Приснился странный город. Как будто бы Донецк, но только на берегу моря. Я стоял в порту и пытался заснять приближающийся ракетный крейсер "Москва". Наверное, это всё же был Мариуполь.
По городу били 152-миллиметровыми снарядами, я зашел под арку дома, и поперек этой арки, как в Донецке на Пушкинской площади, были натянуты веревки с веселыми, мирными флажками двух цветов – синими и красными.
Я вспомнил, что видел такие флажки в Португалии, в Порту, на одно из улиц, где всю ночь играла музыка, в барах наливали Сангрию, и давали какие-то маленькие рыбные закуски. Я тогда подумал ещё, что вот как просто создать атмосферу длящегося праздника — достаточно повесить эти флажки.
А теперь, во сне, я думал, что как же странно всё получилось. Ведь тогда я чуть не переехал навсегда в Порту. Оставались буквально какие-то формальности, я уже даже искал на ebay подержанную лодку, на которой планировал грести каждое утро по реке Тежу в сторону океана. Но жизнь завертелась, жизнь понесла, как потерявший тормоза автомобиль — и вот я в Донбассе, напряженно вслушиваюсь в прилеты украинских мин. Так думал я, а мариупольский, а может, и донецкий двор, как это бывает во сне, послушно оделся в изразец, каким облицованы дома в старых кварталах Лиссабона.
Ветер пролетал подворотню насквозь и приносил запах моря. Крейсер "Москва", русский военный корабль, заходил в порт, и надо было бежать встречать его.