В чате возник разговор о нынешних апокалиптических временах – и вспомнили ковид (помните, был такой ковид?). Так вот — с удивлением осознал, что карантинный 2020 казался несравнимо большей катастрофой чем всё, что происходит сейчас. Тогда было чёткое ощущение, что мою свободу забрали ни за что.
Я переживал карантин помягче других, и даже смог со второй попытки выехать в Европу. Китайской дрянью переболел дважды, оба раза легко. Но все равно: ужас от того, что ты не можешь просто так выйти на улицу, что ты не увидишь любимую женщину — он был гнетущим и рождал бессильную ярость. Из-за чего? Из-за насморка? Люди, хотелось кричать, вы сошли с ума?
Сейчас, во времена гораздо более грозные, всё равно кажется, что мир скорее исправился. Сравниваешь смерть от снаряда на улице или в поле со смертью в консервной банке квартиры, и понимаешь, что первое гораздо, гораздо лучше.