Читателей зацепила собака-правосек с ошейником из колечек от "Ф1". Сюжет из моего вчерашнего репортажа. Особенно читатели с Украины много переживали, мол наговариваю я на "воинов света".
Ок. Вот трогательный сюжет про брошенную на позициях собаку-правосека с патроном от трехлинейки на шее (скорее всего это патрон 7,62 применяется в РПК и ПКТ) - на видео виден брошенный короб от этого пулемета. Этот минутный ролик "Преданный и брошенный" настолько цепляет, что какие-то добрые люди сделали к нему английские субтитры. Снято в 2015 лично, в эти дни.
Любопытно, что собака, пообщавшись со мной, увидела что ополченец спускается в пулеметное гнездо и забеспокоилась. Мы все на секунду напряглись, думали:
1. Там труп
2. Раненый
3. Нажрался, проснулся, а все пробратимы ушли (классическая история попадания в плен, ну уж не знаю с каких времен).
Но в щели никого не было, собака просто охраняла периметр и только Дмитрий Анатольевич на несколько секунд растопил ее сердце. Кстати, читатели потом отписались - собака вернулась домой, в Дебальцево. Демобилизовалась.
https://www.youtube.com/watch?v=70HqEuiN7sg