя расплачиваться исключительно в евро, хотели бы внести ясность. 👉 Полностью Оплата за совершение консульских действий в российских консучреждениях за рубежом регламентирована законодательством Российской Федерации и осуществляется в местной валюте страны пребывания. Консульские учреждения России в Германии с удовольствием принимали бы к оплате карту МИР, вот только после введения санкций российским консульствам было отказано германской стороной даже в обслуживании в платёжных системах Visa и Mastercard, не говоря уже о картах МИР. Разрешили использование только т.н. EC карты. Поясним, что ЕС карта - это electonic cash karte, а не карта Евросоюза. Это дебетовая карта, выдаваемая германскими банками с привязкой к другой мастер-карте. ЕС картой можно расплатиться по всей Европе почти во всех магазинах. Практически у всех граждан, проживающих в ФРГ, ЕС карты имеются. Таким образом, жалоб на трудности с оплатой практически не бывает. Да, это логистически не очень удобно – необходимо идти в банк и оплачивать, но заявители не высказывают недовольства, поскольку понимают, что эти ограничения введены не российскими консульскими учреждениями и не российскими дипломатами, а германскими властями. А те, кто распространяет провокационную и невыверенную информацию, точно работают (в отличие от наших дипломатов) не на благо российских соотечественников за рубежом. ⚠️ Не поддавайтесь на информационные провокации и вбросы анонимных телеграм-каналов. Если бы эти ресурсы думали о россиянах, они бы подвергли тотальной медиа обструкции те западные режимы, которые препятствуют работе консульских учреждений, куда люди приходят для решения насущных проблем.
  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой. 9 марта 2023 года. 👉 Читайте полностью 👉 Смотрите полностью Тезисы • Лицемерие и двуличность твёрдо закрепились в качестве визитной карточки западной дипломатии. • О стремлении стран Запада максимально заработать на украинском конфликте наглядно говорят цифры. За прошлый год её государственный долг вырос на 13 млрд долл. США и составил 111 млрд долл. США – неподъёмные деньги даже для самого развитого государства с процветающей экономикой, промышленностью, соответствующими темпами роста. Для сегодняшней Украины эта сумма – повод полностью забрать то, что останется от времен правления В.А.Зеленского. • Украинские власти в очередной раз подтвердили, что они по-мошеннически дезориентировали мировое сообщество и на деле не собирались выполнять свои обязательства по минскому «Комплексу мер», одобренному резолюцией 2202 СБ ООН. • Современные украинские наследники фашистских организаций вновь продемонстрировали стремление продолжать дело своих «героев», чьи руки по локоть в крови тысяч украинцев, русских, евреев, поляков и представителей других национальностей. • Вводя очередные односторонние ограничения, подрывающие международно-правовые прерогативы Совета Безопасности ООН, Евросоюз вновь демонстрирует двойные стандарты, игнорирует принцип презумпции невиновности и не предоставляет доказательств вины. При этом лицемерно замалчиваются очевидные правонарушения украинских боевиков, совершенные в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях Российской Федерации. • Несмотря на продолжающиеся в ряде западных стран «козни» против нашей культуры и ее выдающихся исполнителей – отмену выставок и концертов, произвольное объявление всемирно известных русских художников и поэтов украинцами, – тяга к культуре России, в ее современном и историческом измерении в мире не ослабевает. • Соединенные Штаты в очередной раз безосновательно, в вызывающей форме отказали в выдаче виз отдельным членам российской межведомственной делегации. Создание препятствий для участия делегации в работе группы, по сути, является подрывом принципа суверенного равенства государств – одного из ключевых принципов Устава ООН. • Когда начались истории про то, что «нужно» отказаться от российских углеводородов, понятно, что за этим стояли США. Они не скрывали этого. • Прорабатываемая США и их союзниками возможная силовая операция в Гаити имеют целью не столько декларируемую стабилизацию ситуации в Гаити в сфере безопасности, сколько зачистку политического ландшафта в интересах отдельных лидеров, получивших от западных покровителей «индульгенцию на все» и «право на власть». • Строим наши отношения с Сербией на вековом фундаменте дружбы и духовной близости народов двух стран и с учётом экономической выгоды. Сотрудничество с нашими сербскими партнёрами не направлено против третьих стран. Оно способствует укреплению безопасности и служит целям развития.
    МИД России 🇷🇺

    🎙 Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 9 марта 2023 года 🔷 С.В.#Лавров. График Министра 🔷 Об украинском кризисе 🔷 #Косово 🔷 О новых санкциях ЕС за нарушение прав женщин 🔷 Об американской стратегии #кибербезопасности 🔷 Об оскорбительных высказываниях посла США в Норвегии 🔷 Об осквернении российских и советских памятников в Болгарии И многое другое... 📚 Читайте: https://is.gd/obizAB 🎥 Смотрите: https://is.gd/kdttW8

    Telegram