Обложка канала

InfraDesk

1369 @InfraDesk

Все самое актуальное и интересное о рынке инфраструктурных проектов и государственно-частном партнерстве (ГЧП).

InfraDesk

5 лет назад
Открыть в
🚨IT-инфраструктура стала объектом контракта жизненного цикла🚨

#LegalAlert #законодательство #КЖЦ #IT

❗️11 февраля 2021 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 160, которым был расширен перечень случаев заключения контракта жизненного цикла, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла».

🖥 Теперь такой вид контракта может быть заключен также в случае выполнения работ по созданию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации информационных систем, центров обработки данных и программно-аппаратных комплексов.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством контракт жизненного цикла в отличие от стандартного государственного (муниципального) контракта предусматривает не только поставку товара или выполнение работы, но и последующие обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию.

📑 До принятия упомянутого выше постановления № 160 контракты жизненного цикла могли быть заключены только в отношении автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических и коммунальных ресурсов. Теперь же перечень IT-объектов не будет ограничен определенной сферой.

🗂 Помимо контрактов жизненного цикла, создание IT-инфраструктуры возможно с использованием модели концессионного соглашения и соглашения о государственно- или муниципально-частном партнерстве. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале (https://new.ppunity.ru/blogs/Obzor-regulirovaniya-GCHP-v-IT).

📍Ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 11.02.2021 можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102130010