💰МЭР: регионы получат в 2021 году единый стандарт работы по привлечению инвестиций. В ведомстве отметили, что стандартный свод правил для инвесторов должен включать в себя, в частности, сроки и стоимость подключения к коммунальной, транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуре http://bit.ly/2NaGrHv
🍀По данным “Ъ”, один из основных в России инвесторов в возобновляемую энергетику «Фортум» (подконтрольна финской Fortum) предложила правительству заменить неэффективную тепловую генерацию на солнечные и ветряные электростанции. Речь идет о том, чтобы перечислять на строительство ВИЭ по 50 млрд руб. в год, которые сейчас уходят на оплату 34 ГВт профицитных мощностей ТЭС. Для этого зеленые станции придется допустить в конкурентный рынок мощности. По оценкам аналитиков, идея позволит построить около 2 ГВт зеленой генерации, но все равно не изменит топливный баланс в стране http://bit.ly/3iluXwi
🔆Минэкономики назвало новые приоритеты политики в области энергоэффективности. Среди ключевых направлений — повышение энергоэффективности к 2030 году на 30% от уровня 2021 года, дальнейшая модернизация генерирующих мощностей, котельных и тепловых сетей, развитие энергосервиса, привлечение внебюджетного финансирования, включая программы льготного банковского кредитования, и внедрение «белых» сертификатов. Как ожидают в ведомстве, реализация этих мер поможет снизить уровень выбросов парниковых газов в стране почти наполовину от текущего уровня к 2030 году http://bit.ly/2M2G80J
🚋Идейные рельсы: перспективы "Чижика" и новых транспортных концессий. Как первый скоростной трамвай "Чижик" пережил первый календарный год эксплуатации, куда он поедет дальше и перспективны ли концессии на общественном транспорте, в интервью "ДП" рассказал директор ООО "Транспортная концессионная компания" Сергей Окутин https://bit.ly/39MW7bQ
🚗🚫Администрация города и ООО "Инвеста-Омск" не смогли договориться об условиях строительства платного моста, подписание соответствующего соглашения отложено. Компания "Инвеста-Омск" готова вложить 700 млн руб. в рамках частной концессионной инициативы, срок окупаемости проекта - 15 лет http://bit.ly/39W2MR5
🎓Власти назвали потенциального инвестора строительства студенческого кампуса в Томске. Проект планируется реализовать в формате ГЧП. На статус инвестора претендует ГК «Гранит». Губернатор Сергей Жвачкин рассказывал, что проект оценивается в 35 миллиардов руб. http://bit.ly/3bOaDTh
⛲Федеральный застройщик инвестирует в прибрежный парк Тюмени 35 млн руб. Это первая в регионе тематическая зона отдыха у реки с круглыми «комнатами». Завершить благоустройство планируется к октябрю 2021 года http://bit.ly/2XQBzti