Обложка канала

ICT.Moscow

Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.

ICT.Moscow

4 года назад
Открыть в
☕️ Почитать на досуге: заметка «Коммерсанта» о возможных проблемах госсектора с вычислительными мощностями и путях их решения Согласно источникам «Коммерсанта», правительство готовится к вероятному дефициту вычислительных мощностей, которое может привести к проблемам в работе государственных информационных систем. В частности, 9 марта состоялось совещание с участием компаний, владеющих центрами обработки данных (ЦОД) и оперирующих существенным объемом вычислительных мощностей: это «Сбер», Яндекс, «Ростелеком», МТС, «Атом-Дата» (структура «Росатома»), КРОК, Oxygen. Сейчас, по словам источников, правительство проводит инвентаризацию вычислительной техники дата-центров. Собеседник «Коммерсанта» предполагает, что в горизонте полутора месяцев госсектор начнет испытывать нехватку в вычислительных мощностях из-за отсутствия возможности закупить новое оборудование. Соответственно, правительство пытается найти иные возможности для того, чтобы избежать дефицита, в том числе: ● аренда свободных мощностей у коммерческих операторов ЦОД; ● использование серверных мощностей тех зарубежных компаний, которые заявили об уходе с российского рынка. Представитель Минцифры утверждает, что на данный момент одна из задач — проанализировать, сколько вычислительных ресурсов может высвободиться в случае окончательного ухода зарубежных компаний из России, после чего можно будет оценивать перспективность их переиспользования. Также представитель ведомства упомянул, что с госорганами и ИТ-компаниями обсуждались «механизмы, о которых прежде не задумывались», однако что это за механизмы, пока неясно. Глава «Ассоциации участников отрасли ЦОД» Игорь Дорофеев, в свою очередь, отметил, что если госсектор будет арендовать вычислительные мощности у частного сектора, поначалу пользователей коммерческих сервисов это не коснется. «Если же ситуация с дефицитом мощностей не изменится, придется тесниться. Скорее всего, это приведет к тому, что будет ограничена работа развлекательных сервисов: облачного гейминга, музыкального и видеостриминга». 👉🏻 Читать заметку *** 💬 В начале февраля НИТУ «МИСиС» опубликовал результаты своего исследования, согласно которым в качестве дополнительных вычислительных мощностей можно использовать пользовательские устройства — смартфоны, планшеты, компьютеры. Тестовая система была развернута на американской открытой платформе BOINC. Один из авторов этой научной работы, доцент кафедры инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС» Илья Курочкин, рассказал ICT.Moscow, что для запуска подобных сетей можно использовать и другие платформы, подобные BOINC. Также, по его словам, на текущем этапе разработка применяется в основном для решения научных задач, но может быть применима и в других сферах. Есть ли у этой или других технологических разработок потенциал для решения возникшей проблемы дефицита вычислительных мощностей?