Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.
#I_CAN_TELL: экосистемы обмениваются активами, для кибербезопасности предложили отдельную индустрию, а операторам связи — меры поддержки
Итоги прошедшей недели по версии ICT.Moscow.
• Сразу несколько изданий на этой неделе сообщили, что на российском рынке экосистем может произойти обмен активами. В силу отсутствия свободных средств он позволит ключевым игрокам сосредоточиться на приоритетных направлениях. Так, компания VK, которая приняла решение сфокусироваться на социальных сетях, видео и мессенджерах, в результате раздела активов «О2О Холдинга» со «Сбером» может получить Delivery Club. Затем VK в рамках сделки с Яндексом может обменять сервис на «Новости» и «Дзен».
Тем временем «Сберу», который сейчас больше занят собственными проектами, может отойти другой сервис доставки — «Самокат», а также каршеринг «Ситидрайв». Однако источники изданий не исключают, что в дальнейшем «Сбер» также продаст эти активы Яндексу — «для этих бизнесов это логичное место», — поясняют они. Таким образом, Яндекс, который, как сообщалось ранее, сосредоточится на развитии поисковых, технологических и транзакционных сервисов, будет иметь самую большую в России онлайн-платформу на рынке доставки еды, полагают эксперты.
• Вслед за утечками сервисов доставки еды в открытый доступ попали данные пользователей сервиса заказа билетов «Туту.ру» — всего более 2,6 млн строк. В самой компании проводят проверку и поясняют, что данная атака — далеко не первая, за последние месяцы они происходили десятки раз. По оценкам «Лаборатории Касперского», количество DDoS-атак на сайты российских компаний и госорганов возросло с начала года в 4,5 раза. Более того, на фоне роста числа подобных инцидентов основатель компании предложил выделить кибербезопасность в отдельную индустрию со своим регулированием и бюджетированием.
• Спустя год после создания СП операторов по развитию 5G в него вошла МТС. Предприятие еще в ноябре 2021 года получило от Госкомиссии по радиочастотам полосы 4,4-4,99 ГГц для тестирования технологии 5G. А на этой неделе для развития сетей пятого поколения было предложено передать частоты в миллиметровом диапазоне 24,25-27,5 ГГц.
Пока самым быстрым операторам связи в России назван «МегаФон», за которым следуют МТС, Tele2 и билайн. Последний в частности, планирует к сентябрю перевести в Московском регионе используемые для 3G частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE.
• Минцифры в рамках мер поддержки телеком-отрасли отказало операторам в дополнительной финансовой поддержке. Однако ведомство предложило приостановить на год норму «закона Яровой» об увеличении объема хранилищ трафика, совместно использовать инфраструктуру сети связи, а также ряд других мер.
Кроме того, на этой неделе были приняты законы о новых льготах для ИT- и радиоэлектронной отрасли, о запрете использования цифровых активов как средства платежа. Также был одобрен проект пятого антимонопольного пакета о регулировании действий цифровых платформ.
***
Чем еще запомнилась эта ИТ-неделя — в кратких сводках каждого дня: пятница • четверг • среда • вторник • понедельник