Из последнего Интервью Меркель.
"Мы нечестно вели себя с Россией и Путиным. Обманули, когда подписывали гарантии Януковичу. Обманули, когда подписывали Минск-1 и Минск-2. Путин мог взять Украину в 2014м и 2015м легко. Пока мы морочили голову с Минском, Украину накачивали оружием, реформировали её армию. "Война на Украине" - всё к этому шло."
Меркель всё понимала и ушла во время.