Вчера не написала об этом, хотя долго обдумывала.
День снятия блокады Ленинграда. И день освобождения Освенцима.
Но для русского человека блокада Ленинграда - это наш русский Освенцим. На своей травме евреи построили свою новую идентичность, государственность и свой новый миф; впаяли этот опыт в свою национальную идею. Когда я говорю “миф”, то - для тех, кто любит цепляться к словами и не любит вникать - это значит миф как идею, а не как обман или сказку. А русские, пережив такую невероятную трагедию, просто спустили все на тормозах. Не поимев и не выдвинув никаких претензеий, не предъявив никому за настоящий совершенно геноцид русского народа. Ленинградская блокада осталась трагедией исключительно нашей лично, но никак не мировой - как Холокост и Освенцим.
А ведь это ужасающий опыт, это кровавая память. Но об этом никто не кричит. А надо бы - поднимать архивы, тыкать носом и Европу, и весь остальной мир в это зверство, напоминать об этом.
От нас все требуют покаяния за что-то. А перед нами когда будут каяться?…