Я как начинающий, но уже наглый инженер, больше полугода бьющийся над новым продуктом, могу сказать: любая средних размеров машина это очень сложно. Машина крупная — уже непредставимо. Идеальная конструкция — это лом, ибо состоит из одной детали. В топоре их уже как минимум три, а значит, они могу быть несогласованы между собой, и вообще — куча моментов может ВЫЛЕЗТИ.
А тут — автобус. Даже в самом хреновом автобусе сотни и тысячи инженерных решений, несметное число решенных задач. Но в одном месте не продумали, не просчитали — и всё, масло вспыхивает, автобус горит как спичка.
Как не странно (настоящие инженеры — кидайте в меня камнями), тут помогает чутье и наитие. И иногда удача. Человек, неспособный всё просчитать с калькулятором и линейкой, по наитию, исходя из ощущения внутренней гармонии делает — и у него всё выходит идеально. Дзенское попадание.
Эти автобусы горят. А КАМАЗы, например, нет. Их проектировал человек с большим чувством внутренней гармонии. Ну или опытом — что одно и то же. Значит, горящие просто не будут покупать, а их строителям — не повезло.
https://www.sobaka.ru/city/transport/169406