Привет, с вами Мая Просвитлюк!👋🏼 Вы замечали, что Telegram использует эмодзи Apple? И не только для яблочных устройств, но и для остальных платформ и десктопной версии Telegram!
Постараемся разобраться, могут ли охраняться эмодзи и нарушены ли права Apple🍎.
😊Об эмодзи
Для эмодзи используется Unicode, который помогает считывать улыбающееся эмодзи как «😀» на любой платформе c некоторыми различиями во внешнем виде. Этот код стандартен и не подлежит охране, как и идея использовать картинку, выражающую определенное выражение лица или предмет 🍏. В Apple согласны, что идеи эмодзи, даже если их объединяет выбор 5 оттенков кожи, не охраняются, что прямо сейчас и доказывают в суде.
Однако дизайнерские воплощения этой идеи различны, имеют творческий характер и потому охраняются. Существуют десятки разных дизайнов эмодзи и даже эмодзи с Арианой Гранде и Ким Кардашьян!💃🏼
🧐Apple Color Emoji
Компания Apple охраняет свои эмодзи в качестве отдельного шрифта «Apple Color Emoji». Согласно информации с форумов разработчиков и десяткам оставленных без официального ответа запросов на сайте компании, Apple не выдаёт лицензии на использование своего эмодзи-шрифта. В гайдлайне Apple указано, что запрещается создавать приложения, которые похожи на продукт Apple, в том числе содержат эмодзи Apple. В приложениях для яблочных устройств эти эмодзи можно использовать только как клавиатуру.
В 2018 году в Apple начали строже следить за исполнением этого предписания и удалять из App Store приложения, в которых эмодзи использовались как элемент интерфейса🙊. Сегодня такие приложения не проходят модерацию Apple и не размещаются в магазине приложений. Apple также запрещает использование эмодзи на сторонних платформах (п. 4.5.6 App Store Review Guidelines).
😉Использование Apple Color Emoji на практике
Получается, что правовая охрана эмодзи-шрифта Apple охватывает его неправомерное использование в приложениях не только на платформе iOS, но и на других платформах. Фактически Apple даже может запретить использовать эмодзи на физических объектах и, конечно, в качестве товарных знаков (примеры 1, 2, 3), ведь они нарушают права Apple на дизайн эмодзи. Но видимо, компания (пока!) лояльно относится к нарушителям.
Возможно, Telegram все же получил лицензию от Apple на использование эмодзи-шрифта. Однако, если вы хотите открыть свой Telegram, а переговоры с Apple не дали результатов, мы советуем вам следующее:
👎🏼не использовать эмодзи от Apple для иконки приложения
👎🏼не использовать эмодзи от Apple в качестве элемента дизайна или интерфейса приложения
👎🏼не использовать для этих целей эмодзи, сходные с Apple Color Emoji
👎🏼не использовать эмодзи от Apple в приложениях для Android и иных платформ.
👍Вместо этого можно использовать эмодзи, которые распространяются свободно или хотя бы лицензируются.
Изображение: Roman Odintsov,pexels.com