В своем сегодняшнем выступлении Си Цзиньпин в рамках съезда Компартии Китая сделал упор на важности развития науки и технологий для превращения Китая в «современную социалистическую страну».
Вот некоторые важные моменты из его выступления, которое длилось два часа:
Вначале выступления, прям как Тим Кук, Си рекламирует свои достижения, он хвалит ускоренные усилия Китая по созданию уверенности в своих силах в таких важных областях как в наука и технологии, говоря, что Китай увеличил расходы на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) с 1 до 2,8 триллиона юаней (~ 389 миллиардов долларов) и теперь имеет самый большой штат персонала НИОКР в мире.
Он перечисляет следующие области, в которых, по его словам, Китай добился больших успехов: космические полеты, исследование Луны и Марса, глубоководные исследования, суперкомпьютеры, спутниковая навигация, квантовая информация, технологии ядерной энергетики, производство авиалайнеров, биомедицина.
Си подтверждает, что среди целей Китая на следующие 5 лет он должен: «вступить в ряды самых инновационных стран мира, обладающих большой уверенностью в себе и стать лидером в науке и технологиях».
Вот как Си описывать путь к достижению этих целей.
1. В разделе «Образование» он повторяет цели, о которых говорил ранее: разработка системы образования, в которой упор делается на моральное и интеллектуальное воспитание, достигается равенство между сельскими и городскими учащимися, укрепление университетов
2. В рамках координируемых правительством инноваций он обещает централизовать мобилизацию и распределение ресурсов; централизовать координацию между национальными исследовательскими институтами, исследовательскими университетами и техническими компаниями; создать систему национальных лабораторий; и углубить международное исследовательское сотрудничество.
3. Говоря о прорывах, он призывает к дальнейшему ускорению усилий по достижению самостоятельности в науке и технологиях, обещая сконцентрировать ресурсы на «оригинальных и новаторских» исследованиях в стратегических областях и запустить крупные национальные проекты, имеющие стратегическое значение.
4. В разделе «таланты» он обещает создавать больше «местных талантов», сделать Китай более конкурентоспособным для привлечения талантов из-за рубежа и увеличить международный обмен талантами.
В общем, если кто-то так и не понял, чего так США переживают за свое первенство… да потому, что есть за что переживать.