Обложка канала

Кубрик в кубе

Канал об авторском кинематографе 21 века. Подписывайся, если ты киса🔪

Кубрик в кубе

8 лет назад
Открыть в
Экстаз
2018, Гаспар Ноэ

Это будет даже не рецензия, а просто размышление о фильме — личное и субъективное. Около двух лет назад я посмотрела «Любовь» Гаспара Ноэ, мне фильм не понравился. Было скучно. Сексом сейчас никого не удивишь и, тем более, не шокируешь. Кроме того, раздражала претензия автора: он как будто снисходительно улыбался за кадром, намекая на философский, психологический и искусствоведческий подтекст картины, которого, на мой взгляд, там совершенно нет. Скучная и банальная история, которая совершенно не трогает и не дает никакого представления о любви (посмотрите лучше «Любовь» Ханеке — вот там любовь).

В общем, на «Экстаз» я шла с предубеждением, но в то же время и с желанием влюбиться в режиссера не с первого, так со второго взгляда. Влюбиться не получилось, но симпатией все же прониклась.

«Экстаз» начинается довольно не обычно — с конца. Мы видим финальный кадр с окровавленной девушкой на снегу, а затем заключительные титры. Дальше пятнадцать минут интервью с героями фильма — танцорами из разных стран, которые рассказывают о себе. Это на фоне полки с книгами и видеокассетами. Из книг — Фрейд, Чоран, Ницше, Кафка и другие. Из фильмов — Фассбиндер, Пазолини, Бунюэль, Линч и так далее.

Полный список можно посмотреть здесь https://daily.afisha.ru/cinema/10301-chto-na-polke-ekstaza-gaspara-noe-knigi-filmy-otsylki-i-referensy/.

Ноэ снова за свое: бросается именами, чтобы кинокритики и всевозможные интерпретаторы начали искать отсылки и намеки. Но выбранные произведения ничего не значат, на их месте могли бы стоять детективы Дарьи Донцовой. Просто они бы смотрелись не модно и не культово.

Все остальное экранное время — танцы. Сначала поставленный кусок, потом — танцевальная импровизация под подмешанным в сангрию ЛСД. Снято это круто. К цветовому решению, которое у Ноэ однообразное, но при этом всегда пленительное, примешивается виртуозная операторская работа. Измененное состояние в сопровождении хаоса, страха и сумасшествия показано оператором Бенуа Деби виртуозно и очень интересно для авторского кино. Оговорка «для авторского кино» нужна потому, что, допустим, для музыкальных клипов все эти технические штучки уже не новость.

Но что кроме этого? Для короткометражки было бы достаточно, но для полутора часов одной операторской работы маловато. А кроме этого — ничего. Бессодержательность и бессюжетность, о которой мечтали французские и советские авангардисты.

Умом мне такие эксперименты нравятся. Пусть Гаспар Ноэ и не дотягивает в своей радикальности и смелости до Ларса фон Триера (я, скорее, про «Догму», хотя можно упомянуть, что свою «Нимфоманку» Триер снял раньше, чем Ноэ снял «Любовь»), но кинематограф взрывающий рамки и границы, конечно, кажется интересным и нужным.

Но, с другой стороны, «Экстаз» меня совершенно не тронул, не оставил после себя ничего, кроме привычных для Ноэ красных пятен.

Режиссер Питер Гринуэй говорил, что «секс и смерть — это то, о чем надо снимать кино», Ноэ заучил эту фразу, но забыл о каком-то секретном (и самом главном) ингридиенте в рецептуре.