Меняй сознание!
Меня зовут Мэй, и я веду этот блог о том, как же наконец вырваться из повседневности и достичь своей главной цели
Тут будут инструкции, темы, достойные осознания, топливо для вашего ума
Как часто ты витаешь в мечтах? Думаешь о прошлом или будущем? Практика показывает, что твои мысли, почти в 100% случаях, заняты прошлым или будущим.
Память Нет, я не говорю, что прошлое — это плохо, оно позволило стать нам теми, кем мы являемся, наш организм сформировался благодаря ему, мы понимаем, что такое хорошо и плохо, как правильно поступить в той или иной ситуации. Наш мозг всегда сравнивает наше положение с прошлым, выбирает лучшее поведение.
Мысли Гигантская доля твоего мыслительного процесса происходит бессознательно, в сознание поступают лишь законченные и обработанные мысли.
То есть, когда ты видишь, например, полыхающий костёр, тебе необязательно думать о нём, чтобы, ненароком, не свалится в него. Мозг сам знает, что дело это плохое, он сам осмыслил уже несколько тысяч ситуаций, связанных с ним. Можешь успокоится и думать о чём-то другом.
Настоящий момент Живёшь ли ты настоящим? Или же думаешь о том, что счастье где-то в будущем и чтобы его добиться нужно долго и упорно работать? Или же ты постоянно думаешь о прошлом? Может быть ты постоянно нервничаешь, находишься в состоянии перманентного стресса, думая о каком-либо, предстоящем событии? Зачем?
За этими мыслями, мы теряем главное — настоящий момент. В котором ты находишься всё своё время, всю свою жизнь. Будущего и прошлого нет, есть только настоящее, этот самый момент, в котором ты читаешь этот пост.
Задумайся на минуту Оглянись. Что тебя окружает? Холодно тебе или жарко? Какие мысли приходят тебе в голову? Не думай о них, смотри на них со стороны. Задай себе вопрос: "Интересно, какая мысль сейчас придёт ко мне в голову?". В этот момент, ты сможешь, на пару секунд, ощутить, то самое состояние "Безмыслия", в котором нет проблем и забот, в нём есть некое чувство эйфории, красоты этого мира, где бы ты ни был.
Проблем не существует Если сейчас ты не истекаешь кровью, у тебя ничего не болит, нет опасности жизни и здоровью, поздравляю — у тебя нет проблем. Всё наши "проблемы" находятся в будущем или же прошлом.
Есть критические моменты, те в которых тебе предстоит с ними столкнуться, тогда ты и должен "понервничать", чтобы их решить, а волноваться о том, что, непременно должно случится в будущем, нет смысла. Как я уже написал выше, твой мозг сам, бессознательно, занят решением этой проблемы.
Помнишь истории учёных, которые находили гениальные решения, в состоянии полу-сна или вообще в бессознательном состоянии? Это подтверждает слова, о том, что твой мозг сам знает, что делает.
Просто расслабься и получай удовольствие.
Как можно чаще вспоминай о настоящем моменте, входи в состояние "безмыслия". Твоё настроение станет гораздо лучше, решения станут более креативными, стресс исчезнет из твоей жизни, ты сможешь жить настоящим моментом, созерцая красоту этого мира. Когда же жить, кроме как не сейчас? Если ты счастлив сейчас — ты счастлив всегда.
Думать надо Я не говорю, что думать вообще не надо, это полезное занятие. Я хочу сказать, что думать нет смысла о том, что ты не можешь решить сейчас. Нет смысла погружаться и в прошлое, оно уже давно прошло, его не существует. Есть смысл анализировать свои ошибки. И не более. При этом не придавая им никаких эмоций.
Ты можешь запланировать этот день. Запланировать то, что будешь делать завтра, поставить цели, решить свои проблемы, которые возможно решить сейчас. В моменте сейчас, ты можешь наслаждаться тем, что делаешь в этот момент, даже решением какой-либо проблемы.
Надеюсь ты меня понимаешь. Ты будешь делать всё тоже самое, не забивая на это, только будешь делать это позитивно, получая удовольствие.
Оторвись от телефона, посмотри по сторонам, осознай момент сейчас, попробуй отключить мысли, взгляни по сторонам, подумай о том, что происходит сейчас, просто созерцай.