Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.
Ключевые заявления МТС о развитии экосистемы
Сегодня в рамках форума «МТС Платформа» компания представила векторы развития в различных вертикалях экосистемы, а также продемонстрировала новое видение телекома. ICT.Moscow собрал ключевое с мероприятия.
Облачный сервис. Компания сделает акцент на данном сегменте, который, как ожидается, станет одним из драйверов выручки, в том числе с помощью развития граничных вычислений. По словам президента МТС Вячеслава Николаева, сегодня существуют определенные проблемы с серверами, но вопрос с телеком-оборудованием компания закрыла на ближайшие два года.
Искусственный интеллект. Цифровой ассистент МТС, как отметил Николаев, будет присутствовать во многих продуктах компании как для рынка, так и для внутреннего использования. Cуществующие ИИ-продукты компании, которые разрабатываются в гибридном формате, применяются в 60 странах мира.
Сегмент B2B. В МТС планируют сохранить фокус на корпоративном секторе. Также компания намерена задействовать экосистему для разных подходов, в том числе в сотрудничестве со средним и малым бизнесом.
Телеком 2.0. Первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова презентовала новое видение телекома, которое подразумевает уход от сложных монолитных ИТ-систем, «кусочной цифровизации», вынужденного расширения сети и необходимости постоянной продажи телеком-услуг. Их должны заменить «платформизация», когда «все сервисы и железо объединены и становятся софтом», «атомизация сервисов», API и автоматизация.
The Platform. Во время мероприятия компания презентовала открытую технологическую платформу The Platform, которую планируется использовать для предоставления услуг, автоматизации бизнес-процессов и интеграции с другими приложениями. Она состоит из нескольких слоев: инфраструктурного, технологического и API Marketplace.
👉🏻 Посмотреть запись мероприятия