🍷 Александровы погреба стремительно теряют веру в товарные знаки
#кейсы #IP_RUS #товарныезнаки #FMCG
Осенью 2021 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) закрепил практику отмены товарных знаков с именами святых из-за противоречия общественным интересам и принципам морали. И вот теперь винные бренды оказываются беззащитными.
Недавнее постановление Президиума СИП по делу СИП-1025/2021 — отличная тому иллюстрация.
🔹 СТОЛКНОВЕНИЕ СВЯТЫХ ВИНСЕНТОВ
Компания Александровы погреба — владелец товарного знака Chais Saint Vincent — предъявила несколько исков о запрете продажи вина:
• против Премьер-Вин (вино Le Point Vincent),
• и против Винный стиль (вино VINCENT).
Ответчики же обратились в Роспатент с возражением против регистрации знака Александровых погребов в силу пп. 2 п. 3 ст. 1483 ГК РФ — как противоречащего общественным интересам и нормам морали.
🔸 БОРОТЬСЯ ЗА МОРАЛЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ
Александровы погреба настаивали, что у Премьер-Вин и Винного стиля нет интереса в отмене товарного знака, а это обязательно. Однако суд сослался на позицию Верховного Суда: оспаривать знаки, которые противоречат морали, а тем более общественным интересам, может практически любое лицо, — ведь мы все живем в этом обществе.
🔸 ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ПРОТОИЕРЕИ ПРОТИВ СОЦОПРОСОВ
Поскольку спор во многом касался религии, в основание решения положены письмо Правового управления Московской Патриархии и заключение профессора В. Цыпина — доктора церковной истории Московской духовной академии и протоиерея. А позиции ученых и церковных деятелей, представленных Александровыми погребами, Роспатент отклонил.
Что еще более неоднозначно, так это отрицание Роспатентом результатов социологических исследований. Здесь патентное ведомство использовало стандартный для себя аргумент: опросы — это мнения частных лиц и не опровергают официальную позицию церковно-административного органа.
Должны ли исследоваться при оценке нарушений чувств верующих мнения таких верующих — вопрос непростой.
🔸 ОБЩЕСТВО, ЦЕРКОВЬ, АЛКОГОЛЬ
Суд решил, что общественные интересы затрагиваются товарным знаком там, где он вводит монополию на использование имени святого. А закон предполагает, что такие имена должны использоваться всеми. Особенно религиозными организациями.
Остается непонятным, как монополия на алкогольном рынке мешает законным интересам религиозных организаций.
🔹 ИТОГИ
Товарный знак Chais Saint Vinсent отменен, но суд "утешил" правообладателя тем, что теперь и он может пойти оспаривать регистрации других товарных знаков. По-видимому, обозначений ближайших конкурентов.
Вероятно, скоро винный рынок, в котором традиционно популярны имена святых, захлестнет волна крушения товарных знаков.
Однако знаки, зарегистрированные до 1991 года (например, SANTA RITA), могут выжить, потому что к ним советский закон предъявлял иные требования. Пока неизвестно, как суд будет определять границы социалистической морали.
📎 Ещё про скандальные товарные знаки:
# Похожая история, но про индуизм
# FACK: cлова, похожие на мат, тоже под запретом
# СУЧКИ: ударение в практике Роспатента
🎧 Подкаст:
# Как Верховный Суд США оценивает аморальные товарные знаки и при чем тут СССР
📰 Пресса:
# Лаконичный комментарий по делу Saint Vincent в "Новом проспекте" от партнёра CLAIMS Алексея Петрова