Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.
«Спектр» создает 5G-оборудование OpenRAN совместно с НПК «Криптонит»
НПК «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») провела для компании «Спектр» (входит в «Ростех») научно-исследовательскую работу (НИР) по созданию проекта для серийного выпуска базовых станций 5G. По ее итогам «Криптонит» подготовила техзадания по разработке ядра базовой станции и радиочасти, а также технологическую карту линейки продуктов. На основе этих результатов «Спектр» планирует разместить заказы на опытно-конструкторские работы по разработке составных частей базовой станции 5G.
Всего «Ростех» намерен вложить в исследования и разработки в этой области 4,4 млрд руб., а коммерческий выпуск может начать в 2024 году. Как уточняют собеседники «Коммерсанта», «Спектр» будет разрабатывать оборудование на открытом интерфейсе (Open Radio Access Network, OpenRAN).
🔗 Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5347985
***
📎 Разработкой OpenRAN для сетей 5G также занимается «Сколтех». В ноябре 2021 года МТС испытала 5G-оборудование OpenRAN на отечественном ПО, разработанном «Сколтехом».