Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
Я пойду дальше и скажу, что высшее образование в России вообще — это бесконечно дискредитированная и переоцененная вещь. Я знаю людей с дипломами преподавателей английского, которые не говорят по-английски. Я знаю врачей, которые понятия не имеют, как ставить диагноз. И дело тут не только и не столько в коррупции. Дело в извращении самой сути университетов. Университеты были местом, где молодые учёные под руководством учёных опытных занимались поиском истины. И в этом поиске и рождалась интеллектуальная элита страны, выращивались лучшие мозги. А дипломная работа — это не школьное сочинение, в котором человек показывает, что умеет складывать буквы в слова и в состоянии, прочитав несколько книг, выписать из них главное. Это исследование, которое добавляет что-то к знанию человечества о каком-то предмете. Сейчас ВУЗ — это просто продолжение школы. Нужно отсидеть столько-то часов, оттарабанить заученный текст и получить бумажку, которой потом можно подтереться. И это случилось из-за ошибочного представления о том, что «высшее образование должно быть доступно каждому», и что каждому нужен хоть какой-то, но диплом. Как результат— 90% «студентов» не должны там находиться, это не нужно ни им, ни преподавателям. Там «натягивают» оценки и утешают себя тем, что «ну хоть чему-то мы их научили». Я не думаю, что это можно реформировать. Это мертвая система, которой суждено догнивать. Но на ее место обязательно придет другая. https://t.me/margaritasimonyan/12620
Маргарита Симоньян

Для того, чтобы студенты не писали дипломы при помощи нейросети, надо просто отменить эту формалистскую и тупую практику вообще писать дипломы. Умение написать диплом не имеет ровно никакого отношения к готовности человека работать по специальности, к объему и качеству полученных знаний, и вообще это филькина грамота, которой прикрывают неспособность действительно проверить знания и навыки объективным и честным способом. Я писала диплом и в американской школе, и в российском вузе. Там и там — на отлично. И ответственно заявляю — способность его написать не может являться даже косвенным показателем успешности завершения многолетнего обучения. Ретроградство и пыль в глаза все эти дипломы, так же, как и все эти кандидатские, больше ничего.

Telegram