Сегодня мой 11-летний сын объявил мне, что создал в школе коммунистическую партию. Создал — в прошедшем времени. Потому что к моменту, когда он мне всё рассказывал, она уже распалась.
Мне стало интересно. «Какова же структура вашей партии?» — спросил я: «ты там кто? генсек? Член ЦК?»
Он сказал, что у них нет ЦК и вообще руководящего аппарата, потому что все члены партии абсолютно равны. У них вообще все поровну и общее, включая еду.
«Хорошо» — спросил я: «а отчего же партия распалась?». Он ответил, что другой юный коммунист, Яков (назовем его так), был обвинен в коррупции, из партии исключен, а за ним все как-то и посыпалось.
Мне стало решительно интересно: какая у них там в средней школе коррупция. Выяснилось, что Яков, вопреки социалистическому учению, не хотел ничем делиться, чем-то приторговывал в школе, а когда его исключали из партии, пытался подкупить товарищей кусками пиццы.
«Нам пришлось арестовывать его с помощью КШБ, Комитета Школьной Безопасности»
«Погоди, погоди» — совсем растерялся я: какое КШБ? у вас же всеобщее равенство»
Тут мой сын объяснил, что не один Яков, а, собственно, и многие другие члены партии тоже не хотели делиться. Поэтому создание КШБ было необходимым шагом. Комитет реквизировал пиццу, съел ее, не поделившись с рядовыми партийцами, прогнал Якова — но лучше не стало.
И да, был среди партийцев еще мальчик Иван, который единственный соблюдал абсолютно все заветы партии и отказался от частной собственности. Но на его фоне другие, даже вполне лояльные члены выглядели не слишком хорошо — поэтому КШБ пришлось разобраться и с ним.
«В общем, папа, — заключил сын: я понял, что настоящий коммунизм действительно невозможен. И сам вышел из партии».
Мне очень понравился этот разговор. Современные дети за месяц, а то и неделю поняли то, для чего взрослым мужикам понадобилось 70 лет. Ради чего случилась кровавая революция, Россия лишилась всего — ради того только, чтобы 70 лет спустя прийти в исходную точку.
Я рад, потому что революции не будет, а будет только эволюционный путь. Это, как вы поняли, мое поздравление вам всем с нынешней годовщиной.