Про Медведева и «проблему иблис», как все отсмеялись, выдвину свою гипотезу
Он пытается в своей голове быть публичным политиком. То есть, он пишет то, что, на его взгляд, говорят публичные политики.
Получается - иблис, да.
И получается иблис, потому что парадоксальным образом у бывшего президента нет никакого опыта в публичной политике и ни малейшего понимания, как она выглядит, звучит и пишется.
Даже выбор лексики и грамматических конструкций - это не выбор человека 21 века. Максимум - комсомол 40-летней давности. Заметим, что этот самый комсомол - и есть единственный политический опыт для 90% основных наших публичных акторов.
В итоге мы видим политические посты от человека, который, считайте, пропустил лет 40 публичной политики и ни разу не писал даже пост в соцсетях для того, чтобы собрать пикет у собственного дома человек на 10.
Поэтому иблис, да.