Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.
Бывшие менеджеры ФРИИ и ВТБ создали в США фонд для инвестиций в российские ИТ-стартапы // «Ведомости»
Бывший директор ФРИИ по управлению портфелем 👤Сергей Негодяев и экс-глава департамента по работе с клиентами в сфере промышленности в ВТБ Александр Кураксин запустили в Нью-Йорке венчурный фонд Prospective Technologies Ventures (PTV). Его целевой размер составит $100 млн. Фонд будет инвестировать в российские и восточноевропейские B2B-стартапы ранней стадии, которые ориентированы на глобальные рынки и на средний и крупный бизнес.
В частности, инвесторам интересны стартапы, который занимаются разработкой ПО, ИТ-инфраструктурой, сервисами для цифрового маркетинга, промышленным интернетом вещей. Объем инвестиций будет варьироваться от $100 тыс. до $3 млн.
В планах фонда помогать стартапам освоиться на рынке США — встретиться с первыми клиентами и подписать первые сделки. Основная цель — повысить шансы стартапа на продажи на американском рынке.