Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
Разница между блокадой Ленинграда и Освенцимом совершенно очевидная. Блокаду прорвали сами же русские. А евреев из немецких концентрационных лагерей освободили… тоже русские. И миф наш получился другой именно потому, что русские — народ-победитель, а победитель не может строить свою идентичность на опыте жертвы. И в этом, кстати, одно из наших коренных разногласий с миром. Современный мир смотрит кино, в котором, скажем, главная героиня попадает в лапы к страшному маньяку, выживает там, как может, обманывает его, а потом в подвал врываются парни в кевларе и выволакивают девушку наружу. Но главная героиня — она, эта девушка, а мужчины в броне, конечно, молодцы, но у них гендер не тот, и цвет кожи, и вообще, это сегодня они кого-то спасли, а завтра какого-нибудь Флойда застрелят. Современный мир — про жертву. https://t.me/chaoss_flame/10216
Fire walks with me

Вчера не написала об этом, хотя долго обдумывала. День снятия блокады Ленинграда. И день освобождения Освенцима. Но для русского человека блокада Ленинграда - это наш русский Освенцим. На своей травме евреи построили свою новую идентичность, государственность и свой новый миф; впаяли этот опыт в свою национальную идею. Когда я говорю “миф”, то - для тех, кто любит цепляться к словами и не любит вникать - это значит миф как идею, а не как обман или сказку. А русские, пережив такую невероятную трагедию, просто спустили все на тормозах. Не поимев и не выдвинув никаких претензеий, не предъявив никому за настоящий совершенно геноцид русского народа. Ленинградская блокада осталась трагедией исключительно нашей лично, но никак не мировой - как Холокост и Освенцим. А ведь это ужасающий опыт, это кровавая память. Но об этом никто не кричит. А надо бы - поднимать архивы, тыкать носом и Европу, и весь остальной мир в это зверство, напоминать об этом. От нас все требуют покаяния за что-то. А перед нами когда будут каяться?…

Telegram