Ужасно много паники насчет работы скорых. «Приостановка плановой помощи детям», например — звучит угрожающе. Тем более на фоне ковидных цифр. Что ж, давайте разбираться. У меня, как обычно, есть с чем сравнить.
Медицина в разных странах состоит из разных аспектов, она по-разному финансируется (не в смысле — больше/меньше, а в смысле различных моделей) и разные области по-разному развиты. Место нашей системы здравоохранения в среднем я бы определил примерно как «хуже немецкой, лучше португальской».
Вот что у нас однозначно лучше чем даже в Германии — это скорая и неотложка. Потому что в Германии никаких «врачей на дом» нет. По вызову приедут, только если ты умираешь, и приедет не врач, а пожарная бригада. Которая умеет поставить капельницу, сделать укол — ну и все.
И тот режим в который (вынужденно) сейчас переходит московская скорая— он все еще лучше, чем штатный режим немецкой неотложки. И да, неотложная и экстренная — работает как обычно, не надо паники.
https://www.interfax.ru/moscow/818567
Приостановка оказания плановой помощи детям касается только тех случаев, когда она не является неотложной, а госпитализации могут привести к риску заражения коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы.